6 мин.

«Нефтехимик» 1:2 «Ак Барс». Татарстанское дерби с множеством удалений

Свои предыдущие матчи команды сыграли 10 декабря, и в обоих поединках на табло сияла цифра «0». Только вот в матче «Нефтехимика» и «ХК Сочи» этот самый ноль принадлежал сочинцам, а в матче «Ак Барса» и «Торпедо» - казанцам. Это делало матч ещё более любопытным. Игры «Нефтехимика» и «Ак Барса» всегда интересны, поскольку обе команды представляют республику Татарстан. Нижнекамцы считаются второй командой РТ, поэтому на матчи с «барсами» у них особая мотивация для победы. Да и ко всему прочему хозяев тренирует Андрей Назаров. За несколько дней до матча команды произвели обмен: Евгений Григоренко переехал в Казань, а Михаил Жуков вернулся в Нижнекамск. У «Ак Барса» в составе отсутствовали три игрока, уехавших на Кубок Первого канала. Владимир Ткачёв тренируется в составе сборной России, Михал Йордан и Иржи Секач в составе сборной Чехии. Последнему, кстати, на тренировке прилетело шайбой в лицо и теперь его участие на турнире под вопросом… Из-за нехватки нападающих, Григоренко сразу же вошёл в состав команды, сыграв в звене с Хлыстовым и Чибисовым. Так же в состав вернулся Джастин Азеведо, дисквалифицированный на один матч практически не за что. Его партнёрами по звену были Свитов и Лукоянов. В остальном перестановок в составе «Ак Барса» не было.

Атака Ак Барса

Матч для «барсов» начался с удаления Романа Абросимова. «Нефтехимик» не смог создать ни одного стоящего момента в этом большинстве. До середины периода хозяева больше атаковали, больше владели шайбой и обозначили своё преимущество на площадке. В одном из эпизодов Жильбер Брюле обыграл защитников «Ак Барса» (Охтамаа не оказал никакого сопротивления, а Абросимов и вовсе упал на ровном месте) и вырвался один на один к Эмилю Гарипову. Вратарь отбил шайбу ловушкой. Надо отметить, что последние две игры Гарипов провёл просто превосходно. Но, к несчастью, в тех играх играл только он один, и в обоих матчах «барсы» не забросили ни одной шайбы. И не смотря на то, что Галимова я больше поддерживаю, была рада присутствию Гарипова в воротах. Ну так вот, за первую половину периода из атак «Ак Барса» запомнились только броски Попова и Чибисова. В первом случае Колппанен отбил шайбу щитком, во втором прижал её к груди. На 12 минуте произошёл до слёз смешной от отчаяния момент. Чибисов прокатился рядом с Никитой Квартальным, тот в это время падал, естественно не задетый Андреем, после чего раздался свисток и наш 76-ой номер присел в штрафной бокс. Судейство в этом сезоне уже пробило дно и теперь с грохотом падает в бесконечную темную бездну. Так ещё и после этого удаления Квартальнов начал что-то бурно высказывать Григоренко, за что получил крагой в лицо от нашего капитана. В это большинство «Нефтехимик» смог создать один очень опасный момент. Шайбу точной передачей перевели на дальнюю штангу к Джеффри Кинрейду, защитник бросил в касание, но Гарипов оказался на месте. Затем Азеведо удалось организовать одну атаку в меньшинстве, после чего штрафное время Чибисова истекло. Затем 2 минуты получил Эмиль Гарипов за задержку игры. Наши болельщики сразу же окрестили это удаление «высосанным из пальца». После предыдущей игры с «Торпедо», где были весьма неоднозначные шайбы, зачитанные и нет, я нашла в интернете все правила. Ко мне пришло понимание того, что мы часто заваливаем судей тонной дерьма из-за не знания всех правил и их тонкостей. Поэтому всё удаление Гарипова, которое отбывал Григоренко, я зачитывалась сводом хоккейных законов. И знаете, удаление-то было по делу. Гарипов прижал шайбу ко льду, находясь всем телом полностью вне вратарской зоны. Правилами это запрещено и карается двумя минутами… В эти 2 минуты нам повезло. Хозяева снова не реализовали лишнего. До конца периода игра шла равная, в концовке произошла небольшая стычка между игроками. Атмосфера перед вторым периодом накалялась.

