2 мин.

Помним. Любим. Гордимся

16 февраля исполнилось 65 лет со дня рождения Заслуженного (именно так, с большой буквы) тренера РСФСР и одного из основателей легендарного детского интерната «Ротор» Петра Орлова. 5 октября 2008 года Петра Николаевича не стало...

Петр Орлов

Орлов родился в Сталинграде в 1949 году. В футбольных секциях занимался с детства, потом перешел в центр подготовки молодых футболистов клуба Баррикады, пробовался в команду мастеров, но в основной состав не пробился. Тренерскую деятельность начал в 1969 году там же, в Баррикадах. Вскоре занял пост старшего тренера СДЮШОР по футболу СК Баррикады. Позже, в 1983-85 годах трудился на аналогичной должности в Волгоградском училище олимпийского резерва.

По окончании в 1987 году Высшей школы тренеров Петр Николаевич возглавил отделение футбола Школы высшего спортивного мастерства Волгограда. Потом работал главным тренером волжского Торпедо.

В Ротор Орлов пришел в 1990 году и оставался с сине-голубыми полтора десятка лет – в качестве помощника главного тренера основной команды, тренера дублирующего состава, главного тренера центра подготовки резерва ФК Ротор, главного тренера ФК Ротор-2.

Футбольные справочники отмечают, что «Петр Орлов внес большой вклад в развитие футбола в Волгограде, организацию и становление успешной деятельности отделений футбола училища олимпийского резерва, школы высшего спортивного мастерства и спортинтерната Ротор». С юношеской сборной МОА «Черноземье» (футболисты 1987 года рождения) выиграл золото российского чемпионата.

Всего за различные команды на профессиональном уровне выступали и продолжают выступать более пятидесяти воспитанников Орлова! Последние годы Петр Николаевич трудился в Быковском районе Волгоградской области.

В 2013 году в Волгограде состоялся первый детский международный футбольный турнир памяти Орлова, выиграли его воспитанники академии ФК Краснодар. Эти соревнования планируется сделать традиционными.

Для справки: звание заслуженного тренера РСФСР Петр Николаевич получил в 1990 году. Неоднократно признавался лучшим детским тренером России, дважды становился лауреатом национальной премии «Лукоморье» в области детского и юношеского футбола. Награжден в 2000 году почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», труд Орлова неоднократно отмечался почетными грамотами министерства просвещения РСФСР, СССР, Федерации футбола СССР и России.

Этот материал написан специально для единого фан-портала болельщиков «Ротора» http://rotor-volgograd.ru/