4 мин.

«Ак Барс» и проблемы с психологией

Казалось бы, что сейчас в команде лишь у одного человека есть серьёзные проблемы с нервами, не будем показывать пальцем, но это не так. К сожалению, вся команда страдает этим. Дело тут не в отсутствие характера, а именно в головах хоккеистов, ведь мы знаем, что «барсы» могут показать зубы.

Весь сезон команда играет замкнутым кругом: начинает великолепно, есть игра и огонь в глазах; затем огонёк гаснет, тухнет игра, следуют поражения... и потом бум! Игра снова взрывается. В прошлом сезоне такая тенденция тоже прослеживалась, но не столь сильно. А в текущей «регулярке» «Ак Барс» не выигрывал более 4-х матчей подряд. Можно, конечно, списать всё на травмы – вторую проблему команды. Она действительно есть, но я бы не стала их суммировать. В отсутствие ключевых игроков «Ак Барс» выдавал сильные матчи, после которых самой частой фразой у болельщиков было: «А что будет, когда вернутся <…>. Всех порвём!». Сейчас состав «барсов» оптимальный. Из наиболее ключевых фигур недостаёт только Фёдора Малыхина. Но команда всё равно проваливается в замкнутый круг.

Сева

Возьмём все три матча этого года. Великолепная игра против «Торпедо», 7 заброшенных шайб, огонь в глазах, жажда победы. И уже в матче со «Спартаком» огонь начинает гаснуть. «Ак Барс» провалил второй период, начало третьего. Как только счёт сравнялся, глаза у хоккеистов снова загорелись, москвичи всё оставшееся время были вынуждены обороняться и в итоге капитулировали. Хотя казалось бы, это им кровь из носу нужны очки. Видимо, обрадованные этим фактом, «барсы» вышли расслабленные на игру с «Северсталью» и без эмоциональные. Команда не могла собраться весь матч, даже в концовке, когда был шанс на спасение. Вероятно, круг начнётся заново в сегодняшней игре против рижского «Динамо».

Игроки недооценивают противника, выходят на матч и смотрят на соперника свысока. Несмотря на все их слова, типа «игру забыли, настраиваемся на следующую», ничего не забыто, и эйфория от прошлой победы до сих пор обитает в головах. Из-за этого «барсы» выходят расслабленными и не подготовленными, и как только соперник начинает забираться под кожу, игра команды вдруг рассыпается и не собирается, а принятие действительности приходит слишком поздно. Вспомните, обычно парни просыпаются за несколько минут до конца игры при условном счёте 4:3 в пользу соперника. Цифры на табло как холодный душ, смывающий сон. Но он должен приходить не в концовке матча, а до его начала.

сева

Думаю, причин у такого есть несколько. И одна совсем печалит. В этом году именно коллектив у нас просто превосходный. Парни поддерживают друг друга, много общаются, о конфликтах между игроками и речи быть не может (если не вспоминать недавнюю словесную перепалку Гарипова с Токрановым и Фаткуллиным во втором периоде матча со «Спартаком»). И возможно это является одним из тех факторов, которые влияют на настроение команды. Вот мы все такие молодцы, помогли наконец-то Ландеру, Робу забить, выполнили всё то, что сами хотели. Короче говоря, игроки сами уносят себя с земли на седьмое небо, а спустить их-то и некому. Отсюда вытекает следующая причина. В команде нет лидера. «Капитанят» попеременно Свитов и Марков. Саша проводит самый худший сезон в «Ак Барсе», мало играет и совсем не впечатляет игрой. Марков берёт авторитетом и опытом, но уж слишком много он привозит. Билялетдинов тоже не разжигает у парней огонь в глазах во время матчей. Они просыпаются только после того, как кто-то из них самих забивает. Никто в команде не может открыть глаза игрокам на ситуацию, никто не может правильно настроить. Если бы кто-то из игроков мог вовремя «проснуться» и главное донести это до своих товарищей, то и проблем бы было меньше, поскольку я думаю, что в этой команде все считаются с мнением друг друга.

В команде нет психолога как на льду, так и вне его. Иржи Секач как-то дал очень хорошее интервью на тему психического состояния во время сезона. Несомненно, игрокам нужен человек, который мог бы приводить голову в порядок, когда есть проблемы дома, но на носу сложная игра или целый выезд. И который мог бы после обидного поражения расставить все эмоции по полочкам и помочь разобраться во всём. Есть специализация спортивная психология и специалист такого плана команде необходим. В плей-офф – я в этом уверена – таких спадов будет намного меньше, потому что всё-таки Билялетдинов возьмёт команду в кулак и изменения в игре будут видны с первых же минут. Но полностью избавится от «забитых» всякой всячиной голов не получится. И это нам ещё аукнется. 

 

Фото: ХК «Северсталь»/ХК «Ак Барс»