3 мин.

«Трудные матчи - это не мой конёк!»

Настоящий "снайпер" должен показывать отличную игру вне зависимости от сложности соперника и пополнять свой голевой счет, даже когда против тебя действует лучшая оборона лиги. Забрасывая шайбы аутсайдерам, большой славы не сыщешь. Вот я и решил узнать, как лучшие снайперы КХЛ проявляют себя против команд-лидеров лиги.

За "лучших снайперов" мною были приняты топ-20 снайперов КХЛ, а за "команд-лидеров" первые пять мест запада и востока, по состоянию на 30.01.17, это соответственно: СКА, ЦСКА, Торпедо, Локомотив, Динамо М, Металлург Мг, Авангард, Ак Барс, Трактор и Салават Юлаев (ха-ха!).

Мною была составлена таблица, в которой демонстрируется, сколько заброшенных шайб лучших снайперов пришлось на матчи против "команд-лидеров".

топ-20

( "% голов" - процент шайб в ворота лидеров относительно общего кол-ва собственных шайб; "Ср. кол-во голов" - сколько в среднем за матч было забито голов в ворота лидеров)

 

Получается вот такая картина:

конечный вариант

Так называемый "список снайперов против топ-10 команд лиги" закономерно возглавили Сергей Мозякин (Металлург Мг) и Найджел Доус (Барыс). Показатели этих игроков соответствуют своим средним показателям за сезон и их игра не особо отличается от положения противника в турнирной таблице, это же применимо и к Илье Ковальчуку (СКА), Яну Коваржу (Металлург Мг) и Вадиму Шипачеву (СКА).

Но вот кто действительно удивил, так это Александр Матерухин (Динамо Мн). В матчах против команд из верней части таблицы он показывает фантастическую результативность, забросив 11 шайб в 18 матчах - это более половины от общего количества всех его голов за сезон. Немногим уступает ему Николай Лемтюгов (Авангард), проводящий свой лучший сезон в карьере. Мало кто знает, как выглядела бы таблица, не получи травму Теему Хартикайнен. 8 шайб в 12 матчах - превосходный результат.

Совсем не получается показывать свою результативность против сильнейших Рихарду Йюнге (Нефтехимик), всего лишь 3 шайбы в 18 матчах, при этом на остальные 34 матча в регулярном чемпионате на его счет пришлось 17 шайб. Также очень слабо проявляет себя против лидеров и Максим Шалунов (Сибирь), всего лишь 2 шайбы в 13 матчах. Я уверен, что в будущем Максим сможет улучшить свои показатели, ведь игроку всего 23 года. Из-за малого количества матчей не удалось проявить себя во всей красе и восходящей звезде Кириллу Капризову (Салават Юлаев).

Достойна для упоминания зажигающая в нынешнем сезоне троица из подольского Витяза, во главе с Максимом Афиногеновым. Турнирное положение противника не имеет для них значения. 

Кирилл Петров (ЦСКА) может быть не блистает в матчах против команд верхней части таблицы (4 шайбы в 19 матчах), зато в ворота своего бывшего клуба Ак Барс забивает регулярно - 2 гола в 2 матчах.

Не попал в таблицу, но безусловно достоен быть упомянутым в этой статье, Данис Зарипов (Металлург Мг). Пусть у Даниса всего 16 шайб в нынешнем сезоне, что все равно является достойным результатом в нашей лиге, но 9 (!) из них пришлись в ворота команд-лидеров. Достойный результат!