9 мин.

Это не конец Моуриньо в «Тоттенхэме»

Моуриньо с самого первого дня прихода в "Тоттенхэм" критиковали за верность своему стилю, который приносил немного не те результаты, на которые рассчитывали болельщики клуба.

Но стоит также сказать, что тренер принял клуб на 14-м месте в таблице, да и сама атмосфера в клубе была не лучшей : после выхода в финал Лиги Чемпионов Почеттино справедливо надеялся на качественное усиление, но не сложилось. Состав клуба практически не изменился, а Кристиан Эриксен и вовсе устроил целый концерт, чтобы уйти из клуба за трофеями.

Вымотанный тренер с выгоревшим составом очень вяло играли в чемпионате, а в Лиге Чемпионов сгорели дома 2-7 "Баварии" ещё без Флика. Купленные Ндомбеле, Ло Чельсо и Сессьенон( простите, если не так назвал) не смогли сходу влиться в команду. Так сказать, ни стар ни млад ничем не смогли помочь уставшему тренеру осенью 2019 года.

И вот, пока все ждали скорых отставок Сульшера и Эмери, неожиданно был уволен Почеттино. Рядовому зрителю казалось, что не стоило так горячиться и Маурисио выправил бы ситуацию. Но хватило бы сил аргентинцу провести вторую перестройку состава "шпор" без мощных финансовых вложений в нынешних реалиях АПЛ и суметь доказать своим игрокам, что именно проект их клуба лучше чем проект прочих грандов в АПЛ? Вряд ли.

Как показывает время, именно Почеттино больше всех остался в плюсе от такого поворота событий : он получил должность в клубе с мощным проектом, финансами и игроками, чтобы добиваться самых высоких результатов.

Также кажется, что Леви готовился к отставке тренера за долго до официального объявления об уходе легендарного для "шпор" тренера. Моуриньо в тех условиях был очень хорошим выбором. Давать ещё кому-то команду, которая уже прошла свой пик, было бы ошибкой.

Леви надеялся. что Моуриньо сможет избежать крупной перестройки в клубе, подняв атмосферу в команде и дав ей характер. Есть ещё одна причина, по которой именно Жозе была предложена эта должность : если бы клуб позвал кого-то другого, то вряд ли бы смогли привлечь серьезных игроков летом.

Моуриньо - тренер с огромнейшим авторитетом в футбольном мире, несмотря даже на результаты последних лет. Этот тренер умеет убеждать игроков перейти именно к нему, да и связи с Жорже Мендешом дают о себе знать.

С трансферами у клуба и правда всё неплохо : состав усилили Бэйл, Регилон и Хейбьерг , глубины смогли добавить Карлос Винисиус и Доэрти.

Правда клуб так и не смог закрыть дыру в обороне : пара Санчес - Дайер может смело претендовать на звание одной из худших в АПЛ, их фанаты "шпор" бояться больше чем нападающих соперника, да и Алдервейлд сильно сдал. Летом почти договорились о покупке Шкиньяра, но не срослось, а ведь эта сделка могла изменить ход сезона ...

Вспоминается ситуация лета 2018 года, когда Моуриньо просил у Вудворда усиление защите в лице Харри Магуайера для Манчестер Юнайтед, но директор пожалел 75 000 000 евро на трансфер, в итоге МЮ по-большому счету сезон провалил и уже через год клуб выложил эти 75 миллионов за игрока, который стал капитаном клуба и самым надежным игроком обороны клуба.

Но это дела минувших дней, а сейчас говорим о делах нынешних. Критика Жозе основывается на том, что "особенный" не изменил свой оборонительный стиль и совершенно не приспособился к современному футболу. Но Леви прекрасно понимал, что Жозе не совершит тактическую революцию в клубе, он звал его для другого.

Не может быть топовый клуб без характер, не может топ-клуб выпускать документальные фильмы о своем 2-м месте в лиге как о достижении. Ну вот не может, а "Тоттенхэм" это делает. Почеттино создал прекрасный проект, который позволил стать частью этой компании ТОП-6, да даже перегнать в развитии "Арсенал", но чтобы лезть выше и не проиграть это место в классической ТОП-6 "Лестеру", "Эвертону" и "Вест Хэму" нужно обзавестись характером победителя. Для этого брали Жозе Моуриньо, чтобы именно он сделал из просто хороших игроков великих, но не складывается.

От статуса клуба без трофеев очень тяжело избавиться. На это ушло уходит много времени, тот же Почеттино старался выиграть с клубом хоть что-то, но менталитет неудачников и вечно вторых так никуда и не исчез.

Зачастую в таких ситуациях клубы снимают это "проклятие" в кубковых турнирах, так например сделал и "Ливерпуль" Клоппа, с которым и сравнивал Жозе "шпор" :

«Сколько времени потребовалось Клоппу и «Ливерпулю»? Четыре года. Они купили одного из лучших вратарей мира, одного из лучших центральных защитников мира и так далее.

