3 мин.

Выход через переднюю дверь. С чем «Арсенал» подходит к игре с Бердыевым

Точечное усиление

После бодрого поражения от «Локомотива» в Москве тульский клуб развил бурную деятельность на трансферном рынке. За неделю между первым и вторым матчем сезона «Арсенал» приобрел двух новичков на проблемные позиции. В команде появился долгожданный левый защитник, которому не придется открывать новую для себя позицию. Виктор Альварес из «Эспаньола» - человек с трудной судьбой, переживший операцию на сердце и вернувшийся после неё в большой испанский футбол. Настораживает, что Виктор за прошедший сезон набрал всего пять матчей за основу барселонского клуба. Но, судя по первым интервью в Туле, игрок рвётся в бой и хочет заново запустить свою карьеру.

Второй новобранец «Арсенала» куда лучше знаком тульским болельщикам. Лука Джорджевич уже несколько лет является игроком питерского «Зенита», но в основу российского топ-клуба пробиться не может. Его удел – аренды или скамейка сине-бело-голубых. В Туле, под руководством соотечественника Божовича, черногорец наверняка получит шанс проявить себя и снять ярлык вечно подающего надежды.

1

Подписав двух легионеров, «Арсенал», пожалуй, впервые в своей истории столкнулся с проблемой лимита. Уже в игре с хабаровским СКА, не выпустив в основе новичков, Божович по полной использовал квоту в шесть легионеров.

2

С Альваресом и Джорджевичем в этой схеме количество иностранцев измениться не должно – испанец меняет Григалаву слева, Джорджевич – Расича в нападении. Но если Миодраг, к примеру, захочет в центре обороны заменить Беляева на Григалаву, а слева выпустить Альвареса, то кого-то из легионеров придется посадить на лавку. «Арсеналу» явно не помешает приобретение до окончания трансферного окна одного-двух российских футболистов, способных конкурировать за место в стартовом составе с Беляевым, Горбатенко, Берхамовым, Шевченко и Ткачевым. Хотя не факт, что таких игроков удастся найти, исходя из скромных возможностей тульского клуба и явно завышенных запросов обладателей российского паспорта.

Автобусная проблема

В игре с Хабаровском (особенно в первом тайме) «Арсенал» наконец-то показал ту игру, которую тульские болельщики еще не видели на уровне премьер-лиги. Команда Божовича полностью владела инициативой, не ограничиваясь контролем мяча ради контроля. Туляки и комбинировали у ворот соперника, и угрожали ударами из-за штрафной, и эффективно прессинговали. С появлением Ткачёва оружейники могут рассчитывать на дальнюю артиллерию. Сергей уже принёс Туле три очка коварным ударом метров с тридцати. С таким подходом болельщики «Арсенала» могут забыть полюбившуюся в прошлом сезоне кричалку «Где удары по воротам?».

3

После победного матча «Арсенал» попал в историю, получив от КДК штраф за неправильный выход из автобуса. В Казани тулякам тоже предстоит решить автобусную проблему. Курбан Бердыев, вернувшийся в «Рубин», известен как мастер построения пассажирских транспортных средств на футбольном поле. Очень интересно, как Божович и его команда смогут сыграть против еще сырого творения туркменского тренера. Оказавшийся в схожей ситуации в первом туре Игорь Шалимов после игры в Казани радовался, что календарь позволил его «Краснодару» встретиться с «Рубином» именно на старте сезона. Никто не сомневается, что Бердыев построит в почти родной Казани мощную команду. Но, пока стройка только начинается, можно и нужно использовать слабости соперника.

«Арсенал» под руководством Кирьякова проиграл 10 подряд выездных матчей. Божович уже приплюсовал к этой кошмарной серии еще одну игру. Чтобы не довести количество поражений до дюжины, тулякам противопоказано прижиматься к своим воротам – индивидуально сильные футболисты «Рубина» наверняка воспользуются владением мяча на половине поля соперника. Во втором тайме матча с «Локо» оружейники показали, что даже в гостях у фаворита могут диктовать свои условия. В Казани «Арсеналу» бояться нечего, нужно играть в свой футбол и бороться за инициативу. Если Тула хочет наконец-то стать успешной не только в родных стенах, пора избавиться от повадок аутсайдера.

Проверка дебютантом из Хабаровском прошла успешно. Теперь тулякам предстоит найти правильную дверь в казанском автобусе.

Фото: https://www.arsenaltula.ru