Стычка у ворот

«Ак Барс» не забрасывал уже 4 периода. Болельщики жаждали голов. Период снова начался с удалений. На этот раз оно было обоюдным. По 2 минуты получили Чибисов и Александр Брынцев. Лукоянов, финтя, эффектно вылез на ворота Колппанена и заработал на себе удаление. «Барсы» впервые в матче оказались в большинстве. Реализация лишнего пошла через защитников. Забить казанцам не удалось, так ещё и чуть атаку 2 в 1 на свои ворота не упустили. Спустя некоторое время Варнаков и Обухов убегали в контратаку, первый делал классную передачу на второго и тот не смог её принять и бросить. «Нефтехимик» ответил своей контратакой. Надёжно сыграл Степан Захарчук, выбил шайбу у нападающего Нижнекамска. На 7-й минуте на скамеечку для плохих парней отправился Дмитрий Обухов. «Нефтехимик» снова не реализовал. То ли такое плохое у них большинство, то ли мы научились играть в меньшинстве. Там, кстати, шайба попала в шлем Гарипову и игру остановили. Помнится, парой матчей ранее в похожем эпизоде свисток не прозвучал, после чего соперник «Ак Барса» праздновал гол. После меньшинства «барсы» полетели в чужую зону, нанесли пару бросков. Затем игра выровнялась. На отметке в 11 минут и 52 секунд удалился Иван Лекомцев, через 26 секунд компанию ему составил Андрей Сергеев. Ключевой момент всей встречи! «Ак Барс» начал реализацию 3х5 снова через защитников. К концу моей мыслительной критики такого розыгрыша Зият Пайгин зарядил с синей и открыл счёт в матче. Очень важная шайба для нашего защитника. Надеюсь, дальше у него всё пойдёт. Спустя минуту уже при игре 4х5 Пайгин снова стреляет по воротам «Нефтехимика». В этот раз шайбу в ворота подправил Александр Свитов. Две шайбы за минуту и 5 секунд, болельщики были рады. Только вот сразу после этого, хозяева заперли в зоне «Ак Барс». Ну вообще, говоря откровенно, они не заперли, просто мы прижались к воротам, не оказывая никакого прессинга. И как следствие пропустили гол: Джеффри Кинрейд бросил в верхний угол ворот над плечом Гарипова.  До завершения периода не произошло ничего особенного. Разве что удаления Стефана Эллиота, которое растянулось и на третью двадцатиминутку.

Нефтехимик в атаке

Заключительный период оказался самым не зрелищным в этой игре. Большинство «Нефтехимик» снова не реализовал. Затем хозяева продолжали атаковать, не создавая опасных моментов у ворот Гарипова. Игр шла с редкими остановками. На экваторе периода «Ак Барс» в который раз оказался в меньшинстве. Перестарался Михаил Варнаков. Назаров решил рискнуть и взял тайм-аут. Как следствие нижнекамцы провели это большинство лучше других. Шайба свободно ходила по нашей зоне, видны были наигранные комбинации. Но забить снова не удалось. Далее игра снова стала равной с небольшим перевесом в сторону хозяев. В этот период выделить какие-то отдельно взятые моменты очень сложно. За 2 минуты до конца матча Глухов выбил шайбу у кого-то из нападающих «Нефтехимика», после чего подопечные Назарова не могли закрепиться в нашей зоне. Важную, убивающую время атаку, смогли организовать Варнаков, Малыхин и Обухов. «Нефтехимик» заменил вратаря на 6 полевого примерно за минуту до сирены. Но и при этом раскладе не организовали ничего опасного. «Ак Барс» победил со счётом 1:2.

Если говорить коротко об игре «барсов», то сыграли мы увереннее, чем в предыдущих играх. Но всё же эта игра была далека от идеала. Сегодня команда улетела на сборы в ОАЭ. Следующий матч все ждут с большим нетерпеньем. В Казань едет СКА. Правда ждать придётся 2 недели. Надеюсь, за это время мы сможем отдохнуть. Уж очень хочется нанести питерцам второе поражение.

P.S. Тут хотят в КХЛ сделать овертаймы в формате 3х3. Вроде бы с завтрашнего дня должно уже пойти в массы. Как-то я пока не знаю, как к этому относится. На кубке Мира смотрелось очень интересно, но вот как это будет у нас, не знаю. Что думаете?

Фотографии с официального сайта хозяев матча.