4 мин.

Сдались без боя

Новак Джокович испытывает проблемы со здоровьем, все об этом знали, казалось бы когда, если не сейчас его обыгрывать.

Но, отец тенниса - Роджер Федерер, снялся с турнира из-за травмы, Энди Маррей решил, что этот "мастерс" для него не так важен, как турнир в Майами, где на данный момент он проживает. Стэн Вавринка устроил очень зрелищный и в то же время нелогичный матч с Гоффином. Да, Давид вполне хороший теннисист, но с Вавринкой в этот день творилось что-то необъяснимое. Проигрывая 3:6, 0:4, Стэн решил заиграть в свой лучший теннис, и тут уже Гоффин просто наблюдал за тем, какие фантастические удары исполняет швейцарец, выигрывая сет, который у Гоффина был уже в кармане. После по всем законам логики бельгиец должен был сыпаться, а Стэн наоборот добивать соперника, но нелепая игра с чередой ошибок и вот Гоффин уже подает на матч при счете 5:3. Но тут опять Вавринка возвращается в игру и доводит дело до тайбрейка, в котором в решающий момент совершает чудовищную ошибку, при ударе, который он исполнил бы 999 раз из 1000. Таким образомиз соревнования выбыл один из немногих теннисистов, у которых нет психологического барьера перед Джоковичем.

Феноменальный, не знающий никаких авторитетов, Ник Киргиос так и не смог полностью залечить травму, и вылетел уже в первом круге.

Таким образом Джоковичу осталось сделать полдела. Первые круги он прошел не очень то легко: проигрыш сета 134-ой ракетке мира Бьорну Фратанджело, тяжелая победа над Филиппом Кольшрайбером. И дальше в третьем круге,попади на него ну кто угодно, но только не Фелисиано Лопес, была бы борьба, но видимо сильнейшим действительно везет.

В следующем круге Тсонга, который показав свою игру, вполне мог побороться с Джоковичем, что он и сделал, но на тайбрейки вместо француза выходил другой человек, не знаю кто, но так ужасно играть в решающие моменты просто нельзя, мячи летели куда угодно, но только не в корт, пару птиц Тсонга сбил как минимум. И вот победа опять за Новаком, который на обоих тайбрейках просто наслаждался тем, как Тсонга заворачивает её в подарочную упаковку и дарит.

Дальше был, переживающий тяжелые времена в свой игре, Рафа Надаль. Испанец отлично начал матч, были моменты когда казалось, что Джокович наконец дрогнул психологически, у Надаля был сетбол при счете 5:4, но... как всегда ошибки, и вот Джокович уже на коне. О втором сете говорить вообще не хочется, Надаля просто вырубило, как легкоатлета, рванувшего на километр, как на стометровку.

В финале был Милош Раонич. Теннисист с отличной подачей, сильным форхендом, но абсолютно беззубым в других элементах, а особенно в контроле мяча, в том,что Джокович умеет лучше всех в туре. Но и подача тут не пошла: 50 % первым мячом подал канадец, сделав всего 4 эйса при двух двойных ошибках. Говорят, что каждый играет так,как позволяет соперник, но как конкретно Джокович мог повлиять на такую подачу Раонича, у которого до этого матча процент первой варьировался между 65 и 75 процентами. Фантастика, не иначе.

Но дело вовсе не в каком то неудачном дне, случае или стечении обстоятельств. Раонич просто испугался Джоковича, как и весь теннисный мир, и этот турнир отлично олицетворяет то, что сейчас в туре происходит. В нем нет таких мужиков, которые могут продемонстрировать характер и сломать непобедимого Джоковича. Федерер и Вавринка стареют, а остальные просто боятся. Нужен кто-то новый, возможно с возрастом им может стать Доминик Тим, но какая-то перспектива проявится только в личном противостоянии.

Я уважаю Новака Джоковича, но я субъективен и его манера игры мне категорически не нравится. Как и то,что все вешают белый флаг еще до выхода на корт.

Джокович не супермен, он обычный человек, которого надо обыграть именно на характере. Если найдется тот, кто покажет, что у него тоже есть нервы, при этом сам оставаясь хладнокровным, то в туре появится хоть какая-то надежда.

На закате своей карьеры Марат Сафин показал как надо играть с Джоковичем. Да, с тех пор Новак стал сильнее, но на мой взгляд улучшилось именно его психологическое состояние, а барьер для всех остальных теннисистов, за редким исключением, стал непреодолим. Но тогда Марат, проигрывавший уже всем подряд, просто вышел и разнес серба, потому что у него был характер, чего так не хватает современным теннисистам.

Остается только ждать и надеяться на появление нового подобного теннисиста, ну а болельщикам Новака наслаждаться победами сербами до тех пор, пока он физически будет в состоянии вытаскивать мяч за мячом, если новых "сафиных" тур так и не дождется.

alt