6 мин.

«Спартак» Витории - команда контрастов! Запомнится крутыми камбэками и безвольными поражениями

Начинаем подводить итоги работы Руя.

Фото - СЭ

Руй Витория уже может начинать потихоньку собирать чемоданы. Хотя разговоры и слухи о том, что Зарема всеми силами старается выпихнуть португальца из клуба, идут уже много месяцев, да и вообще по инсайдам Карпова судьба Витории была предрешена с самого начала, так как судя по ним уже летом решение о назначении тренера вроде как захотели переиграть, что отчасти объясняет, почему Рую почти никого не купили. Но во всех перипетиях сложных отношений внутри руководства "Спартака", которые в итоге привели клуб к тому, к чему привели, разбираться не хочется, да и бессмысленно. Гораздо интереснее осмыслить игру и результаты команды, которые, подобно жизни главного героя приключенческого романа 17 века, напоминают американские горки.

Грустный результат первого круга и невезение

Хотя это прозвучит слегка парадоксально, но нестабильные результаты "Спартака" сопровождались очень стабильным местом в таблице, что абсолютно логично. В течение первого круга РПЛ красно-белые не опускались ниже 11-го места и не поднимались выше 7-го. Закончат они его на нижней границе этого промежутка - 10-11 место. Вы уже наверняка читали или слышали, что в плане места в таблице это одна первая половина сезона одна из худших в российской истории для "Спартака" (ниже команда была лишь в 2003 и 2004 году). Но я бы хотел отметить атаку.

Данные округлены

У "Спартака" 17 забитых голов в 15 матчах - также один из худших показателей за долгое время. И он связан с весьма прозаичной проблемой - плохой реализации моментов. Здесь впору вспомнить несколько интересных статистических показателей:

"Спартак" - одна из самых бьющих команд чемпионата, в среднем наносит 15,6 ударов за матч (больше только у "Зенита", "Динамо" и "Краснодара"). Конечно не стоит забывать, что количество ударов = качеству. Однако 14-15 ударов для забитого мяча - это в любом случае аномально много.

Причем спихивать вину исключительно на Соболева и Ларссона не стоит. Упускают моменты все. Хотя у Соболева с эффективностью хуже всех: 1 гол с игры за 14 игр, в каждой из которых у нападающего есть 2 удара. С Промесом тоже статистика так себе - 10 игр, 3 гола при 2-х ударах каждый матч. Любопытно, что одним из лидеров в числу ударов за матч является Зобнин, хотя это не его сильная сторона, мягко говоря. Статистика это подтверждает, 11 игр, 2 гола при почти 2-х ударах за матч.

Так как "Спартак" много бьет, у него набежали хорошие цифры по ожидаемым голам и, как следствие, - по ожидаемым очкам. По ним красно-белые занимают четвертое место в чемпионате. Опять же оговорюсь, что показатель далеко не объективен. Но по игре нынешний "Спартак" заслужил примерно 6 место, команде часто не везло. Например, в первой игре сезона с "Рубином" команда пропустила единственный гол из-за обидного рикошета, хотя создала куда больше моментов, чем казанцы.

Данные округлены

Витория не справился с работой в тяжелых условиях, но не позволил команде развалиться ментально

Руя Виторию не хотелось бы полностью оправдывать, называть мучеником и тд. Причины провала "Спартака" заключаются не только в невезении. Конечно португальцу самому не повезло попасть сюда: интриги, скандалы, Федуны, Заремы - все это конечно стало определяющим. Но 11-е место для прошлогоднего серебряного призера, у которого остался практически тот же состав - слишком низко даже при вышеперечисленных условиях. Руй старался, пытался подстроиться под обстоятельства, переходя на схему с пятью защитниками, дал шанс Селихову, который в целом им воспользовался, но вопросы к нему у есть.

Тем не менее болельщики "Спартака" относятся к португальцу куда лучше, чем к тому же Кононову. Причина в том числе в этом ореоле мученика, который невольно появляется на фоне действий руководства. Но есть еще один важный фактор, который выгодно отличает команду Витории от команды Кононова - характер.

У "Спартака" в этом сезоне есть умение переламывать неудачно складывавшиеся поединки и более того, даже после серии неудачных результатов красно-белые не разваливались. При Кононове 0:1 с "Зенитом" загнали команду в психологическую яму, при Витории даже 1:7 от "Зенита" не мешает "Спартаку" после отобрать очки на выезде у "Лестера". Команда борется, в результате чего запомнится классными камбэками:

Победа над "Наполи" в гостях после 0:1 в первом тайме

Ничья с "Динамо", до 87-й минуты команда горела 0:2

Ничья с "Локомотивом", играя большую часть матча в меньшинстве.

Фото - Риа

Но главная черта этого "Спартака" не характер. Команда нестабильна и дело не только в 1:7 от Зенита.

Я не просто так возвращаюсь к нестабильности. Она проявлялась не только в результатах, удачных и провальных сериях, но и внутри матчей отдельно. После того, как мы вспомнили крутые камбэки, стоит вспомнить игры, где "Спартак" упускал положительный результат в концовках:

Ничья с "Арсеналом" из Тулы, дожали на 76-й минуте, но через несколько минут пропустили

Поражение от "Сочи", сначала открыли счет, но во второй половине тайма дважды подряд провалились

Поражение от Легии с голом на 90+1 и тем самым перфомансом от Рассказова

0:1 с ЦСКА с голом на Заболотного на 81-й, хотя в той игре "Спартаку" тоже неповезло

"Лестер" 3:4, опять Рассказов, но вели ведь 2:0

"Ростов" 1:1 с голом на 90+5, единственная ошибка Селихова после его возвращения в основу и опять странная игра Рассказова.

Как видите, подобных примеров гораздо больше, чем камбэков, поэтому характер "Спартака", о котором в последнее время частенько говорят на Матч ТВ - миф. С "Краснодаром" команда Витории сыграла в типичном стиле: боролась, переламывала игру, но сил на концовку опять не хватило, хотя здесь все было куда менее драматично.

"Спартак" забивал мало голов, но все равно был яркой командой, яркой командой, которая все-таки не смогла справиться со всеми сложностями, не выдержала давления извне.

Фото - Риа

Осталось три матча. Почему бы не уволить сразу?

Мостовой недавно высказался о возможной отставке Витории, заявив, что делать это за 3 игры ло паузы бессмысленно. На мой взгляд напротив, если бы Федун уже договорился с Ваноли (а этого видимо еще не произошло), то с Руем лучше было бы расставаться уже сейчас, ибо терять время нельзя, новому тренеру нужно строить новую команду, а потому несколько игр помогли бы познакомить его с командой. Хотя понятно, что само по себе увольнение Витории несправедливо. Португальский тренер попал в очень тяжелую ситуацию, где на него оказывалось огромное давление. Впрочем, порадоваться за Руя тоже можно: теперь он получил огромный опыт и готов привести следующий клуб к победе в Лиге Европы, как Эмери, ну или вывести среднюю сборную напрямую на Чемпионат мира, как Якин. Пожелаем ему дальнейших успехов, а болельщикам "Спартака" - терпения.