5 мин.

5 Проблем с которыми стокнется Жозе Моуринье в Челси

С добрым временем суток, дорогие читатели!

Сегодня я начинаю вести свой блог, в котором буду представлять мои соображения по разным темам, касающихся Челси и английского футбола в целом. 

На днях лучший тренер нашего времени вернулся на Стемфорд Бридж. Сегодня я представляю вам 5 проблем, с которыми столкнется Моуринью в Челси.

1. Руководители клуба.

Еще в долеком 2007-м году пресса утверждала, что за всеми изменениями в клубе, в том числе и увольнением Моуринью, стоял технический директор Майкл Эменало. Конечно, мы с вами не настолько глупы, чтобы верить, что Роман Аркадьевич пошел бы на решительные изменения в клубе, предварительно не взвесив свои шаги и пологаясь только на мнение одного-двух специалистов в клубе. Но с другой стороны мы должны принять вероятность того, что именно Эменало разрабатывал процесс изменения имиджа клуба от "сумасшедших богачей", которые тратят милионы не раздумывая, до настоящего гранда европейского футбола, который каждый год реально борется за еврокубки и в котором мечтают играть фуболисты вне зависимости от предлагаймой зарплаты. Можно сказать, что Эменало и ко добились значительных успехов в трансформации клуба (Два еврокубка за два последних года тому подтверждение!), но допустили две весомые ошибки: Челси так и не стал играть в "привлекательный футбол"(хотя мне трудно называть так постоянную перепасовку у чужой штрафной в исполнении синегранатовых гномиков!) а постоянные отставки тренеров явно не идут на пользу команде. Моуринью был приглашен снова, чтобы вызвать у фубольной общественности некое ощущение (или илюзию) приемственности и стабильности в клубе. Но Моуринью имеет свой особый подход к построению игры. И главная черта его команд явно не красивая игра, а эффективность. А старые обиды Моу, как известно, не забывает. Поэтому в первую очередь новому/старому тренеру придется найти общий язык с руководством клуба.

 

2. Возрастные игроки.

Фрэнк Лэмпард, Джон Терри, Эшли Коул, Петр Чех, Майкл Эссьен являются настоящими "стариками" по футбольным меркам. При этом все большие успехи клуба за последние годы связаны с их именами. Эти фуболисты уже не могут отиграть по 50 матчей за сезон, но они по прежнему имеют авторитет в клубе и в раздевалке. Можно предположить, что Моуринью будет строить новую команду, основу которой составят такие футболисты, как Хуан Мата, Эден Азар, Давид Луиз, Бранислав Иванович и др. . Но как можно догадаться из первого интервью Моу на посту гл. тренера Челси, возрастным футболистам будет отведена значительная роль в новом проекте. При этом, эти игроки получают очень немалые деньги, что в условиях финансового Фэйр-плей явно не радует руководство клуба. 

3. Новые звезды.

В сезоне 2012-2013 Челси предстал перед болельщиками в совершенно новом обличии. Вместо грозных работяг, пугающих соперников в первую очередь своими силовыми качествами и характером победителя, на первый план вышли быстрые, талантливые, техничные молодые футболисты вроде Маты, Азара и Оскара. Эти футболисты за счет умных, быстрых передвижений и сумасшедшей техники могут оставить не у дел любую защиту. Правда против организованных команд с насыщенной полузащитой и защитой этот механизм часто давал сбои. Кроме того,насколько волшебой молодая тройка выглядит в атаке, настолько ненадежной она является при защите. При этом нельзя забывать что в командах Моуринью ставка всегда делалась скорее на перехват мяча и быстрые контратаки, чем на удержание мяча и перепасовку в полузащите. Учитывая проблемы в защите в прошедшем сезоне, Моуринье придется поработаь над организацией защитных действий. При этом он, возможно, изменит игровую схему из 4-2-3-1 на более знакомую ему 4-3-3. А как это отразится на эффективности и времени проведеном на поле того же Маты, Оскара или Азара, можно только предположить.

4. Соперники.

В далеком 2004-м году, когда Моу впервые появился на Стемфорд Бридж, реальную борьбу за призовые места вели МЮ, Арсенал, Ливерпуль и присоединившийся к ним Челси. Появление любой другой команды в Топ 4 тогда было бы сюрпризом. В сезоне 2012-2013 реальную борьбу за места в четверке вели 2 манчетерские и 3 Лондонские команды. В следующем сезоне к ним может присоединится еще и Ливерпуль, который в конце прошедшего сезона показывал достаточно зрелую игру. Насколько серьезными будут в таких условиях претензии Челси на Чемпионство, покажет только время.

5. Ожидания.

Да, я не ошибся, ожидания!!!

Фамилия Моуринью для среднестатистического болельщика синих является чуть-ли не синонимом успеха, силы и бесконечных побед. Это является следствием в том числе и того, что в свое время Моу добился успехов с Челси незамедлительно и без "раскачки". Это может привести к допалнительному психологическому давлению на команду и на тренера, а любая неудача может "сломать" молодых, неопытных футболистов. С другой стороны Роман Аркадьевич никогда не отличался терпением и если сиеминутного результата не будет (я надеюсь что все-таки он будет), то Моуринью может и не доработаь до конца своего контракта.  

 

Обобщая выше сказанное хотел бы отмемтить, что я, как настоящий фанат Челси, верю, что Моуринью справится с этими проблемами, и следующий сезон будет для нас успешным. Всем удачи, жду ваших комментариев!