7 мин.

Валидольное счастье от «Ак Барса»!

Безусловно, прошедший матч был самым ожидаемым в конце 2016 года. Ажиотаж на матч был огромный. Единоличный лидер чемпионата против одного из лидеров Востока; бывшие соперники по финалу кубка Гагарина. Думаю, не стоит ничего говорить про СКА, тут итак всё ясно. А вот «Ак Барс» свою последнюю игру провёл аж 2 недели назад. В перерыв команда слетала на сборы в ОАЭ, Владимир Ткачёв и Михал Йордан играли на кубке Первого канала. Иржи Секач так же был в Москве, но не смог принять участие в турнире из-за повреждения лица и подозрения на сотрясение мозга (шайба на тренировке угодила в лицо, -2 зуба). Болельщики «барсов», изрядно соскучившиеся по команде, задавались вопросом: «Как команда проведёт матч против лидера после такой длительной паузы?». Я считаю, что это был один из лучших матчей в сезоне для «Ак Барса». И надеюсь, что мною в этой мысли не руководили эмоции – радовалась, будто третий КГ взяли – и смогу привести некие доводы в пользу своего мнения.

«Ак Барс» начал матч не так, как планировал. На 19-ой секунде Денис Хлыстов присел на скамеечку штрафников, и СКА начал реализацию большинства. В начале матча важно было не пропустить, дабы спокойно сыграть и почувствовать игру после длительной паузы. Но «барсы» с этой задачей не справились. В большинстве питерцы не забросили, зато отличились в равных составах. Только-только Хлыстов вышел со штрафного бокса, как у ворот Гарипова возник опасный момент, вратарь оказался на льду и Евгений Дадонов послал шайбу в сетку ворот «Ак Барса». Следующие пару минут многие болельщики казанцев сидели с подобным выражением лица:

лицо

СКА атаковал, «барсы» жались к воротам, и всё шло к счёту 0:2. Первую по-настоящему хорошую атаку провело звено Ткачёва. Именно им удалось хорошо закрепиться в зоне и провести первую длительную атаку. Затем 2 минуты штрафа выписали Дамиру Мусину. У СКА снова был шанс удвоить преимущество, но Павел Дацюк не дал им это сделать – капитан команды присел в штрафной бокс. После того, как составы команд выровнялись, для «Ак Барса» начался лучший отрезок в матче. Нападающие почувствовали игру, стали чаще лезть на ворота гостей. Пошла красивая игра с нашей стороны, которая очень радовала болельщиков. Кто смотрел игру по Матч ТВ, должны помнить статистические данные по броскам за первый период, которые огласили комментаторы. За первую часть периода чудовищное преимущество по броскам было у СКА, а потом у «Ак Барса». Очень хорошо смотрелись Чибисов, Ткачёв и Секач. Постоянно нагнетали обстановку в ворот Коскинена. Так же неплохо выглядели и Попов с Глинкиным и Глуховым. Но результат принесло другое звено Казани. Охтамаа доставил шайбу в чужую зону, Обухов бросил с левого фланга, Коскинен отбил, Малыхин подобрал шайбу и сравнял счёт. Бесспорно, важный гол. Федя сегодня вообще герой матча. После этого «Ак Барс» не ушёл из зоны СКА. Мы продолжили давить на ворота. Через 2 минуты после шайбы Малыхина случился второй гол в ворота Коскинена. Степан Захарчук зарядил свою пушку и снарядом угодил в ногу Михаилу Глухову, от которой шайба отлетела в ворота. Помню, пару сезонов назад мы пару шайб забили пятой точкой. В матче с ЦСКА отлетело в ворота от оо Артёма Лукоянова, потом верхом на шайбе в ворота заехал Дмитрий Обухов. Теперь вот икрами забивает. Но как бы то ни было, и после второго гола «Ак Барс» не сбавил обороты. Творилось что-то невероятное. Не известно, как бы закончился период, если бы не ошибся Эмиль Гарипов. Голкипер выкатился из ворот и выбросил шайбу прямиком на клюшку сопернику. А далее пару передач и Вадим Шипачёв сравнял счёт. На Эмиля обрушилось настоящее цунами из критики. Да, он действительно ошибся, и этот гол остудил кровь «барсам».

