4 мин.

Повзрослейте и примите это: доносчик Уэйн Одесник возвращается

 Перевод записи из блога Грэга Кауча http://gregcouch.com/2011/05/11/grow-up-and-deal-with-it-tennis-snitch-wayne-odesnik-coming-back/#more-874

"Отличная победа сегодня против Кендрика. Всегда тяжело играть с другом. Завтра такой проблемы не будет"

Это написал Амер Делич на прошлой неделе, во время челленджера в Саванне. Кто же был его противник, которого ему было бы не неловко обыграть? Уэйн Одесник. 

Да, тот самый Уэйн Одесник, который проиграл Сэму Куэрри в прошлом году, и о котором Сэм сказал, что ни за что не проиграл бы "этому парню".

И это тот самый Уэйн Одесник, который обыграл Амера Делича, и сыграл с Райаном Харрисоном, с которым поскандалил во время матча.

"Прежде всего, знай, тебе здесь никто не верит," - сказал Райан во время матча, если верить газете Savannah Morning-News. Sports Illustrated сообщает, что зрители на трибунах слышали, как Харрисон назвал Одесника "хорьком" (точнее "лаской" (weasel), но "ласка" в русском языке не слишком обидно - прим. пер) и "позором американского тенниса". 

И да, Одесник выиграл турнир. 

Хорошо, Одесник - стукач. Мы знаем. Его поймали на незаконном провозе гормона роста в Австралию. Затем, спустя лишь год, его помиловали за помощь в борьбе с допингом. 

Никто не любит стукачей, поэтому с самого начала было понятно, что он не будет самым популярным парнем в раздевалке. Но знаете что: Одесник поднимается в рейтинге. Скоро он снова начнет играть на больших турнирах. 

И игрокам с этим придется смириться. 

- Это мой первый выигранный челленджер, - сказал Одесник после победы над Янгом 6-4 6-4, - Приятно снова играть на высоком уровне.

Одесник поднялся на 127 позиций и стал 250-м в рейтинге.

Пока же другие игроки ведут себя как малые дети. Да, Одесник - доносчик, и я не могу винить игроков за то, что он им не нравится.

Он выставил в плохом свете спорт, нанес пятно на репутацию американцев, а потом, вместо того, чтоб полностью отбыть наказание, кого-то продал. Так они это видят. Теоретически, это должно действовать только на мошенников.

Если игроки честны, то о чем им беспокоиться? Хороший вопрос, но даже если вы чисты, так ли вам хочется, чтобы рядом крутился стукач?

Вы когда-нибудь работали с человеком, который все доносит начальству? Я работал. Обычная жалоба на начальство коллегам? Если Стукмен где-то рядом, то эта жалоба тут же обернется против меня. 

Понятия не имею, как он сам себя выносил.

Но в случае Одесника, он пытается выжить, а не процеловать себе путь наверх. Никакой жалости, да, у него был гормон роста, и он спасся, утопив других, но поведение остальных теннисистов не похоже на зрелое.

Значит, Харрисон, публично обозвал человека "хорьком", так чтобы все на трибунах тебя слышали? Очень непрофессионально.

Делич подвернул лодыжку, но продолжал играть, пока не остановился в одном гейме от проигрыша. Он сказал Джону Уэйртхайму из Sports Illustrated: 

- Если бы это был кто другой, я бы снялся сразу. Но я лишь замотал лодыжку и продолжа играть, пока мог терпеть, чтобы ему было не слишком легко играть в следующем матче.

Но сняться за один гейм до проигрыша? Это было низко. 

И кстати, о Куэрри, который уже давно показывает, как его достало играть в теннис, почему же Одесник тебя так мотивировал? Почему ты не можешь сказать себе "я ни за что не проиграю этому парню", когда против тебя другие игроки? 

Я не понимаю, почему эти парни воспринимают Одесника так близко к сердцу. Нет, я тоже испытывал бы дискомфорт. Но я бы справился с ситуацией лучше. 

Что ж, скоро он вернется в большие раздевалки, скорее всего к концу года. Возможно, он действительно творит добро, очищая спорт от мошенников, делая мир лучше для других. И тогда эти игроки смогут подойти к нему, и от чистого сердца поблагодарить его:

- Спасибо, хорек.

От себя: игроки ведут себя как на картинке, да? :) Надпись означает что-то вроде "Ябеда корябеда, соленый огурец, никто с ним не играет, никто его не ест". (ну ладно, это означает "Стукачи получают по шее".

 

Upd. Одно из значений слова weasel - пронырливый и ненадежный человек. Так что теперь понятнее, почему Харрисон так его обозвал.