5 мин.

Раз агент, два агент, результата пока нет

Была на просторах российского второго дивизиона команда «Спортакадемклуб». Долго была, даже на уровень выше поднималась. Заправлял делами «академиков» топовый российский агент Константин Сарсания, решая в клубе сразу несколько задач. Во-первых, оттачивал свое тренерское мастерство. Во-вторых, давал молодым ребятам игровую практику. В-третьих, и в главных – пытался на этих игроках заработать.

Параллельно со «Спортакадемклубом» Сарсания успел поучаствовать в строительстве взявшего Кубок УЕФА «Зенита», а затем и не взявшего ничего «Динамо». Но все-таки тренерская карьера манила Константина и привела его в Воронеж, где он в связке с опытным тренером Савченковым был жестоко бит бандой дебютанта Дмитрия Аленичева. И сейчас, если любитель футбола услышит фамилию Сарсания, он прежде всего вспомнит его агентскую деятельность, а не тренерские достижения. Успешным на другом поприще (по крайней мере, пока) Константин не стал.

Через этот сезон и перекинем мостик от истории агента Сарсании к истории ПФК «Арсенал». Возрожденный из любительского болота клуб должен был собрать состав почти с нуля. Оказалось, что большинство приглашенных перед стартом второго дивизиона футболистов являются клиентами агентства «Проф-Спорт компани».

«Я сам с агентами не общаюсь, до меня доносят близкие люди сведения о тех, кого предлагают», — сказал Аленичев на пресс-конференции в конце триумфального сезона во второй лиге. По стечению обстоятельств, в «Проф-Спорт компани» трудился (и трудится до сих пор) друг Вадима Евсеева Александр Маньяков. Для тех, кто не знает, сообщим, что Евсеев в теплой компании спартаковских ветеранов поднимал интерес к «Арсеналу» в любительской лиге, где нужно было перекантоваться полгода до старта в ПФЛ. Так что Аленичев вполне мог перевести Маньякова из категории «агенты» в категорию «близкие люди».

«Арсенал» гордой поступью шел наверх, пока не добрался до премьер-лиги. Там команда, не сменившая ФНЛовский костяк, уперлась в свой потолок. Зимой на подмогу был призван Маньяков, ставший спортивным директором оружейников. Качественное обновление состава было необходимо, так что укрепление селекционной службы…хотя нет, о чем я говорю? Появление в клубе хотя бы одного человека, призванного заниматься селекцией, смотрелось логично. В предыдущие годы тренерский штаб Аленичев – Ананко – Филимонов занимался просмотром игроков в свободное от основной работы время.

Что же получилось за зиму? Приехал из БАТЭ Анри Хагуш, футболист с богатым послужным списком. Из «Крыльев» вытащили голкипера Яна Муху, проигравшего борьбу лимиту на легионеров. Про Владимира Корытько говорить не будем, он тренировался с командой еще осенью. На выбор играющему тренеру вратарей Филимонову предоставили молодых Скорнякова и Ревякина, он предпочел первого. Наконец, уже после окончания периода дозаявок приехал румынский форвард Костя, которого можно было зарегистрировать вне трансферного окна как свободного агента.

А теперь, уважаемые знатоки, внимание, вопрос. Зачем клуб брал в штат агента Маньякова, если Скорняков так и не сыграл ни одного матча за «Арсенал» из-за слабого здоровья, а Костя сыграл, но так, что лучше бы и не приезжал? Муха выглядел блестяще, но не поссорься после стартовой весенней игры Александр Владимирович (Филимонов) с Дмитрием Анатольевичем (Аленичевым), словак мог просидеть за могучей спиной первого весь срок своей тульской аренды. Хагуш подтвердил свой уровень игрока для команд второй половины таблицы РФПЛ, но не более того. А Маньяков после окончания сезона покинул клуб вместе с тренерским штабом.

Впрочем, списывать провал селекции на Маньякова лично было бы неправильно. Купить кого-нибудь достойного можно только при наличии средств в бюджете клуба, а с этим в Туле туго. Тем не менее, вопрос, заданный в прошлом абзаце, остается актуальным – если нет денег на селекцию, зачем брать под эту задачу специального человека?

Впрочем, идея с агентом в роли спортивного директора «Арсеналу» понравилась. Летом Маньякова сменил Дмитрий Агеев, а селекция получилась масштабной – сменилась почти половина команды. Но клиентов «Проф-Спорт компани» в Туле осталось предостаточно. Как выяснилось, до зимы. Слухи о тяжелом финансовом положении оружейников ходили всю осень, и к зиме они вылились в заявление уже экс-капитана Кашчелана в прессе. Младен так сказал о своем уходе: «Пусть это будет потрясением, которое заставит людей задуматься, как нужно относиться к работе. Как нужно готовить команду к Премьер-Лиге. Нужно ко всему подходить детально, на словах невозможно выйти в Высшую лигу.  Надеюсь, мой уход разбудит руководство и будущего спонсора».

Тут надо отметить, что жена Младена Кашчелана Марьяна трудится в «Проф-Спорт компани», да и пришедший летом в «Арсенал» соотечественник семейной пары Вуйович оказался в Туле явно не без участия земляков.

А вот что по поводу ухода Кашчелана, Сухарева и Кутьина в «Тосно» сказал в интервью «Первому Тульскому» Агеев: «Ни для кого не секрет, что делами Сухарева, Кашчелана и Кутьина занимается компания Александра Маньякова,  больше ничего говорить по этому поводу не стану, пусть болельщики сами делают выводы».

1

И что у нас получается на выходе? «Арсенал» в зимнем перерыве при условии ограниченного бюджета должен будет заменить основного левого защитника, опорного полузащитника и ведущего форварда, который к тому же отдал больше всех в лиге голевых передач. И это вдобавок к необходимости усиления во всех линиях, о которой еще в декабре говорил главный тренер. Времени на притирку новых сочетаний у Булатова остаётся мало, менее полутора месяцев. С учетом того, что новички приедут в разном функциональном состоянии, задача тренеров дополнительно усложняется.

Понятно, чего хотел добиться «Арсенал», приглашая в клуб сначала Маньякова, а затем Агеева. Агенту со связями в футбольном мире должно быть проще и подыскивать игроков, и вести с ними переговоры. Но на деле выходит, что в Туле сначала собралась компания из клиентов одного агентства, а сейчас, после неудачи в премьер-лиге и безденежья в ФНЛ, эта компания отправилась искать лучшей жизни в другом «проекте». Игроки имели право так поступить, исходя из условий контракта с клубом. Но разве такого результата от работы своих спортивных директоров ожидал «Арсенал»?

Дальнейшая судьба тульского клуба определится в ближайшее время. Если оружейники все же получат давно ожидаемого генерального спонсора в лице «Роснефти», то смогут разобраться с финансовой нестабильностью и вновь устремиться в премьер-лигу. Однако деньги в футболе решают хоть и многое, но не всё. Подобрать не только игроков, но и административный штат, способный эффективно использовать бюджет – вот важнейшая задача «Арсенала» на будущее. Которое, надеемся, станет светлым.  

Фото: https://www.instagram.com/kuty048