3 мин.

Почему Кацалапов в «Уфе», а не в «Роторе»?

Это именно тот случай, когда магия словосочетания СЛТ – «Селекция любит тишину» ((с) Рохус Шох) – ни разу не работает. И я готов предметно объяснить, почему. Для начала напомним, кто есть главный фигурант нашего, надеюсь, обсуждения. Александр Кацалапов родился в Волгограде 5 апреля 1986 года. На профессиональном уровне дебютировал в 2005 году во втором дивизионе зоны «Юг» за «Ротор-2» (Волгоград). За «Ротор» в 2005–2008 годах  (напомнить, что это было за время???) провел 101 матч, забил семь мячей.

Александр Кацалапов

Есть вот такое интервью в архиве. Датировано 2 августа 2011 года. Тогда Саша как раз прилетал домой, навестил маму, сходил на игру в чемпионате «Ротора» (Кацалапов: «Которую я не мог пропустить»), встретился со старыми друзьями, тренерами.

Цитирую.

- Очень рад был со всеми пообщаться. При этом «Ротор» порадовал сегодня своей игрой, аж дух захватывало. Думаю, подобные ощущения остались и у болельщиков, которых было приятно видеть на трибунах в таком количестве. Молодцы, что так неистово поддерживают команду

- Вы давно не видели «Ротор» в деле?

- Если честно, то в этом году я первый раз видел матч с участием «Ротора» и мне очень понравилась игра команды. Несмотря на то, что я уже три года не выступаю за родной клуб, очень переживаю за него, всегда хочется сюда вернуться и как-то помочь. Сегодня эпизодами ребята играли очень красиво, не случайно забили три мяча, показав футбол, достойный лидера дивизиона. Думаю, первое место «Ротор» занимает по праву. Очень надеюсь, что в следующем сезоне команда будет выступать классом выше. А там не за горами и то место, где «Ротор» заслуживает быть.

- Если я правильно понял, у вас есть желание еще поиграть за «Ротор»?

- Желание, конечно, есть. Здесь все свои, родные люди. Но у меня сейчас контракт с «Уралом», который будет действовать до конца сезона. А дальше жизнь покажет. Я воспитанник волгоградского футбола, родился здесь, на моих глазах играли такие выдающиеся футболисты, как нынешние наставники команды Валерий Бурлаченко, Олег Веретенников. Очень бы хотелось поработать с этими людьми.

Это слова Кацалапова.

Слов Шоха, выставленных против них, я нигде не нахожу. Или слов Бурлаченко или Олега Саныча.

Мне одному кажется, или здесь что-то и впрямь не так?

Воспитанник клуба прямо говорит о том, что хочет играть за родную команду. Контракт с «Уралом» закончился, он готов.

Но его, мягко говоря, игнорируют!

И парень отправляет искать счастья в Башкирии…

Просто так, справочно.

Кацалапов – защитник универсальный. «Я защитник. Могу играть и слева, и в центре, и справа. В этом сезоне я действую на позиции правого крайнего защитника. Моя главная задача – не дать забить сопернику и принести наибольшую пользу своей команде. Считаю, что мне и моим партнерам удается это делать достаточно хорошо». Прямой конкурент в «Роторе» - любимец многих болельщиков Илья Ионов, хотя Саша не менее уверенно (и лучше, чем Зинин!) играет и слева в защите.

И напоследок.

Шох очень любит говорить о возрождении духа «Ротора» конца 20-го века.

А теперь послушайте Кацалапова:

«У нас долгое время в российском чемпионате доминировали московские команды. Думаю, гораздо интереснее, если в премьер-лиге будет представительство из разных регионов. Надеюсь, в скором времени в их числе будут «Ротор» и «Урал».

Почему Саша назвал «Урал» - понятно, на тот момент он был связан с этим клубом контрактными обязательствами.

А теперь спросите себя – почему он все-таки назвал «Ротор»?

Аппаева арендовали в том числе и потому, что он за сине-голубых очень хотел играть (хотя я почему-то не сомневаюсь, что ровно так же он захотел бы играть в любой другой команде, которая продемонстрировала бы к нему интерес).

Кацалапова (игрочка с очень неплохим потенциалом) просто кинули.

Некузяво как-то.

И очень хочется услышать от лиц достаточно официальных, почему так все произошло.

ЗЫ. Отдельная просьба к тем, кто в субботу пойдет за автографами и поговорить. Поспрошайте у мужиков – че за дела?;))

Этот материал написан специально для единого фан-портала волгоградского «Ротора»