8 мин.

Бои Петухова

Утреннее командное собрание, финал без пролога, чемоданные настроения, «забившиеся» ноги, итальянское признание на коленях, уставшая, но счастливая Рочева, боевой Петухов, летящие немки и олимпийские проводы после командных спринтов. Репортаж Александра Спирина из Демино, где прошел домашний этап Кубка мира по лыжным гонкам.

Фото: Алексей Петухов после победного финиша не может стоять – свело ноги

Последний день соревнований в Демино с самого утра обещал быть самым ответственным, хоть и самым коротким. В фойе гостиницы на первом этаже, где я обычно на свежую голову пытаюсь проверить и доработать свои материалы, появляется президент Федерации лыжных гонок Владимир Логинов с большими сумками и маленькой свитой.

– Вот ключи, спасибо за все, возвращаем Вам номера в целости и сохранности, ничего не разбили…До свидания.

- Доброе утро, Владимир Алексеевич!

– Доброе. Что, работаете даже ночью?

– Да, приходится, информации много, все сразу не успеваю…

Еще сумерки, а за спортивными чиновниками из ниоткуда как в сказке подъезжает машина, и тихо увозит их на место событий. К чему интересно такая спешка?

В автобусе с журналистами уже нет столько обозревателей лыжных гонок, у всех сонные лица, обсуждения отъезда и уже неотъемлемая уверенность в русской победе.

На стадионе уже распивается глинтвейн по 100 рублей за 0,5 литра, распродаются последние «деминские» валенки, выглядывает солнышко, а организаторы подготавливают стартовый городок и зону передачи эстафеты.

Приоткрытая дверь конференц-зала дает ответ на мой утренний вопрос: вся олимпийская сборная внимательно готовится к последним наставлениям от высшего руководства, и все это именно до ответственного старта и не минутой позже.

Регламент командных спринтов в этот раз был необычным: сразу финальные забеги без квалификаций. Причины: не так много команд участниц, да и нешуточный мороз. Конечно, можно было сюда отнести возможные накладки по трансляциям на биатлонные гонки преследования, но это только мои домыслы.

Российским командам девушек предстояло нелегкое сражение с такими дуэтами как Виснар-Фабиан (Словения), Белер – Захенбахер-Штеле (Германия), Генуин-Мородер (Италия), Нистад-Гесснер (Германия). Остальные две команды – Италия 2 и Швейцария не могли претендовать на высокие места.

Этапа два все девушки держались вместе, меняясь местами только после передачи эстафеты, но на своем втором этапе Ирина Хазова, отвечавшая за первый этап в команде с Ольгой Рочевой, решила попробовать свои силы и немного припустила наутек. Группа моментально разорвалась и кроме двух немецких команд и сборной Словении в близости никого не осталось. Ольгу Рочеву, правда, потом догнали немки, а на предпоследнем этапе у Хазовой уже не осталось той мощной «закиси азота», а Стефани Белер наоборот почувствовала вкус победы и выложилась на полную. В последнем забеге Ольге Рочевой нужно было догнать Эви Захенбахер, но после верхушки тягуна, стало ясно, что немку уже не достать, а вот сзади вплотную приблизилась уже всем известная Весна Фабиан.

На последних метрах второе место Ольге удержать не удалось, а наши другие команды – Россия 2, 3 и 4 не смогли подняться выше 6 места (Россия 4: Ильина- Кузюкова). Команда Шаповаловой и Новиковой вообще финишировала на 8 месте из 10, а ведь, скорее всего, предполагалось, что именно эти девушки будут бороться за призы наравне со всеми лидерами.

Фото: Ольга Рочева упускает 2 место на финише, Весна Фабиан в этот раз сильнее

Ольга Рочева: «Мое самочувствие на данный момент, далеко от отличного, чтобы бороться на равных с сильнейшими…»

- На последнем круге Вы пытались догнать Эви или больше пытались удержать второе место?

- Я пыталась, я сначала кинулась за ней, но потом сзади атаковала словенская спортсменка.

- А Вы знали вообще, что сзади кто-то есть?

- Мне крикнули уже, когда я выезжала на прямую с моста.

На Олимпиаде Ольга предположительно будет выступать на классических дистанциях, будь то спринт или 30 км. Но такая разминка ей очень кстати, тем более что быть в призах, значит упрочить поддержку хорошему настроению.

– "Трассы подготовлены отлично, разметка и все остальное…Болельщиков много, несмотря на мороз, всех знают по именам, даже иностранцев. Это лучший наверное этап кубка мира, где я участвовала! Мы с Ирой боролись сегодня и для себя и для России и рады своему третьему месту!"

