5 мин.

По горячим следам: несколько мыслей по поводу первого матча Бундеслиги

Итак, свершилось! На "Альянц-Арене" состоялось торжественное открытие нового сезона, после которого мюнхенская "Бавария" должна была сразиться с гостями из Бремена. Мы поздравляем всех любителей Бундеслиги с началом сезона 2016/2017, а Карло Анчелотти - с дебютом в немецком чемпионате, и, конечно же, мы не можем не отметить в нашем блоге некоторые особенности прошедшего противостояния. Предлагаем к рассуждению несколько своих мыслей по поводу игры "Баварии" и "Вердера":

1. Вряд ли кто-то сомневался, что мюнхенцы не испытают больших трудностей в игре с "бременскими музыкантами", которые в последний раз забивали мяч в ворота Мануэля Нойера аж в апреле 2014 года. Однако убить интригу как таковую уже к 13 минуте матча было слишком уж жестоко хотя бы по отношению к 7,5 тысячам болельщикам "Вердера", прибывших с далёкого немецкого севера. Хотя нельзя не отметить, что первый гол нового сезона, исполненный испанским хавбеком Хаби Алонсо, выдался исключительно на заглядение.

2. Среди особенностей игры "Баварии" стоит отметить гибкий и динамичный центр поля, где "первую скрипку" играл Артуро Видаль. Поначалу чилийский хавбек больше находился на своей половине поля, спускаясь к центральным защитникам, в то время как Хаби Алонсо отвечал за баланс в центре поля, а Тиаго располагался в зоне трекварти (схема 1). К середине первого тайма, когда мюнхенцы уже повели и почувствовали больше свободы в середине поля, Видаль всё чаще стал уходить в атаку, Алонсо расположился глубже и теперь он, обладая неплохим первым пасом, начинал атаки "Баварии". Тиаго же спускался к центральному кругу, где у него было больше возможностей выдать обостряющую верховую передачу (схема 2). Такая гибкость в центре поля серьёзно запутала полузащитников "Вердера", в результате чего они стали допускать грубые позиционные ошибки (очень показателен эпизод, когда Мюллер получил огромное количество пространства перед штрафной, и лишь штанга спасла ворота Видвальда от гола).

    

Схема 1
Схема 2

                              Схема 1                                                         Схема 2

3. В отличие от "Баварии" Гвардиолы, крайние защитники не играли такой весомой роли в атакующих действиях мюнхенцев. Лишь во втором тайме, когда по результату всё уже было предельно ясно, Алаба и Лам позволили себе идти далеко вперёд, а последний даже отличился голом в ворота бременцев.

4. В старании Франку Рибери, конечно, не откажешь, но было заметно, что ему с трудом даётся роль "основного мотора" команды - всё же годы неизбежно берут своё. Полагаем, что с выздоровлением Дугласа Косты Анчелотти предпочтёт отдать левый фланг более быстроногому и молодому бразильцу, обладающего, к тому же, сумасшедшим дальним ударом.

5. Что же касается "Вердера", то основной проблемой, о которой много говорили до матча, является несыгранность центральных защитников. И Ламин Сане, и Фалу Диань, хоть и являются неплохим усилением для "бременских музыкантов" и говорят на одном языке, всё же впервые играют в паре, и для сыгранности двух франко-сенегальцев потребуется определённое количество времени (если, конечно, Скрипник не психанёт и не начнёт варьировать центр обороны). По крайней мере, весь первый тайм они отчаянно пытались решить, кто же всё-таки будет играть по Левандовскому (второй гол, собственно, и произошёл из-за нерешённости этой задачи). Что же касается их индивидуальной игры, то по этому матчу Сане совершил больше полезных действий, чем Диань, и в целом смотрелся лучше своего партнёра по обороне. И да, мы одни такие, кто первые минут 20 игры потратил на то, чтобы различить, кто из них Сане, а кто - Диань?

6. Мы так и не смогли решить, какая из идей Скрипника должна быть номинирована на премию "Худшее тренерское решение десятилетия" - появление Бауэра в опорной зоне (в "Ингольштадте" он играл исключительно левого латераля) или выход Луки Кальдиролы на матч вообще. Возможно, вы сможете нам помочь решить эту нелёгкую задачу, мы же пока в глубоком размышлении на эту тему.

7. Лучшим игроком атакующей линии "Вердера" (если таковых вообще можно выделять) в этом матче стал малийский полузащитник Самбу Ятабаре - он отчаянно пытался зацепиться за мяч и хоть как-то обострить ситуацию возле штрафной Мануэля Нойера. Жаль, что Бартельс и Йоханссон очень редко поддерживали инициативы африканца. Вообще, полная импотенция "Вердера" в атаке можно объяснить двумя причинами (всё же не стоит идеализировать защиту "Баварии", которая просто не имела работы на поле, к тому же, Хаби Алонсо сегодня не раз "отличался" ненужными обрезами):

А. Травмы ключевых игроков атакующей линии - на прошедший матч не вышли Юнузович и Писарро, которые во многом определяют игру в нападении у бременцев, а также с травмой колена теперь мучается новичок команды Макс Крузе. Уверен, будь они сегодня в основе, Хуммельс и Хави Мартинес имели бы гораздо больше работы.

Б. Перебор Скрипника с центральными полузащитниками оборонительного плана (хотя мотив вполне понятен, всё же матч против "рекордмайстера") - и Гриллич, и Бауэр более нацелены на разрушение, а Клеменс Фритц сегодня на поле просто потерялся, хотя всеми силами пытался зацепиться за мяч.

В заключение

Не стоит идеализировать "Баварию" и автоматически записывать её в чемпионы - многие помнят, как нелегко давались мюнхенцам первые минуты матча за Суперкубок, к тому же, даже в матче с "Вердером" подопечные Анчелотти в простых ситуациях умудрялись допускать ошибки. Также абсолютно неправильно ставить крест на "бременских музыкантах" - игроки основы рано или поздно восстановятся, центр защиты обретёт необходимую сыгранность, а Скрипник детально разберёт матч и постарается избежать грубых ошибок в расстановке. В целом, 6:0 - счёт абсолютно по игре. "Бавария" делала сегодня со своим соперником всё, что ей пожелалось, и заслуженно оформила разгромную победу.

Бавария 6:0 Вердер

Голы: 1:0 - Алонсо, 9 мин.; 2:0 - Левандовски, 13 мин.; 3:0 - Левандовски, 46 мин.; 4:0 - Лам, 66 мин.; 5:0 - Рибери, 73 мин.; 6:0 - Левандовски, 77 мин., пенальти

Ну и, напоследок, предлагаем вам насладиться лучшими моментами матча-открытия

С вами был блог "Das Ottons Erbe". До новых встреч на футбольных полях Германии!