12 мин.

Бундеслига, сезон 2016/2017. Айнтрахт: орёл - птица гордая

1980 год, солнечный день 21 мая. Единственный гол центрфорварда Фреда Шауба означал только одно - ФК "Айнтрахт" обыгрывает "Боруссию" из Мёнхенгладбаха в знаменитом немецком финале Кубка УЕФА и увозит заветный титул во Франкфурт-на-Майне. Тогда "Айнтрахт" был если не грандом футбольной Германии, то, по крайней мере, сильным коллективом, постоянно претендующим на обладание "серебряной посудиной". Но золотая эра франкфуртского футбола осталась в далёких 1980-х, а сейчас эту команду в самом лучшем случае можно назвать середняком Бундеслиги. В прошлом сезоне "орлы" балансировали на грани выживания, и лишь победа в матче за оформление/сохранение прописки в Бундеслиге над коллективом из Нюрнберга позволили команде Нико Ковача в этом сезоне продолжить сражения с грандами немецкого футбола. Что ожидать от "Айнтрахта" в будущем? Блог "Das Ottons Erbe" предлагает вам свои размышления по этому вопросу.

Что необходимо знать об "Айнтрахте" из Франкфурта-на-Майне?

 

Пейзаж города Франкфурт-на-Майне

Город Франкфурт-на-Майне, крупнейший город земли Гессен, более известный в Германии как "криминальный город", "город небоскрёбов и финансовых пирамид" в футболе представлен двумя командами - уже упомянутым нами "Айнтрахтом", а также командой с одноимённой с городом названием, никогда не поднимавшейся выше второй Бундеслиги. ФК "Айнтрахт", основанный в далёком 1899 году, в 1960-1980-е гг. был серьёзной силой, с которой всем приходилось считаться. Именно в упомянутом нами 1980 году "орлы" добились грандиозного для себя успеха, став обладателем Кубка УЕФА, а в 1981 и 1988 гг. они выигрывали Кубок ФРГ. 1990-е гг. стали периодом постепенного упадка "Айнтрахта", апогеем чего стал вылет из первой Бундеслиги в 1996 году. На рубеже тысячелетий клуб чуть не стал банкротом, однако приход нового президента Питера Фишера, который смог привлечь деньги ряда франкфуртских компаний, спасли команду от роспуска.

Однако с этих пор "Айнтрахт" так и не может вернуть себя прежнего - единственным серьёзным достижением за последние годы стало участие в групповой стадии Кубка УЕФА в сезоне 2006/2007 благодаря участию клуба в финале Кубка Германии. Регулярно клуб прощается с немецкой футбольной элитой, но, как правило, во второй Бундеслиге надолго не задерживается. За последние 20 лет "Айнтрахт" не поднимался выше 9 места и вряд ли в обозримом будущем стоит ожидать резкого возвышения "орлов".

Стадион

 

Домашний стадион Айнтрахта Ф

Название стадиона, на котором "Айнтрахт" играет домашние матчи, вполне отражает дух главной деятельности Франкфурта-на-Майне - "Коммерцбанк-Арена". Место получило название после заключения финансового соглашения с компанией Commerzbank, однако преданные болельщики "орлов" до сих пор называют стадион по-старому - "Вальдштадион". Построенный ещё в далеком 1925 году и вмещающий в себя более 50 тыс. человек, этот стадион играет важную роль в футбольной инфраструктуре Германии - трижды его реконструировали перед чемпионатами мира 1974 и 2006 гг., а также перед европейским турниром 1988 года. Несмотря на большую вместимость арены, здесь редко можно найти свободное место во время домашних поединков "Айнтрахта" - эта команда является главным флагманом "финансовой столицы" земли Гессен.

Прошлый сезон

 

Игроки Айнтрахта Ф

Начинал сезон "Айнтрахт" под руководством 54-летнего наставника Армина Фе, того самого создателя "швабского чуда" в далёком 2007 году. Первые туры обещали нам возможность для "орлов" побороться за более высокое место, нежели ему прогнозировали - с разгромным счетами 4:1 и 6:2 были обыграны "Штутгарт" и "Кёльн", а по итогам четырёх туров франкфуртский коллектив находился на 4 (!) месте. Однако затем последовала пятиматчевая безвыигрышная серия, апогеем которой стало крупное поражение от гостей из Мёнхенгладбаха (1:5). "Айнтрахт" спустился в зону 11-14 места и больше оттуда по ходу сезона не поднимался. Терпение руководства лопнуло окончательно, когда "Айнтрахт" оказался в зоне вылета - Армин Фе получил отставку и на пост главного тренера пришёл Нико Ковач, большую часть своей карьеры игравший в Германии. Дебют хорвата получился скомканным - визит к "жеребцам" закончился крупным поражением 0:3. Однако благодаря трём победам в последних четырёх матчах (в том числе и миниальному домашнему выигрышу над дортмундской "Боруссией") "Айнтрахту" удалось избежать зоны вылета, и право играть в Бундеслиге в следующем сезоне команде пришлось отстаивать в противостоянии с "Нюрнбергом". Первый матч во Франкфурте закончился ничейным результатом, и судьба "орлов" решилась в гостевом поединке - решающий гол швейцарского инсайда Хариса Сеферовича сохранил команду в немецкой футбольной элите на следующий сезон.

