11 мин.

Как «Ак Барс» стартовал в регулярном чемпионате

СТАТИСТИКА 

После 7 игр «Ак Барс» имеет в активе 15 очков, 5 побед и 2 поражения ( все в основное время). 

Периоды: первый период «барсы» ни разу не проиграли, 2 раза победили и 5 раз сыграли вничью. Разница шайб 7-2. Второй период хуже. 3 ничьих и по 2 победы и поражения. Разница шайб отрицательная 7-9. Третий период на бумаге выглядит самым лучшим. 4 победы, 1 поражение и 2 ничьи. Забивали 9 раз, пропускали 7.

Шайбы и броски: за 7 игр «Ак Барс» забил 21 одну шайбу, что в среднем составляет ровно 3 за игру. В лиге это девятый показатель. 13 шайб было забито при игре 5х5, ещё 6 при большинстве 5х4, ещё 2 при 4х4 (больше всех в лиге) и одна шайба заброшена в пустые ворота. Пропустила команда 16 раз. 12 раз при игре 5х5, по одному разу при игре 5х4, 4х4, 3х5 и 4х5. В среднем за игру пропущено 2.29. Всего у нас нанесено 209 бросков по воротам (пока разделять броски по вторам дома и на выезде нет смысла, т.к. на выезде сыграли всего 2 игры). Процент реализации бросков 10.05, что является в лиге 8-м показателем. 

Неравные составы: В большинстве «Ак Барс» играл 30 раз, 6 раз забросил и однажды пропустил. Процент реализации лишнего ровно 20. По этому показателю команда на 10 месте в лиге. Меньшинство у нас значительно лучше. За 23 раза соперник смог забросить нам лишь дважды. Процент нейтрализации составляет 91.3 и это третье место в лиге. 

 КОРОТКО О ПРОШЕДШИХ МАТЧАХ

 Начали «барсы» очень хорошо. В отличие от прошлого сезона команда стала играть во всех периодах более ровно, появился тенденция прибавлять по ходу матча. Третий период в четырех первых играх выглядел просто великолепно! «Ак Барс» не сушил игру, не играл в ненавистный откат, а наоборот атаковал и забивал. Прошлый сезон научил нас, что в играх с «середнячками» и аутсайдерами команда будет «катать вату» и часто глупо терять очки. Однако, в этот раз казанцы не стали отдавать драгоценные баллы и после 4 игр мы были единственной командой, которая не потеряла очков и заслуженно занимала 1-е место в таблице чемпионата. А затем «Ак Барс» напоролся на обозленный клуб из Сочи. Что случилось? В матче с «Салаватом Юлаевым», в котором они проиграли 11:3, подопечные Зубова играли крайне расточительно в своей зоне. Игроки давали уфимцам много свободного льда, не перекрывали передачи. Переехав в Казань, южане разобрали свои ошибки и вышли на лед с совсем другой обороной. «Сочи» стали чаще играть клюшками, множество наших передач было перехвачено. И именно тогда «Ак Барс» играл в более комбинированную игру, в которой точные передачи играли большую роль. К сожалению, под игру соперника «барсы» не подстроились и в концовке, чувствуя, что ничего не получается в атаке, вниз по наклонной полетела защита с вратарем. В итоге мы получили неприятные 0:5. После матча Билялетдинов внёс много поправок в состав. Спойлер: они не сработали. Малыхин играл с Чибисовым и Лукояновым, а Ткачев со Свитовым и Обуховым. Эм... В итоге в матче с «Автомобилистом» забило нетронутое первое звено, и большинство реализовал Владимир Ткачев в связке с Поповым и Глуховым, в которой он играл уже в начале сезона при реализации лишнего. Сыгранные звенья больше не забили, а новые создать ничего стоящего не смогли, снова подвел Гарипов. Вот и второе поражение. На игру с «Югрой» команда снова вышла с небольшими изменениями. Главное из которых — это замена Гарипова на Билялова и вывод из состава Андрея Чибисова. Нападающий начал сезон просто великолепно, в тройке с Ткачевым и Галиевым он выглядел лучше, но почему-то ТШ решил не выставлять его на игру. Игра у «Ак Барса» вышла неровной, команда выглядела то доминантно, то пассивно. Дубли Попова, Азеведо и уверенная игра Билялова спасли «барсов». Команда прервала неудачную серию и вернулась домой.

