4 мин.

Джеймс Вилсон – победитель BDO World Trophy 2014

Гари Робсон

Когда я готовился к репортажу, то мысленно, конечно же, прикидывал расклады на предстоящие четвертьфиналы. Шёл на трансляцию с хорошим настроением, полностью уверенный, что мой опыт меня не подведёт, и нет никаких сомнений, что Робсон, Митчелл, Адамс и Вилсон –станут полуфиналистами, даже подтвердил свою точку зрения ставками,  ну а в финале Джейми Доджер в очередной раз продемонстрирует уникальную способность проигрывать любому. Ну а те, кто следил за турниром, и знает  результаты, догадались, что я получил очередной бесценный опыт. Но, обо всём по порядку…

Гари Робсон 10-5 Алан Норрис. Лично для меня этот матч был как открытая книга, победа Робсона была прогнозируема и вот почему: Гари продолжает удивлять в хорошем смысле этого слова – в стартовых двух матчах турнира он отдал каждому сопернику по легу, а средний набор был близок к 95, что для БДО результат фантастический. Алан же весь турнир был бледной тенью самого себя трёхнедельной давности, возможно после удачного выступления в Лейксайде, он подумал, что теперь все соперники сами будут сдаваться, лишь завидев Чака, поднимающегося на сцену. Гари явно не входил в их число. За двадцать лет в БДО он просто разучился бояться соперников, и, показав средний набор 93.57 с общим количеством максимумов «4», уверенно отправил Алана домой – думать над своими ошибками.

Монтгомери

Ну а дальше в Блекпуле появился Мерелин, иначе поражение, а самое главное абсолютно безвольную игру Мартина Адамса я объяснить не могу. И пускай вас не смущает результат – «лишь» 10-8 в пользу Монтгомери, счёт явно не по игре. Босс обязан был выигрывать 10-4 или 10-5, но тут за дело взялись болельщики, что очень необычное зрелище для турниров БДО, и натурально освистывали и кричали во время подходов под руку шотландцу. Адамс держался в стороне от происходящего, но, тем не менее, не брезговал, раз за разом закрывать удвоения. На последний брейк сил у Вулфи уже не хватило, и даже болельщики были бессильны, когда при счёте 9-8 Монтгомери на своём начале зарядил «потолок», тут даже ярый фаны трёхкратного чемпиона мира затихли. Победа в 1/4  Монтгомери ещё на один шажок приблизила его ко второй победе на турнирах за восемь дней – неделей ранее, Росс выиграл турнир в Голландии.

И если победа Монтгомери ещё укладывалась в ход турнира, то великолепная игра Дженно в матче со Скоттом Митчеллом вообще была за гранью моего понимания. Первый матч против японца Аиба Дженнингс играет с набором 80 и тем не менее, проходит первый круг 6-5, далее от него пострадал чех Седлачек 7-2, а набор Дженно по-прежнему не дотягивал до 85. И невероятное преображение в матче против самого стабильного игрока БДО – Скотти Дога. Митчелл не хватает звёзд с небес, но его игра – это стабильные 93-94 в среднем – уровень топ8 организации. Дженно начал поливать утроение с самого старта, и лишь по случайности в статистику вошёл лишь один максимум, третьим дротиком англичанину просто не везло, но зато всё в порядке было с удвоениями. Митчелл с такой уверенной игрой оппонента не справился и уступил 10-8, сразу скажу, что этот матч был лучшим на турнире у Поле Дженингса, свой полуфинал против Вилсона он просто провалил, проиграв 2-11.

Дженнингс

Ну а Джеймс, не без труда разобрался с молодым голландцем Джеффри де Граафом, также 10-8. Этот матч в эфир попал не полностью, но, тем не менее, Вилсон контролировал ход матча и заслуженно победил.

Настоящий триллер в полуфинале выдали Монтгомери и Робсон – 11-10. Игра развивалась в привычном для дартс русле – равные соперники отложили выяснение лучшего до решающего лега, где  Гари имел несколько дротиков на удвоение, но, в очередной раз в своей карьере не сумел добраться до финала. Очередной раз подмечаем насколько в дартс важна психология! Гари более чем квалифицированный игрок, но в решающих легах он просто ужасен. Радует, что не я один извлёк уроки из этого турнира. Росс в полной мере воспользовался подарком оппонента и оказался в финале. Монтгомери 89.5- Робсон 89.3.

Наконец-то нас порадовал финал. Упорная борьба у мужчин до последнего удвоения! Кончено же запомнится закрытие 121 от Росса и фантастический лег в 11 дротиков на своём начале от Вилсона при счёте 12-11 в его пользу. 180 в такой важный момент, на что Монтгомери сумел ответить лишь тремя попаданиями в сектор! Славная победа от Джейми Доджера, это лишь второй его ТВ титул, если считать победу на Зуйдердуне в 2013 году и первая победа на мейджере. Поздравляем с этим успехом Вилсона и ждём его в Супер Серии – следующем ТВ турнире БДО, который начнётся в июле. За эту победу Вилсон получил тридцать тысяч фунтов стерлингов.