3 мин.

Английская хоккейная лига. Кого тренирует Христич?

...Правильнее сказать Британская Элитная Хоккейная Лига. Она включает в себя 12 участниц- команд (и не только из Англии, но и из Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии).

За последние годы прогресс британских клубов очевиден. Так, английский Ноттингем в прошлом сезоне выйграл Континентальный Кубок. Это стало несомненным успехом не только для англичан, но и для всего британского хоккея.

"Шеффилд Стиллерс"- постоянный участник этого пусть и не элитного турнира-Континентального Кубка, однако практика игр с клубами разнообразных хоккейных школ Европы позволяет накапливать столь драгоценный, собственный опыт.

Самое интересное, что в Элитной Лиге количество англичан не больше 60 играющих на постоянной основе, то есть полсотни английских хоккеистов на всю британскую лигу, состоящую в основном из клубов с туманного Альбиона. Остальные игроки в составах клубов- преимущественно канадцы и американцы, в небольшом количестве скандинавы, а также россияне.

Семеро наших соотечественников составляют "костяк" команды Эдинбург "Кэпиталс", возглавляемой Дмитрием Христичем (48 лет, Киев; НХЛ:Вашингтон,Бостон,Торонто). Христич, соскучившийся по серьёзной работе в хоккее, возглавил шотландцев в начале сезона. В прошлом году он работал в "Кременчуге" с юниорами, а ещё раньше - видеотренером в Тракторе и Амуре.

В его команду входят русские игроки: вратарь Павел Шегало(24 года,Москва, 16 игр,ср.коэффициент пропущенных шайб 4,98), защитники: Константин Теслюкевич ( 34 года, Липецк, Молот-Прикамье, 17 игр, 1+6) и Денис Траханов(28 лет,ЦСКА-2, Титан Клин, 18 игр,1+5) . Нападающие Игорь Валеев (36 лет,Буран,Трактор,Челмет,13 игр,1+6), Павел Воробьев (35 лет,КХЛ: Югра,Северсталь, 16 игр, 5+6) и Сергей Банашков(31 год,Трактор, ХК Астана, 11 игр:7+4), забивающий в Англии даже такие голы..

Клуб Христича после 18 игр занимает последнюю строчку в турнирной таблице и отстаёт от конкурентов на 7 очков.

Зато в верхней части табеля о рангах разгорелась нешуточная борьба за лидерство в чемпионате. Ноттингем Пантерс, выйгравший в своей подгруппе в Лиге Чемпионов набрать хорошую форму и делит пальму первенства с североирландским Белфастом. У обоих по 17 очков. На пятки им наступает Манчестер Шторм, отстающий от лидеров на одно очко.

В текущем сезоне Ноттингем твердо намерен выйграть чемпионат, поэтому в межсезонье команда укрепила состав семью канадцами, чуть раньше был приглашен из швейцарского Берна вратарь Майкл Гарнетт(35 лет,НХЛ: Атланта; КХЛ:Динамо, Трактор, 12 игр, КН-3,57).

Ещё летом из Дизеля команду пополнил Александр Мокшанцев (22 года,Пенза,Ярославль,КХЛ: Лада и Локомотив). В текущем сезоне у Мокшанцева в 17 играх: 6+6.

В списке бомбардиров лидируют канадцы: Джон Дунбар 18 игр:8+27 , Майк Хаммонд 21 игра:11+19 и Брендан Конноли:9+19 в 21 игре. Вратарь Павел Шегало с коэффициентом непробиваемости 4,98 на 12 месте в лиге. Лидирует латышский голкипер Шеффилда Эрвинс Мустуковс-2,43.