Реклама 18+

Фигура президента

Президент ФК &quout;Айнтрахт Ф&quout;

"Айнтрахт - это моя семья. Я горжусь тем, что я являюсь президентом такой крутой команды" - эти слова прекрасно характеризуют нынешнего руководителя "орлов" Петера Фишера. Рождённый в 1956 году, уже в конце 1970-х он стал владельцем местной рекламной компании. Его активное предпринимательство сочеталось со страстным увлечением баскетболом. Тем удивительнее, что в 2000 году он стал владельцем "Айнтрахта", в те самые чёрные годы франкфуртского футбола. Именно он смог привлечь в руководство клуба дельных функционеров и инвесторов, и своей вездесущей деятельностью он возродил, казалось, уже мёртвую команду. За 16 лет своей деятельности он увеличил численность фан-клуба "орлов" в 6 раз, и не собирается на этом останавливаться: "Почему мы не можем иметь 40 тысяч фанатов, как "Вольфсбург" или "Штутгарт"? Мы даже можем превзойти их!". Жизнерадостный и остроумный "человек из народа", как он себя часто называет, за долгие годы он расширил свою деятельность, купив себе несколько развлекательных клубов на Ибице и Мальорке, сочетая это с поддержкой франкфуртского спорта финансовыми вложениями и постройкой спортивных секций. Известен он и своей благотворительностью: по всему Франкфурту когда-то гремела новость о поддержке Фишером бедных детей из тайского города Пхукет, где им строились школы и необходимая для них инфраструктуру. Импозантная личность, он позволяет себе появляться на важных мероприятиях в необычных нарядах, а также известен рядом остроумных высказываний, например: "Я благодарю президиум клуба, который спускает меня на землю, когда я нахожусь на ковре-самолёте". Петер Фишер - больше, чем человек: он умудрился разделить весь Франкфурт на горячих фанатов и ярых ненавистников своего таланта. И колоритная фигура владельца "Айнтрахта" лишь добавляет красок в этот и так насыщенный деятельностью город.

Фигура главного тренера

 

Главный тренер ФК &quout;Айнтрахт Ф&quout;

Имя хорватского наставника Нико Ковача - явление относительно недавнее в мировом футболе. Легенда и капитан сборной Хорватии, родившийся в Западном Берлине, он всю свою карьеру отыграл в немецких клубах, и Германия невольно стала его "второй родиной". После того, как он повесил бутсы на гвоздь, он попробовал себя в австрийском "РБ Зальцбурге" в качестве тренира юниорской команды, а затем - в качестве ассистента. Судьба подбросила ему тяжёлое испытание - в качестве первой пробы оказалось место главного тренера национальной сборной Хорватии. И если не самое удачное выступление команды Срны и Манджукича на чемпионате мира в Бразилии ему простили, то нестабильная игра в отборочном цикле к Евро-2016 и обидное домашнее поражение от норвежцев (0:2) лишили Ковача поста главного наставника хорватов. В феврале 2016 года он получил заманчивое предложение спасти "Айнтрахт" от вылета из Бундеслиги и с удовольствием принял его, впоследствии решив эту задачу. И сейчас Ковачу предстоить достойно представить "орлов" в грядущем сезоне.

Из особенностей хорватского тренера стоит отметить его страсть к необоснованно угрожающим предматчевым высказываниям (думаем, многие помнят его фразу перед поражением в матче с Мексикой на бразильском мировом форуме: "Если у кого-то и трясутся сегодня коленки, то только у сборной Мексики. У нас есть формула успеха для матча с ними"), а также тягу к тренерским экспериментам, среди которых была расстановка хорватов на чемпионате мира, где в качестве номинального опорного полузащитника играл Иван Ракитич ("В идеале, я хотел бы играть вообще без опорника" - Н.К.). Сезон 2016/2017 позволит доказать Нико Ковачу свои тренерские способности.

