1 мин.

Бывший вратарь Ротора обыграл с казахским Шахтером Селтик

Владимир Кумыков пришел в Ротор перед знаменитым сезоном 1981 года. Тогда в соответствии с реформой второй лиги в командах мастеров, в ней выступающих, должно было быть не более четырех футболистов в возрасте старше 26 лет, и состав волгоградской команды серьезно обновился. Кумыков позиционировался как возможный сменщик безусловному тогда номеру один в раме Владиславу Владющенкову. Резко омоложенные будущие сине-голубые (волгоградцы тогда играли в красно-белом) по итогам чемпионата завоевали путевку в первую союзную лигу.

Ротор-1981

Дублер Владющенкова выступал впоследствии за нальчикский Спартак, потом пришел в клуб из столицы Кабардино-Балкарии уже главным тренером. В 90-х уехал работать в Казахстан. Карагандинский Шахтер под его водительством в последние годы дважды выиграл национальный чемпионат.

И теперь в квалификационном раунде плей-офф в первом домашнем матче в напряженной борьбе побил с довольно комфортным преимуществом шотландский Селтик – 2:0. Сильное впечатление на гостей, видимо, произвело жертвоприношение на стадионе – перед началом матча зарезали барана, его кровью окропили газон…

ЗЫ. Представляете, коротко рассказав о Кумыкове, Совспорт пишет о нынешнем главном тренере карагандинского Шахтера буквально следующее: «В 80-х он недолго и безуспешно выступал за волгоградский «Ротор» и нальчикский «Спартак».

То есть выход в первую лигу чемпионата СССР у нынешних пишущих про футбол успехом не считается.

Их бы в Волгоград на последний матч того сезона против барнаульского Динамо…

ЗЗЫ. В новейшей истории Шахтера из Караганды существенна роль еще одного бывшего футболиста Ротора. Владимир Нидергаус работал в этом клубе спортивным директором.

ЗЗЗЫ. Фотография Ротора – из того самого 1981-го…

Этот материал написан специально для единого фан-портала болельщиков «Ротора» http://rotor-volgograd.ru/