5 мин.

Астрахань (Астрахань) – Ротор (Волгоград). Зона «Йух». 1:2 (0:1)

Завершившийся в Астрахани матч стал, между прочим, дебютным для Олега Веретенникова в качестве главного тренера Ротора – предыдущую встречу в 1-м раунде Кубка России ОАВ пропускал из-за завершавшейся дисквалификации. И вдвойне приятно, что команда подарила сегодня своему наставнику отнюдь не галстук, а победу в напряженной и боевой игре.

Астрахань

Первые минут пятнадцать оппоненты просто понемногу втягивались в матч – наверняка сказывалась и августовская жара. Наконец, в ударную позицию после резкой атаки хозяев слева вывалился молодой Фролов, но завозился с мячом и до полноценного удара по воротам Валерия Полякова дело так и не дошло. Куда опаснее выглядел момент с участием экс-«олимпийца» Мамедова – форвард проскочил между центрбеками гостей, оказался с глазу на глаз с волгоградским воротчиком и, казалось, наверняка катил мяч в ближний угол, но тот небрежно поцеловал штангу и заполз за лицевую.

Сине-голубые ответили мгновенно: по центру в штрафную Целовальникова ворвался Денис Клюев, его цепляли и защитник, и голкипер, в результате инсайд Ротора оказался на газоне. Но мяч отскочил в направлении Сергея Лукьянова, и арбитр решил дать гостям шанс завершить атаку, но не учел, что волгоградскому нападающему пришлось тянуться к мячу, и удар пришелся лишь в перекладину. Получилось, что не остановив сразу игру и не назначив бесспорный пенальти, Дмитрий Недвижай действовал в пользу провинившихся. И вот что еще удивило: по этому эпизоду не было вынесено никаких дисциплинарных санкций, хотя астраханские и воротчик, и центрбек вполне наиграли на фол последней надежды. Тут же к слову – судейство было характерно домашним: посмотрите в протокол на количество желтых у оппонентов (при примерно равном количестве и характере нарушений), и нечего говорить, что Недвижай посвистывал в пользу Ротора.

На 28-й минуте Потапов почему-то не стал выпрыгивать в той позиции после фланговой подачи, откуда в прошлом сезоне несколько раз забивал в ФНЛ. Четырьмя минутами позже гости также со стандарта нестандартным розыгрышем (Клюев не стал навешивать от бровки, а отдал передачу низом в центр под удар) создали остроту: Евгений Калошин бил с радиуса, но на полметра выше перекладины. Еще через четыре минут все тот же Калошин оказался один в один с Целовальниковым, но вратарь дуэль выиграл. На 38-й минуте Иван Герасимов классно приложился к вылетевшему из штрафной мячу – второй сэйв астраханского кипера.

А практически в следующей атаке счет был открыт. Причем началось все вновь со стандарта в исполнении хозяев. Последовал перехват мяча и жуткий провал в обороне: волгоградцы выходили чуть ли не вчетвером на одного защитника. Герасимов не стал жадничать и обыгрывать вратаря, а отдал поперечную передачу на гол Клюеву, тот был точен. Еще через три минуты, пожалуй, впервые вступить в игру всерьез пришлось и Полякову – справился. Отметим, что перед свистком на перерыв было еще одно падение в штрафной Астрахани, но пенальти арбитр вновь не увидел.

На второй тайм на поле вышел опытный Дмитрий Коваленко – понятно, что тренерский штаб гостей начал задумываться о сохранности результата. На 51-й минуте Ротор был близок к тому, чтоб счет увеличить – кто-то из рослых волгоградцев бил головой почти в упор и практически без помех, но мяч в ворота не пошел. Зато попытка Степана Рябоконя красиво откинуть назад голкиперу головой тремя минутами позже (еще по опыту Энергии волжские болельщики регулярно подтверждали – нет худшей беды, чем техничный защитник!) была моментально наказана. Поляков попытался выловить мяч в ногах у настырного Мамедова, но парой секунд позже уже выгребал его из сетки ворот. В ответной атаке Лукьянов пробил выше.

Астрахань - Ротор

От игрового преимущества сине-голубых образца первого тайма не осталось и следа. Но гости периодически проводили острые контратаки. И на 60-й минуте жаждавший реабилитации Рябоконь прорвался до чужой лицевой и актуально простреливал диагонально в центр, но партнеры в этот порыв не поверили. На 69-й минуте убегавший к воротам поначалу в одиночестве Герасимов уже в противоборстве с нагонявшим защитником целил в дальний угол, но удар Вани прошел в метре от правой штанги. А на 75-й минуте едва ли не второй раз за матч сместившегося на правый фланг Герасимова завалили в штрафной, и с третьей попытки Недвижай мяч на точку поставил. Сам пострадавший и был точен.

Хозяева прилагали большие усилия, чтобы счет хотя бы сравнять, но из остроты можно вспомнить разве что прорыв слева по лицевой с ударом в направлении дальней девятки Ажмухамбетова. Главный тренер Астрахани Степанян даже снял с игры много ошибавшегося правого защитника Гараева и выпустил второго форварда Абдинова, но… Ротор одержал первую победу в первом же матче нового сезона, попутно с тремя очками взяв реванш за кубковое поражение.

 

Астрахань - Ротор

Астрахань (Астрахань) – Ротор (Волгоград) 1:2 (0:1)

Голы: Клюев, 41; Мамедов, 53; Герасимов (с пенальти), 77

Ротор: Поляков, Ионов, Тимачев, Бесланеев, Рябоконь, Герасимов (Ляшенко, 83), Смирнов, Гаджиев (Коваленко, 46), Калошин (Комаров, 80), Клюев (Никуличев, 90), Лукьянов (Тазетдинов, 64)

Астрахань: Целовальников, Калеутин, Потапов, Гараев (Абдинов, 85), Васильев (Ажмухамбетов, 74), Уруру, Карлащук (Карлащук, 46), Хасанов (Щучкин, 52), Сечин, Фролов (Шуман, 90), Мамедов

Судьи: Дмитрий Недвижай (Ставрополь), Станислав Пода (Элиста), Виталий Наумов (Ставрополь).

Предупреждения: Калошин, 18 - неспортивное поведение; Карлащук, 45 - грубая игра; Клюев, 45+ - грубая игра; Хасанов, 47 - грубая игра; Тимачёв, 49 - грубая игра; Бесланеев, 56 - грубая игра; Калеутин, 76 - грубая игра

12 августа 2014 года, Астрахань, Муниципальный стадион, 35 градусов, 1500 зрителей

Этот материал написан специально для единого фан-портала болельщиков Ротора http://rotor-volgograd.ru/