2 мин.

Ливерпуль возвращается в Лигу Чемпионов

Энфилд снова будет гудеть по вечерам, и таких матчей мы сможем увидеть еще как минимум три, столько же красные проведут за пределами страны. Имея не самую сложную группу, футболисты еще смогут порадовать своих болельщиков игрой в плей-офф, но давайте не будем заглядывать так далеко, а лучше вспомним прошлое выступление мерсисайдцев в этом престижном турнире. 

Сезон 2014/2015

В последний раз на стадионе команды прогремел гимн Лиги Чемпионов в далеком сезоне 2014/2015. Перед стартом чемпионата Суарес перебрался в Барселону, а в обратном направлении из Милана приехал скандальный Марио Баллотели. В той кампании у красных была вполне проходная группа: Реал Мадрид, Базель и Лудогорец. Мерсисайдцы начали с победы над Лудогорцем. Больше побед мы не наблюдали, ничья в ответной игре с теми же болгарами, и ничейный результат в последнем матче с Базелем, все остальные встречи закончились поражением. Красные забили всего 5 мячей за весь турнир, лучшим бомбардиром клуба стал еще игравший Стивен Джеррард, полузащитник отправил 2 мяча в ворота соперников, а уже сейчас он тренер в академии клуба. Хоть и одержав только одну победу над скромным Лудогорцем, мерсисайдцы провели свою главную против Реал Мадрида, перед той игрой многих удивил состав команды, Джеррард оказался на лавке, да и с первых минут вышел Коло Туре. Тогда эти парни проиграли, но проиграли очень достойно, многие болельщики красных говорили об этом матче как об одном из самых захватывающих. По итогам, Ливерпуль занял 3 место в группе, набрав 5 очков, дальше последовала Лига Европы. Тогда состав Ливерпуля на поединки в основном выглядел так:

состав

Сезон 2017/2018

К сегодняшнему дню команда подобралась с новыми силами. Коутиньо не смог покинуть команду для перехода в Барселону, для бразильца это отличный шанс, чтобы проявить себя и показать с новой стороны для всех. Клуб смог пройти без проблем в групповой этап, по пути разобравшись с немецким Хоффенхаймом. В группе соперниками стали: московский Спартак, Севилья и Марибор. Если сравнить соперников с прошлого раза, то безусловно уже в этой 4-ке Ливерпуль выглядит в статусе фаворита. Свой первый матч клуб проведет в эту среду у себя дома, соперником станет испанская Севилья. После неплохо старта сезона настоящим ударом стало разгромное поражение мерсисайдцев в матче с Манчестер Сити. Именно после этого поражения клубу надо оправиться и стараться набрать как можно больше очков в шести играх. В команде все еще остались футболисты которые помнят провальную кампанию прошлых лет. Теперь у руля Юрген Клопп, другие лица в составе, смогут ли они обеспечить выход в плей-офф?

201617