 СОСТАВ

Вратари:

Эмиль Гарипов. Если бы я ставила ему оценки, то это определенно был бы кол! В прошлом сезоне Эмиль играл неровно, но иногда выдавал хорошие игры, в том числе и в серии с "Металлургом». А в этом игра первого номера «Ак Барса» от матча к матчу становилась только хуже. Он играл крайне неуверенно, невыручая команду в ответственных моментах. У Гарипова появилась какая-то паника в действиях, когда надо задействовать клюшку. В моментах, когда шайбу надо подбирать, он отбивает её сопернику, когда нужно не трогать, он выбивает её с клюшки собственного защитника. К этому всему добавляется то, что он плохо ловит шайбу, не фиксируя и опасно отбивая в поле. А в тех моментах, когда шайбу поймать было сложно, и она отлетала, он даже не пытался её подбирать. Так же выделить хочется то, как часто он оглядывается за спину. Это говорит о крайней не уверенности в своих силах. В каком-то из матчей был эпизод, когда шайба прилетела ему в живот, упала и застряла где-то в щитках, но Гарипов все равно обернулся. Это плохо. И плохо то, что скорее всего он по-прежнему будет занимать первое место в воротах команды. Тимур Билялов сыграл всего 2 игры. Дебют вышел неудачным — Тимур пропустил первым броском. По матчу с «Ладой» судить о его игре сложно, так как тольяттинская  команда ничего стоящего в атаке не показала. А вот игру с «Югрой» можно рассмотреть подробнее. В начале матча мне показалось, что у Билялова есть некая волнительность из разряда «Мне доверили, боюсь подвести команду и тренеров». «Ак Барс» иногда сдавал назад и «Югра» начинала атаковать. Постепенно Билялов становился всё более уверенным, волнительность проходила. Вспомните, его часто показывали крупным планом. Какой у него был нерешительный взгляд в начале и какой сосредоточенный в конце. Тимур концовку матча реально затащил. Сыграл учеренно, сделал один сейв, который возможно попадет в недельный топ. Сравните с Гариповым. Тот после пропущенных шайб начинает нервничать, Билялов же наоборот, после двух пропущенных не расклеился и в нужный момент сыграл надежно. Так же подметила, что шайба из него «не вываливается». У Эмиля она часто вылетает назад из подмышек и т.д. И Билялов в отличие от 77-го номера всегда пытается зафиксировать шайбу. Считаю, что нужно наигрывать Тимура. На данном этапе он выглядит лучше Гарипова. Возможно, в каких-то моментах ему не хватит опыта, но его состояние его нервов не вызывает опасений. 

Гарипов и Билялов

Защитники:

Яруллин - Марков. Андрей Марков, одно из главных приобретений межсезонки, играл просто божественно в атаке и иногда расточительно в обороне. То, как Марков действует на чужой синей — завораживает. Почти все наши защитники во многих моментах довольно тупо набрасывают на ворота, не глядя на площадку. Марков же всегда смотрит и редко делает набросы, стараясь чаще пасовать. На это просто приятно смотреть. А в обороне Генерал грешен небольшой неточностью, которая порой становится роковой. Альберт Яруллин в паре с Марковым преобразился. Он и до этого играл вполне сносно, но сейчас стал ещё лучше. Уверенность, нет суеты, сильный бросок и надежность у своих ворот. Если вдруг Альберт не растеряет весь свой потенциал, то в команде после ухода Маркова будет игрок, на которого можно положиться. 

Токранов – Абросимов. Василий Токранов имеет прекрасный точный бросок с синей линии, но при этом ужасно закрывает линию и часто «косячит» в своей зоне. Соперник легко отбирает у него шайбу и накатывается на наши ворота. В прошлом матче Василий заслуженно не попал в состав. Возможно, пару матчей на трибуне заставят его встряхнуться. Роман Абросимов менее заметен. В первой игре чемпионата против «Куньлуни» он прекрасно действовал в силовой манере, но в последующих матчах множества силовых приёмов не было. А жаль. Из него может получиться второй Захарчук. На данном отрезке чемпионата к Абросимову нет претензий.

Охтамаа – Мусин. Пожалуй, самая незаметная пара защитников. Атте Охтамаа играет надёжно, но в некоторых моментах мог бы сыграть и по лучше, так, как например первоклассно он оборонялся в плей-офф. Иногда финн подключается к атаке и наносит броски. Дамир Мусин после перевода из первой пятёрки в третье пропал из игры. Если раньше он был везде и всегда и часто при этом дарил шайбу сопернику, то сейчас его не видно и его ошибок тоже. Надеюсь, ему это пойдёт на пользу, и он станет больше стараться. Из плюсов хотелось бы отметить, что он иногда в последнюю секунду закрывает ЗОНУ, выбрасывая шайбу клюшкой в поле. Почти все наши защитники и не стараются её оставить в зоне, поскольку сразу бегут в оборону.

СидоровБатыршин. Михаил Сидоров здорово отрабатывает своё игровое время. В его действиях нет излишней нервозности и грубых ошибок. В матче с «ХК Сочи» он, по-моему мнению, был одним из лучших защитников и уж точно не заслужил серьёзных упрёков от Эмиля Гарипова, который яростно высказывал ему своё недовольство после четвёртой пропущенной. Рафаэль Батыршин сыграл всего лишь одну, в которой он не отметился ни серьёзными ошибками, ни отличными действиями.

