4 мин.

Сборная Беларуси. 5 этап Кубка мира 2016-2017

11-15 января 2017 Рупольдинг (Германия)

5.1
5.2
5.3
5.4
5.8

ПРОГРЕСС ЭТАПА

На втором после возвращения этапе КМ Дарья Домрачева сделала следующий шаг к обретению своих привычных спортивных кондиций. И этот шаг получился уверенным и обнадеживающим, от чего наши болельщицкие аппетиты разыгрались еще больше. Однака сама Даша действует весьма осмотрительно и без спешки, следуя разработаннаму семейно-тренерским советом плану и внимательно прислушиваясь к своему состоянию. И пропуск ее пасьюта - разумное решение, тем более впереди такой насыщенный сложными гонками Антхольц.

В Рупольдинге ажиотаж СМИ вокруг возвращения Дарьи Домрачевой, такое впечатление, только усилился. Сразу после финиша Даша достаточно надолго задерживалась в микст-зоне, отвечая на разнообразные вопросы, чему, думаю, были рады все. Жаль только, что затем некоторые журналисты в своих материалах позволяли себе слегка (или не очень слегка) изменять сказанное. Яркий пример - слова Даши о том, как Уле Айнар помогает с дочкой. Я видела как минимум три интерпретации этого интервью. Что же действительно говорила Даша, можно послушать здесь: АУДИО.

Репортаж телеканала "Беларусь 1" после женской эстафеты

Интервью Дарьи Домрачевой русскоязычным СМИ после эстафеты

Репортаж телеканала "Беларусь 1" по итогам женской спринтерской гонки

Дарья Домрачева снова на дистанции (репортаж программы "Главный эфир")

Наиболее полный вариант интервью Даши после спринта

МОЛОДЕЖЬ ЭТАПА

Приятно было наблюдать в Рупольдинге (мне по крайней мере) и за нашими мужчинами. Ребята вполне достойно смотрелись на лыжне, а Владимир Чепелин еще и в плане сбалансированности хода и стрельбы. Особые чувства вызвала эстафета. Очень редко доводится видеть нашу сборную в первой десятке пелотона. Все было замечательно до 4-го огневого рубежа и непечально до 6-го. Сначала Максим Воробей, раззадоренный азартом скорости и контактной борьбы, с трудом закрыл на стойке 8 выстрелами 5 мишеней. А вот Роман Елетнов совсем не смог обуздать свои эмоции: после быстрого хода по трассе и отличной стрельбы на лежке на стойке "выдал" 6 выстрелов в молоко и отправился на 3 штрафных круга.

5.7

Как ни странно, объяснение тому, что произошло с нашими ребятами, я нашла в словах Уле Айнара Бьорндалена. Великий норвежец говорил о своем выступлении в эстафете, а я видела Макса и Рому: "...тут очень опасное стрельбище. Здесь очень просто стрелять, - и очень легко пережать, начать стрелять слишком быстро и просто-напросто отстреляться плохо. Мне нужно было сохранять спокойствие и делать то, что должен, - и я сегодня с этим справился". Бьорндален смог. Воробей и Елетнов нет. Молодо - зелено. Очень надеюсь, что ребята будут нечасто набивать подобные шишки, а набив, помнить о них и в последующем спокойно делать то, что должно.

ЦИТАТА ЭТАПА

Юрий Альберс (в интервью Sputnik Беларусь):

"И главное, что с приходом Даши мне очень нравится позитивная атмосфера в женском коллективе. Капитан вернулся — это чувствуется".

Полный текст интервью, в котором главный тренер сборной Беларуси подводит итоги 5 этапа Кубка мира, читайте в материале Р. Васильева "Домрачева на пути из Рупольдинга в Антхольц пропустила преследование".