Предсезонная подготовка

Тренировка Айнтрахта

В ходе тренировок главный тренер "орлов" основную ставку делал на физическую подготовку. Он неоднократно утверждал по ходу предсезонки, что его игроки должны уметь играть в интенсивный и энергозатратный футбол, а хорошая физическая подготовка должна компенсировать отсутствие класса. К важным элементам физики игроков он относил прежде всего скорость - "причём, не только скорость ног, но и скорость мышления". Необходимость хорошо подготовить своих подопечных, а также ввести новичков в состав сподвигают Ковача на частое проведение контрольных матчей, в которых, с точки зрения расстановки, игра не претерпела серьёзных изменений. На 14 августа запланирована ещё одна встреча, на этот раз с испанской "Сельтой".

Реклама 18+

17 июля - Айнтрахт 3:1 Нант

23 июля - Айнтрахт 2:2 Вебен Винсбаден

30 июля - Айнтрахт 5:0 Штайнбах

3 августа - Айнтрахт 1:0 Аль-Ахли

6 августа - Айнтрахт 2:2 Аталанта

Также во время предсезонки стало известно, что Марко Русс, 31-летний центральный защитник, у которого в мае этого года была обнаружена раковая опухоль, успешно перенёс операцию и будет восстанавливаться. По словам Ковача, он не планирует завершать карьеру и всеми силами будет стараться вернуться в большой футбол. Мы можем лишь пожелать удачи немецкому центрбэку и скорейшего возвращения Русса на немецкие футбольные поля!

Трансферная кампания

 

Хргота переходит в Айнтрахт Ф

Пришли: Гильермо Варела ("Манчестер Юнайтед", Англия; аренда), Омар Маскарель ("Реал Мадрид", Испания), Хесус Вальехо ("Реал Мадрид", Испания; аренда), Анте Ребич ("Фиорентина", Италия; аренда), Бранимир Хргота ("Боруссия М", Германия), Данни Блум ("Нюрнберг", Германия), Талеб Таватха ("Маккаби Хайфа", Израиль).

Ушли: Карлос Самбрано ("Рубин", Россия), Штефан Айгнер ("Мюнхен-1860", Германия), Лука Вальдшмидт ("Гамбург", Германия), Александр Игньовски ("Фрайбург", Германия), Янник Цуммак ("Лотте", Германия), Зони Киттель ("Ингольштадт", Германия), Констант Джакпа (неизвестно), Яннис Бен-Хатира (неизвестно), Эмиль Балаев (неизвестно)

Почти все приобретения "Айнтрахта" могут теоретически стать серьёзным усилениям для команды. Это в первую очередь касается двух воспитанников мадридского "Реала", 19-летнего центрального защитника Хесуса Вальехо, который уже успел побыть капитаном сборной-чемпиона мира среди молодёжных сборных, и "бокс-ту-бокса" из Экваториальной Гвинеи Омара Маскареля. Уругвайский правый латераль Гильермо Варела, редко попадавший в стартовый состав "Манчестер Юнайтед", вполне претендует здесь стать полноценным игроком основы. Молодой хорватский вингер Анте Ребич, как и шведский 23-летний нападающий хорватского происхождения Бранимир Хргота, которого по сходству коренной национальности и гражданства иронично называют "вторым Златаном", во Франкфурт приехали за игровой практикой, и также могут стать "свежей кровью" для коллектива Нико Ковача. Отбытие 26-летнего перуанского центрбэка Карлоса Самбрано на просторы Татарстана, а также уход Штефана Айгнера можно считать серьёзными потерями, однако новыми приобретениями "Айнтрахт", как нам кажется, смог вполне их компенсировать.

Реклама 18+

Ориентировочный состав на первый тур

Домашняя игра против "Шальке" вряд ли заставит Нико Ковача пойти на серьёзные эксперименты с расстановкой, вследствие чего мы увидим стандартные 4-2-3-1, с которыми Ковач играл и в последних матчах Бундеслиги, и в контрольных играх этой предсезонки. Состав на первое противостояние грядущего сезона мы представляем следующим образом:

Градецки - Варела, Абраам, Чендлер (Вальехо), Очипка - Хасебе, Маскарель (Хусти) - Кастайнос (Ребич), Майер, Сеферович (Гачинович) - Хргота (Буйаки)

  • Основным хранителем ворот, как и в прошлом сезоне, будет 26-летний уроженец Братиславы с финнским паспортом Лукаш Градецки. Сменщиком же будет его ровесник из Австрии, долгое время до этого отстаивавший честь столичного "Астурии", Хайнц Линднер