Марков

Нападающие:

Секач – Ландер – Азеведо. Единственная тройка, которая пока не терпела изменений. Легионеры являются лучшими бомбардирами «Ак Барса». Джастин Азеведо начал сезон великолепно и как обычно занимает первую строчку в списке бомбардиров команды. От Иржи Секача хотелось бы больше голов. Пока что у него одна заброшенная шайба и 5 передач. Антон Ландер создаёт впечатление умного и техничного игрока. Статистика у него такая же как и у Секача. Думаю, что ближе к середине сезона швед и чех разыграются на полную мощь. Сейчас к ним претензий нет.

Чибисов – Ткачёв – Галиев (Обухов). Тройка, которая разочаровала по двум фронтам и очень порадовала по одному. Андрей Чибисов стал играть ещё лучше, чем в прошлом сезоне. Это весьма разноплановый нападающий, который может и хорошо бороться у бортов за шайбу, потолкаться и обострить. В этой тройке он выглядит самым лучшим. Ещё бы немного точности ему и было бы всё отлично. Владимир Ткачёв не оправдывает своих ожиданий. Уж очень часто Володя берёт игру на себя. Игроки в других командах уже знают, насколько он техничный игрок и знают, как против него действовать. Ему нужно запретить играть самому с собой и заставить проще, не забывая о партнёрах. Станислав Галиев на предсезонке выглядел интересно, но в чемпионате практически не заметен. Возможно, ему пока трудно приспособится к игре «Ак Барса». Но я бы пока не стала ставить на нём крест. Если не оклемается к середине сезона, тогда можно будет и критиковать. Ему бы сейчас больше давать бросков, ведь он у него хороший. За олимпийскую сборную Стас забил две прекрасные шайбы. Однако, Билялетдинов не выставлял его на большинство и в двух последних играх вовсе убрал из состава. Ну как тут найти свою игру? Обухов играл в двух последних играх с Ткачёвым и Свитовым, ничем не запомнился, в прочем, как и всегда почти. 

Глинкин – Свитов – Попов (Глухов).  К Глинкину, Попову и Глухову никаких претензий нет. Челябинская парочка набирает очки, Глухов отлично справляется со всей черновой работой. А вот к капитану команды есть вопросы. На предсезоке Свитов был лучшим снайпером, если я не ошибаюсь, сейчас же всего одна шайба в 6 играх. Он много раз глупо удалялся, подводя команду. Не капитанская игра, однако. Померк Саша в регулярке, а жаль. В прошлом сезоне он играх отлично и хотелось бы чтобы в этом он продолжил. 

Лукоянов – Малыхин – Язьков . Артём Лукоянов, как и в прошлом сезоне снова «вату катает». Почти никаких полезных действий он не приносит команде. А ведь у нас в запасе сидит Артём Михеев, который хорошо проявил себя на предсезонке и явно нацелен на ворота соперника, а не на долгую возню с шайбой. К Фёдору Малыхину вопросов нет. Ему бы для лучшей статистики партнёров получше. Никита Язьков сыграл только 3 игры и ничем примечательным не запомнился. 

Интересно, как сейчас будет выглядеть атакующие тройки с приходом Роба Клинкхаммера. Скорее всего он заменит Чибисова во втором звене. Но я согласна с мнением некоторых болельщиков и поставила бы его в первое звено на место Секача, а Иржи бы к Ткачёву и Галиеву (Чибисову). Клинкхаммер силовой нападающий, который может точно бросить и успеть на добивании. Ландер показал себя крепким нападающим, про Азеведо и говорить не стоит. Может выйти боевая тройка, способная в прямом смысле сокрушить оборону и забросить. А второе сочетание получиться более скоростным и техничным. Посмотрим, как будет обстоять дело.

Секач и Азеведо

Статистика игроков: 

статистика

И - Количество проведенных игр, Ш - Забитые голы, А - Передачи, О - Очки, +/- - Плюс/минус, Штр - Штрафное время, ГБ - Голы, забитые в большинстве, ГМ - Голы, забитые в меньшинстве, ПГ - Победные голы, РБ - Решаюшие буллиты, БВ - Броски по воротам, %БВ - Процент реализованных бросков, Вбр - Вбрасывания, %Вбр - Процент выигранных вбрасываний, ВП/И - Среднее время на площадке за игру, См/И - Среднее количество смен за игру, БВ/И - Среднее количество бросков по воротам за игру

Статистика вратарей:

Гарипов и Билялов

 И - Количество проведенных игр, В - Выигрыши, П - Проигрыши, ИБ - Игры с буллитными сериями, Бр - Броски в створ ворот, ПШ - Пропущено шайб, ОБ - Отраженные броски, %ОБ - Процент отраженных бросков, КН - Коэффициент надежности = 60мин*ПШ/ВП, ГП - Голевые передачи, И"0" - Сухие игры, Штр - Штрафное время, ВП - Время на площадке, %ВП - Процент времени на площадке от общего времени игры команды

 

Фото и материалы: ХК «Ак Барс»