Я сосредоточен на своем трехлетнем контракте. Я верю, что в этот период мы можем выиграть трофеи. Если мы останемся без трофея в этот период, но клуб возьмет его в новой эре, я останусь доволен.

Я настроен оптимистично, потому что начал работать с первого дня. Верю, что мы внесем некоторые изменения в команду, и для этого нам не потребуются огромные инвестиции, как прошлым летом»

Делать выводы о итогах работы можно делать после 0-3 от Загреба, но всё-таки впереди финал Кубка Лиги против "Сити", который Моуриньо после прихода в "Тоттенхэм" обыгрывал дважды. Тут можно будет полностью понять как Моуриньо научил игроков правильно принимать поражения и делать из них выводы. Кто назовёт плохим тренерам Моуриньо, если он сейчас настроить игроков и они возьмут первый за 13 лет трофей для клуба?

Ещё два года назад игроки "Тоттенхэма" утверждали, что попадание в ТОП-4 важнее завоевания трофеев. Что сейчас ? Команда нацелилась на победу в кубковых турнирах, но не всё сразу.

Жозе не удаётся сделать всё, что он хотел, но сам его приход показал : теперь мы будем бороться во всех турнирах за победу. Клуб очень серьезно отнесся к внутренним кубковым турнирам, где получил один финал, а во втором вылетел только после перестрелки с "Эвертоном" (4-5).

Конечно, после такого позора с Загребом можно увольнять Моуриньо, но вопрос : а кем менять?

Ходили слухи про Нагельсманна, но нужен ли ему проблемный клуб из АПЛ, который борется за 6-9 места в АПЛ, когда через полгода он может получить предложение от "Баварии" ? Зачем ему менять "Лейпциг", где он спокойно выстраивать свою игру на нестабильный "Тоттенхэм" Зачем?

Можно взять тренера на перспективу, который будет строить новый проект, такого как Хазенхюттль из "Саутгемптона" , но это же совсем не соответствует планам Леви, который хочет добиться от клуба стабильности и места среди лучших. На это опять уйдет 2-3 года, за которые постарее Кейн и Сон, а если не выйдет? "Тоттенхэм" опять вернётся к борьбе за 10-12 место.

Моуриньо к тому же имеет неустойку в 30 000 000 евро, так что какие мечтания о новом тренере? Это Леви, он не будет тратить и лишнего цента.Подобная сумма неустойки говорит только о том, что Леви совершенно уверен в своём выборе.

Летом клубу нужно усиление в любом случае, самая главная задача - покупка центральных защитников. Льорис также смотрит в сторону Парижа, тут и проблема с вратарём возникает. Оборона это вообще главная проблема "Тоттенхэма" последних нескольких лет. Вертонген ушёл, а замену ему и не нашли. А Шкиньяр, если "Интер" возьмёт Скудетто, даже слушать "шпор" теперь не будет. Придётся как всегда брать игроков на перспективу, просто хороших, но ещё не стабильных.

Моуриньо нужен "Тоттенхэму", никто в мире сейчас из такого материала не добьётся большего результата. В раздевалке для игроков нужен футбольный авторитет, который бы мог вправить игрокам головы. У Жозе время от времени это получается.

Летом Леви предстоит сделать важный шаг : он должен отпустить Дели Алли.

Дели Алли - игрок, который олицетворяет нынешний "Тоттенхэм". Время от времени он устраивает яркие перфомансы, забивает шикарные голы и создаёт новое празднование, которое становится новым трендом. Но есть один ньюанс : перфомансы Алли в этом сезоне были исключительно в Лиги Европы против не самых лучших команд. Игрок не забивает в АПЛ уже год( последний гол был в ворота "Бернли" 7 марта прошлого года)

Игроку только 24 года, но он уже потерял смысл игры в футбол, он давно уже не решает в важных матчах, ему просто ничего не нужно. А фанаты все равно будут винить Жозе, что он не даёт время игроку. Моуриньо делает всё правильно : Алли уже давно не соответствует уровню топ-клуба, его нужно продать, чтобы закрыть все вопросы раз и навсегда.

Нахождение в команде таких игроков как Алли - это неуважение к тренеру, им плевать на команду, футбол для них просто развлечение.

Моуриньо в тандеме с Леви делает грязную работу. Сейчас болельщики не оценят работу Жозе, но в будущем скажут ему "спасибо".

Моуриньо доведёт свое дело до конца, обновив состав и дав команде характер, потом уйдёт, как и всегда. Выиграет ли он трофеи или нет дело уже второе, с таким составом взять трофеи почти нереально, но Жозе всё равно борется.

Special one уже давно не годится на дистанцию в чемпионате, но в кубковых баталиях Жозе может дать результат.

Не легко научить побеждать игроков, которые в своей карьере ни разу ничего не выиграли, но он пытается.

Дайте Моуриньо поработать!