4 мин.

Железный человек Джона Терри

Сегодня день рождения одного из самых любимых моих игроков. Его сердце самого что ни на есть синего цвета, вместе сердца – пламенный двигатель, а характер настоящего льва. Он всегда сражается до конца и редко можно встретить человека, более самоотверженного и преданного команде. Без него очень сложно представить нынешний Челси, пускай играет он намного меньше. Он – душа клуба. Капитан. Лидер. Легенда. Джону Терри сегодня исполнилось 32.

Нельзя придумать более значимой фигуры для Челси последних лет, нежели Джон. Настоящий капитан, всегда ведущий клуб вперёд. Лидер как на поле, так и за его пределами, Джон Терри может взбодрить партнёров по команде крепкой фразой во время провального отрезка в игре или подбодрить нужными словами, задать правильный вектор движения, вселить уверенность в товарищей.

Человеческие и моральные качества Джона не раз ставились под большой знак вопроса, но как только дело доходило до игры лишь единицы сомневались в настойчивости Джей Ти добыть всё для победы. Британская пресса так любит раздувать скандалы, что попросту лишила этим свою сборную одного из лучших центральных защитников последнего времени. Сначала его допекали с подружкой Бриджа, теперь не отпускают с делом о младшем брате Фердинанда. Ведь суд полностью оправдал Терри. А Фердинанд пожалуй так и запомниться всем лишь только скандалом о якобы расизме и тем, что он младший брат Рио.

Болельщики прозвали Терри Железным человеком прежде всего за крайне малую подверженность травмам, плюс за железобетонный характер. К слову, на сколько сильно надо было вывести Джей Ти, чтобы тот сделал знаменитый поджопник Алексису Санчесу. Привет тебе, мелкий пакостник и провокатор! Я, кстати, считаю, что именно это удаление и было решающим в том полуфинальном матче. Барса, окрылённая своей всеобъемлющей властью, расслабилась и раскрылась, позволив Рамиресу решить исход той встречи. Тогда «синие» ушли от поражения в гостях у лучшего клуба планеты. Шансов того, что после красной карточки всё повернётся именно так, а не иначе, было 1 на миллион. Забей хоть раз из сотни моментов футболисты Барсы и прощай «ушастый» кубок. Но всё прошло как надо. Да, всё вышеизложенное никак не умаляет глупости удаления Терри, а лишь показывает что капитан Челси - обычный человек.

Джон всегда был человеком не стандартным. Кто помнит, как давным-давно Челси прилетал в ноябре в Москву играть с ЦСКА? Погода тогда не радовала теплом. Джон же взял и вышел из автобуса команды у входа в гостиницу в шлёпках, шортах и гавайской рубашке. На ютубе до сих пор медленно толстеет просмотрами видео, где капитан Челси играет на летних сборах со стайкой мальчишек в футбол. Как обычный парень из соседского двора. Всегда знал что зависть – редкостная бяка, но ничего с собой поделать не могу…

А помните, как в одном матче сломались Чех и Кудичини? Терри тогда пришлось надеть вратарский свитер Илариу. Он поймал мяч со штрафного точно в руки, что позволило лондонцам выиграть встречу у Рединга.

После финала Лини Чемпионов в Москве Френк Лэмпард назвал Терри «мужиком из мужиков», поддержав промазовшего с точки товарища. Оно, по сути, действительно так. Не встретите вы на поле более мужикового мужика. Если Френк чисто внешне производит впечатление со всех сторон положительного персонажа, то Джон – обычный работяга с восточных районов Лондона. И слезы после не забитого пенальти – это не слабость. Это кара себя за то, что подвёл команду. Тогда вместе с Джоном, самым настоящим из мужиков, плакали все болельщики «аристократов».

В этом году Терри всё реже появляется на поле. Суды и травмы, травмы и суды вынуждают капитана смотреть за командой с трибун, мысленно руководя обороной штрафной Чеха. Сколько ещё будет играть Джей Ти? Контракт с клубом продлён до 14-го года. Как писалось выше, он уже завершил карьеру в сборной. Сейчас дурацкая политика руководства клуба не разрешает игрокам старше 30 подписывать контракты более чем на 1 год. Я бы на месте управленцев (а нам всем частенько хочется побывать на чьём-то месте) сказал бы Джону, Френку, Эшли: «Играйте, парни, сколько влезет. Боритесь с молодёжью за место в основе. Пройдёте – замечательно. За одно и львят понатаскаете.». Кэхилл хороший защитник, но лучше Джона он игру не читает и его подкат не такой смертоносный для атаки соперника.

Да, Терри уже не такой быстрый. Он уже не везде успевает и ошибается чаще. Но против него и его обороны по прежнему играть чертовски сложно. А теперь великий Джон Терри стал ещё и на год опытнее.

Крепкого здоровья тебе, Кэп, долгих лет! Счастья, здоровья твоим близким и удачи. Когда-нибудь ты станешь отличным тренером.