Атака Ак Барса

Второй период «Ак Барс» начал в меньшинстве. В конце первой двадцатиминутке удаление получил Андрей Чибисов. СКА не реализовал, но как и после первого большинства, продолжил атаковать и как следствие вышел вперёд. Вадим Шипачёв оформил дубль. Хочу заметить, что на протяжении всего матча у нас была проблема с выводом шайбы после меньшинства. Штрафное время игрока истекает, но питерцы продолжают атаковать так, словно до сих пор 4х5. Это повторилось и в эпизоде с удалением Азеведо. Удивительно, что мы не пропустили. Я ожидала, что СКА хотя бы одну, но забросят в большинстве. Удивительно даже. Затем последовала хорошая позиционная атака от звена Ткачёва с завершающим броском от Пайгина на отложенном штрафе. Пожалуй, это была самая лучшая атака «Ак Барса» в периоде. После «барсы» не реализовали лишнего два раза, и команды ушли на второй перерыв. В отличие от первого, во втором периоде мы уже не так часто лезли на ворота, и СКА снова забрал инициативу в свои руки.

атака ска

Третий период по традиции начался с удаления «Ак Барса». Перестарался Альберт Яруллин. В эти две минуты на свидание с Коскиненом убегал Владимир Ткачёв. Как же хотелось всем шайбы в меньшинстве, но не получилось у Вовы протолкнуть её между щитков. «Барсы» отбились и пытались затем создать какую-то остроту у ворот СКА. Но не получалось абсолютно ничего. Шайба терялась в средней зоне, на синей или же гости не давали провести разыграться в атаке. Честно, я уже думала, что всё… Спас «Ак Барс» Иржи Секач, который провёл просто потрясающий матч. Иржи поймал гостей на ошибке, оказался перед Коскиненом и переиграл его. Какая шайба! Секач не упустил важнейший момент во всей встрече! Не забей он эту шайбу, «Ак Барсу» бы пришлось отыгрываться в концовке, где велик шанс пропустить в пустые. И такие концовки у нас не особо получаются. Поэтому шайба чеха в матче является самой важной. И почти сразу же за атаку игрока, не владеющего шайбой, удаляется Егор Яковлев. «Ак Барс» мог закончить всё в основное время матча. Но не получилось. Как всегда. До конца периода игра шла равная, команды готовились к овертайму.

Секач

«Барсы» впервые в сезоне сыграли в овертайме формата 3х3. На исходе второй минуты дополнительного времени был удалён Антон Белов. Игра продолжилась в формате 4х3. Казанцы владели шайбой, но будем откровенны, играли вяло. Как всегда не было придумано ничего интересного. За 13 секунд до конца 2 минуты выписали Андрею Чибисову. Вбрасывание в нашей зоне. Душу бы тогда за валидол продала. К счастью, у СКА не получилось урвать победу. В серии буллитов «Ак Барс» нанёс поражение СКА. Гусев забил Гарипову в домик, похожей шайбой ответил Малыхин. Затем свои попытки не реализовали Ковальчук, Дацюк, Глинкин и Ткачёв. Во втором раунде пробивали отличившиеся в первом. Фёдор Малыхин в другой манере пробил финну в домик и забил. А вот Гусеву не удалось огорчить Гарипова и сравнять.

Малыхин

«Ак Барс» второй раз в сезоне по буллитам обыграл СКА. Почему этот матч был одним из лучших? «Барсы», не смотря на быстро пропущенный гол, смогли вкатиться в игру, дважды забросить, заставили СКА долго обороняться. Потом мы сильно не проседали, хоть и играли местами не очень. В серии буллитов сыграло индивидуальное мастерство, но скамейка сегодня была заряжена на все 100! Давно такого не было. Даже Варнаков улыбался. Кстати, самым не заметным сегодня звеном были Азеведо, Свитов и Хлыстов. Последний вообще в третьем периоде провёл всего 4 смены, а в овертайме и вовсе не появлялся на площадке. У Свитова был один хороший момент, а Азеведо совсем потерялся… В эмоциональном плане матч удался на славу. Минут 10 ещё потом руки трсялись.

Ну что ж, с пАБедой всех! Ждём теперь заключительную игру с «Северсталью» в этом проклятом году. Могу поспорить, что будем вату катать)