3 мин.

Итоги - часть первая. Молодняк

Подведу итоги года для своего так называемого пионерского отряда. Некоторые еще продолжают играть, все еще надеясь успеть попасть в основу АО-2012 (как раз на неделе после челленджера в Хельсинки основа будет отрезана), но в основном для многих год уже закончен.

1. Седрик-Марсель Штебе. Германия.

На этого молодого человека я обратила внимание после его мощного начала года. Играя все предыдущее время постолько-поскольку, Седрик в конце прошлого года решил все-таки посвятить себя теннису и встал к станку.

Результат говорит сам за себя - за год Седрик поднялся с 404-го места на 103-е, причем одну неделю был даже в Топ-100 (31 октября на 99-м месте). 2 титула фьючерсов (Турция-5, Турция-6), 2 челленджерных титула (Бангкок и Шанхай), 1 финала челленджера (Киото), первый в карьере выход в основу БШ (Уимблдон, из квалификации), победы над Топ-100 - Ферреро, Давыденко (2 раза), Фоньини, . Если это все не плюс, то я уж и не знаю, чего вам надо.

2. Лауринас Григялис (Литва).

Над Лаури в этом году плотно поработали в его академии, коренным образом перестроив его форхенд. Результаты не заставили себя ждать - пусть взлет и не такой заметный, как у Штебе, но так Лаури и помоложе. Год он тоже начал 404-м (не удивляйтесь, просто Штебе год начал в феврале, а Лауринас - в январе, поэтому и стартовая точка у них почти одинаковая. До середины года результаты были так себе, пока не случился внезапный прорыв: в июле, будучи 373-й ракеткой мира, Лауринас сенсационно выигрывает челленджер в Аптосе, Калифорния, обыграв по дороге игрока топ-100 Игоря Куницына (другая победа над топ-100 - выигрыш у Штебе две недели назад, когда тот был 99-м). Эта победа позволила ему впервые в карьере попасть в квалификационную сетку БШ (ЮСО,Ю проигрыш во втором круге). Сейчас Григялис официально завершил сезон, в новом рейтинге АТР он на 196-м месте - впервые в карьере вошел в Топ-200.

3. Ричардас Беранкис, Литва.

А вот теперь от взлетов переходим к падениям. К сожалению, так многообещающе начинающийся год для Рички завершается разочарованием. Начинал сезон Ричка как игрок Топ-100, участник основы БШ, выход в третий круг АО, но дальше начинается кошмар. Во время американского харда Ричку очень мучают боли в спине, которые никак не проходят. В конце концов в конце марта у него находят стрессовый перелом лобковой кости, и на весь грунтово-травяной сезон Ричка выбывает. Как результат - падение в рейтинге в середину второй сотни. Дальше - мучительное возвращение, с постоянными вылетами в первых-вторых кругах, снова проблемы со спиной, снова игра на челленджерах. На этой неделе Ричардас 108-й в рейтинге. Дай бог, чтоб в следующем году все было нормально. Что любопытно, в профайлах Ричка снова значится как Ricardas, а не Richard - ну и слава богу, несчастливый этот Richard был. Ричка езе планирует сыграть пару челленджеров.