Итоги регулярного чемпионата «Ак Барса» в цифрах и мнениях

Что говорит статистика:

В этом сезона «Ак Барс» набрал 109 очков и занял итоговое 3-е место на Востоке и 7-е в общей таблице чемпионата. По сравнению с прошлым сезоном цифры лучше. Тогда было 96 очков, 5-е место на Востоке и 12-е среди всех команд. Далее мы пойдём прямо по списку, чтобы не смешивать всё в один большой кусок текста.

Матчи. Домашние матчи «барсы» провели на порядок лучше выездных. В 30 играх 21 победа и лишь 9 поражений! В Татнефть-арене команда набрала 63 очка, 2 раза не забили в чужие ворота, 5 раз не пропустила. Разница шайб 83-54. На выезде «Ак Барс» одержал 17 побед и потерпел 13 поражений. Набрано 46 очков, 4 раза мы остались с нулём в графе забитых и 2 раза в графе пропущенных. Разница шайб отрицательная: 72-73.

Периоды. Первый период «барсы» выигрывали 20 раз, 25 раз была ничья и 15 поражений. Разница шайб 46-40. Чаще нарушал правила соперник: 219 минут штрафа у них и 187 у нас. Среди всех команд по игре в стартовом периоде «Ак Барс» на 7 месте. Второй период у нас лучший. Итоговое 5-е место, 25 побед, 18 ничьих и 17 поражений. Забито 58, пропущено – 44. По штрафному времени 237/260. А вот третий период у казанцев хромает. Всего лишь 13-е место (у «Салавата», кстати, 6-е), 22 победы, 17 ничьих и 21 поражение. Разница шайб 42-39. Фолили «барсы» чаще. 226 минут меньшинства и 193 большинства. В овертайме «Ак Барс» играл 13 раз. В них 3 победы, 2 поражения и ещё 8 раз дело уходило на буллиты. С шайбами, думаю, всё понятно.

Шайбы и броски. Настреляли наши игроки 155 шайб. Это 10-ый показатель в лиге. Среднее количество шайб за игру 2.58. Пропустил «Ак Барс» 127 шайб (6-е место в чемпионате). Ровно столько же, сколько и в прошлом регулярном чемпионате. В среднем пропускаем 2.12 плюшек за игру. В серии буллитов играли 8 раз. 6 побед и 2 поражения. Что касается бросков по воротам, то тут цифры такие: 1790 бросков. Из них 947 бросков дома (8.76% реализации) и 843 броска на выезде (8.54% реализации). Общий процент выходит 8.66. В лиге по этому показателю мы 10-е.

Неравные составы и штрафы.  Согласитесь, немного больная тема для всех нас. В большинстве «Ак Барс» снова занимает 10-е место. 219 попыток - 45 забито (только 2 шайбы забиты при игре 5х3, все остальные при 5х4). Процент реализации 20.5. Так же 2 шайбы мы умудрились пропустить. В меньшинстве всё очень плохо. 18-е место, 217 попыток соперника, 42 пропущено. Из них 38 при игре 4х5, 3 при 3х5 и ещё одна при 3х4. Нейтрализация численного превосходства соперника – 80.6%. Что касается штрафного времени, то тут «Ак Барс» на хорошем 20-ом месте. Общих 654 минуты. Из них 242 раза удалялись на 2 минуты (что-то как-то многова-то звучит), 4 раза получали 5 минут, 9 раз давали десяточку и 3 раза кто-то получал 20 минут. Командное штрафное время 30 минут. И это даже удивительно, ибо мне кажется, что команда в каждом матче получает за нарушение численного состава. Штрафное время дома остановилось на отметке в 291 минуту, на выезде – 363.

Такие вот  статистические данные у «Ак Барса» по итогам 60-ти игр. Надеюсь, у вас не рябит в глазах от такого количества цифр, и вы нашли для себя что-то любопытное.

Что говорят болельщики:

Концовка «регулярки» выдалась не очень хорошей. Поражение от «Нефтехимика», «Салавата», «Лады»… Много всего посыпалось в адрес Эмиля Гарипова. Вообще, вспоминая комментарии болельщиков по сезону, кажется, что «Ак Барс» играл либо очень хорошо, либо очень плохо. И, пожалуй, это было действительно так. Были, конечно, вымученные победы, но тем не менее. Чаще стали критиковать работу Билялетдинова. Как из-за игровой тактики, так и из-за решений по составу. А вот игроков по большей части хвалили. О Мусине тут речи, конечно же, нет. В целом, думаю, что негативных комментариев было всё же больше, чем положительных. Большинство/меньшинство хромает, реализация по-прежнему подводит…

Хотелось бы здесь написать побольше, но в процессе написания первой части мозг сказал «пока».

Что будет в плей-офф:

Ясно одно: будет трудно. С «Салаватом» в последние годы мы играем очень и очень трудно. В этом сезоне лишь одна победа против трёх у Уфы. Постепенно из лазарета выходят травмированные игроки. Линус Умарк уже приступил к тренировкам. Очевидный минус команды, которым мы должны пользоваться – оборона. У «Салавата» катастрофически много пропущенных шайб. Но при этом забитых у них больше, чем у нас. Серию «Ак Барс» начнёт дома, и я считаю это явным плюсом. Родные трибуны и тот факт, что дома мы играем лучше, должны помочь. В прошлом году было всё с точностью до наоборот. Но пока конкретно говорить о чём-то сложно. Многое будет ясно после первых двух игр.