  • 30-летний аргентинец Давид Абраам, когда-то бывший очередным талантом из "Базеля" и в "Айнтрахт" попавший после двух лет основы "Хоффенхайма", будет основным цементом центра обороны команды. Ему в напарники, скорее всего, Ковач поставит американского немца Тимоти Чендлера, номинального правого латераля, когда-то круто зарекомендовавшего себя в "Нюрнберге". Не исключаем также и варианта с появлением в основе новичка "орлов" Хесуса Вальехо

  • Левый фланг безальтернативно занимает 27-летний воспитанник леверкузенского "Байера" Бастиан Очипка, который, несмотря на бесконечные попытки, так и не смог стать основой своего родного клуба. На правом фланге будет осваиваться новичок команды Гильермо Варела.

  • Главной проблемой опорной зоны "Айнтрахта" в конце прошлого сезона был большой возраст играющих там полузащитников, которые не всегда справлялись с огромным объёмом работы. И, скорее всего, в пару к 32-летнему японцу, чемпиону Германии-2009 в составе "Вольфсбурга" Макото Хасебе вместо стареющего бывшего "зенитовца" Саболча Хусти будет приставлен более резвый и молодой "бокс-ту-бокс" Омар Маскарель.

  • Наиболее непредсказуемой для нас является атакующая линия "Айнтрахта". Правого флангового инсайда, скорее всего, будет играть 23-летний голландец Люк Кастайнос, который считался большим талантом "Фейеноорда", пока не случился неудачный с точки зрения наличия игровой практики сезон в "Интере" и последующее возвращение в Голландию. На не очень привычной для себя позиции правого инсайда будет играть 24-летний игрок сборник Швейцарии боснийского происхождения Харис Сеферович, до этого проходивший школу "Фиорентины U-19" и изрядно погулявший после неё по низовым клубам Италии. Подменить игроков на их позициях могут прибывший из "Фиорентины" Анте Ребич слева и молодой сербо-босниец, приобретенный в прошлом году у сербской "Воеводины", Мият Гачинович - справа.

  • Александру Майеру, 33-летней живой легенде "Айнтрахта" и капитану команды, в контрольных матчах пришлось вспоминать, как надо играть в зоне трекварти, и мы полагаем, что наигрывание лучшего бомбардира сезона 2014/2015 на эту позицию отнюдь не случайно. Как и не случайно появление в товарищеских играх на острие атаки новичка из Мёнхенгладбаха Бранимира Хрготы. В случае форс-мажора встать на любую из данных позиций может 18-летний гражданин Косова Энис Буйаки

В целом, мы не имеем особых вопросов по составу команды Нико Ковача. Объектом дискуссий является лишь то, как новички команды адаптируются к новым условиям: например, Бранимир Хргота, Омар Маскарель и Гильермо Варела давно не получали игровой практики. Это, возможно, может стать слабой стороной коллектива Нико Ковача, как и маленький тренерский опыт самого хорватского наставника - заметим, что он впервые себя пробует в качестве клубного главного тренера. Частой проблемой "Айнтрахта" в прошлом сезоне было отсутствие номинальных атакующих игроков полузащиты, в связи с чем на их место часто приходилось вставать центральным нападающим, и приобретение Данни Блума, который был ценным игроком основы "Нюрнберга" в прошлом сезоне, эту проблему в полной мере не может решить. К сильным сторонам команды можно присвоить наличие харизматичного лидера в виде Александра Майера, который может "затащить" в трудных условиях, и усиление состава грамотными трансферами, в том числе и игроками на вырост.

Однако, учитывая сложности, с которыми придётся столкнуться Нико Ковачу и "Айнтрахту" в новом сезоне, мы не думаем, что "орлы" смогут радикально улучшить свои позиции в турнирной таблице. И поэтому блог "Das Ottons Erbe" рассматривает команду из Франкфурта как кандидата на итоговое 15-е место.

Календарь первых пяти туров

Шальке (д), Дармштадт (г), Байер (д), Ингольштадт (г), Герта (д)

Интересный парадокс складывается у "Айнтрахта", который заключается в том, что в гостевых матчах команде Нико Ковача набрать максимальное количество очков более реально, нежели в домашних. Выезды в Дармштадт и Ингольштадт не обещают быть сложными, а вот визиты команд из Леверкузена и Гельзенкирхена гарантируют серьёзную головную боль главному тренеру "орлов". Учитывая календарь, мы прогнозируем одну победу, две ничьих и два поражения в первых матча грядущего сезона.

С вами был блог "Das Ottons Erbe"! До новых встреч на футбольных полях Германии!