Фото: Весна Фабиан, Эви Захенбахер на заднем плане, 2 фото: Ольга Рочева

Ирина Хазова тоже была довольна:

– Как получилось, так получилось! Будем смотреть, анализировать, что-то оставлять, что-то убирать. Думаю, сделала все, чтобы убедить тренеров, поставить меня в спринтерскую эстафету.

14 мужских команд вышли на старт почти сразу после женского финиша, и в зоне передачи эстафеты нужно было быть очень внимательным, чтобы не столкнуться. Морилов-Петухов уже не в первый раз отрабатывали свою коронку, Девятьяров и Крюков должны были попытаться не отстать слишком далеко, ну а бороться всем предстояло с двумя итальянскими дружинами – Зорци –Ренато Пазини (Италия 1) и Фраснелли-Фабио Пазини (Италия 2). Из остальных претендентов сомнения вызывали только немцы, где Йосеф Венцл двумя днями ранее уже заезжал в главный индивидуальный финал.

Самым интересным, на мой взгляд, было наблюдать за тем, какую тактику смены этапов избрали команды. Всем участникам передаться на одной линии (то есть параллельно) было практически не возможно, поэтому сменщику приходилось активно махать палками и подавать всевозможные знаки, чтобы партнер узнал своего в этой толпе.

Очень грамотно, на мой взгляд, проводили передачу Петухов и Морилов, они касались друг друга на скорости в самом конце коридора, почти на линии, когда сменщик набирал уже неплохие обороты. Минус здесь состоял в том, что заканчивающему свой этап нужно было работать чуть больше и в полную силу, чтобы не нарушить правила и успеть догнать своего партнера в ограниченной зоне.

Девятьяров и Крюков постепенно откатились назад и перестали претендовать на победу, а потом и на тройку призеров. Итальянцы продолжали напирать, параллельно решая междоусобные амбиции, и пытались обогнать немцев. Морилов на своем последнем этапе втопил очень прилично, и даже казалось, что такой разрыв уже не восстановить никому. Однако вначале забега Петухова Лорис Фраснелли несколько метров быстро отыграл и было впечатление, что Алексей уже не в силах взвинтить темп. В подъем Петухов влетал уже на забитых ногах, это сразу сказалось на технике. Но все-таки на спуск перед финишем он ушел с неким запасом, который и использовал на 100%. Фраснелли метался в финишном коридоре из стороны в сторону в попытках отнять золото, но Алексей пресек эти нападки несколькими быстрыми толчками на каждую ногу и своевременной разножкой. Ноги у Алексея свело до такой степени, что он с трудом выстоял минутное интервью для ТВ, а после и вовсе пришлось сесть на одеяло, чтобы быстро переодеться.

Фото: Финиш Петухова, Фраснелли бессилен

Немец Венцль оказался более свежим, нежели Ренато Пазини и тем самым доказал, что теперь его имя тоже находится в списках лучших спринтеров мира.

Алексей Петухов: «Не думал, что будут сразу финальные забеги. Когда есть пролог, ты можешь вработаться. А здесь сразу пошли все на максимум. Я когда в последний подъем делал ускорение, ноги загрузились сразу, давно такого не было. Думал убегу, – не получилось, смотрю, итальянец на пятках. Что ж, значит на финише разбираться! На спуске понял, что эту гонку я не отдам и у меня все получилось!»

Перед награждением итальянцы красиво поздравили наших парней своим почтением, преклонив одно колено и пожав руки, что являлось признанием наших кем-то вроде спринтерских королей.

Фото: Петухов и Морилов поздравляют Хазову и Рочеву

На пресс-конференции Петухов долго объяснял, почему так немного эмоций и чем забита у всех голова.

– "Нам надо каждому упаковать несколько сумок, мы не роботы, за нас никто собирать вещи не будет. Сегодня утром нам объявили, что в ближайшие сутки нам спать не придется. Я думаю, что больше. Перелет в Канаду будет очень длительным…"

Потом ребят долго не отпускали болельщики и журналисты и автографы с фото получили все, кто хотел и не по одному разу. Затем, когда пресс-цент немного опустел, а Шипулин потерял все шансы на призовое место в пасьюте, все стали не спеша собираться по домам, звучали тосты за удачный этап и здоровье спортсменов. Кому-то сюрпризом стала долгожданная церемония вручения валенок и стартовых маек с номерами.

Потом с VIP банкета вернулся спортивный директор FIS Йорг Каполь и мы сделали несколько общих фото. Вот бы и на олимпийских играх в Ванкувере моим коллегам удалось пережить нечто подобное, что и мне за эти несколько дней…

Фото Starcalendar.com Йорг Каполь