4 мин.

Оливер Голдинг - из актеров в теннисисты

Если вы вчера смотрели матч Маю с Голдингом, то наверное взяли на заметку мальчика: прямо скажем, выглядел совсем не позорно.

"Ну, начинается!" - думаете, наверное, вы, - "Щас опять начнется "еще совсем маленьким Оли занялся теннисом, и взял ракетку в руки прежде чем начал ходить, бла-бла-бла"

А вот обломитесь.

В нежном, едва-из-подгузниковом, возрасте Голдинг занимался совсем другими делами. Он актерствовал.

В два года он сыграл в телевизионнной рекламе Vaxhall Motors.В три он начал играть в спектакле "Ветер в ивах" по сказочной повести Кеннета Грема.

В 1998-м маленький Оливер снялся в телевизионном фильме "Возвращение домой", главные роли в котором играли Эмили Мортимер, Питер О′Тул, Пол Бетани и Кира Найтли. В 2002-м году он снялся в "Все или ничего" Майка Ли, и играл в спектаклях "Chitty Chitty Bang Bang" в лондонском театре West End и в спектакле "Бранд" по пьесе Ибсена с Рейфом Файнсом в глваной роли.

Кроме этого, он сыграл эпизодические роли еще в нескольких телесериалах и снимался в рекламе.

Но главным фильмом Оливера стал семейный фильм по реальной истории "Приключения Бобби из Грейфрарз", про знаменитую собачку Бобби, где Оливер сыграл главную человеческую роль.

А вот афиша этого фильма (в котором снимались также Кристофер Ли и Шон Пертви).

Вот здесь вы можете немножко заценить и актерское мастерство Оливера

- Я проходил прослушивание в фильм "Уимблдон" с Беттани и Данст, но не получил роли (мальчика-болбоя). И слава богу, фильм просто ужасный.

Ладно, приступаем к банальности - все это время Оливер занимался теннисом, под руководством своей мамы, показывал многообещающие результаты, и наконец, в возрасте 14-и лет он решил, что выиграть Уимблдон ему хочется куда больше, чем Оскар. Оливер повесил котурны на гвоздь (бгг!) и нанял второго тренера, Мартона Ферера.

В 2008-м году он выигрывает свой первый турнир ITF в Шотландии. В 2009-м он становится первой юниорской ракеткой Британии. В 2010 он выходит в полуфинал юниорского Уимблдона. В паре с Иржи Веселы из Чехии он выигрывает юниорские олимпийские игры и юниорский ЮСО-2010.

Вчера он сыграл свой первый в карьере матч на турнире уровня АТР.

- С одной стороны, моя актерская карьера помогает моему теннису, потому что когда играешь большой матч, надо уметь чувствовать себя комфортно перед большим скоплением людей. С другой стороны, это мешает, потому что я не привык сдерживаться на публике, и показываю все свои эмоции, иногда чрезмерно.

Надеюсь, я талантливее как теннисист, чем как актер. Мне всегда больше нравился теннис, я очень активный, мне нравится быть на свежем воздухе. Актерство легко становится скучным. Иногда вы каждый день делаете одно и то же.

(прим. переводчика - я слышала, что он по малолетству снимался, но я не думала, что все было настолько серьезно, а не пара реклам с голопопым младенцем :)))) )