5 мин.

Сезон набирает обороты

Прошло чуть меньше двух месяцев после старта сезона в НХЛ, и регулярный чемпионат медленно, но верно перешел из стадии начала в стадию развития. Уже определился круг команд, которые будут бороться за высокие драфт-пики, и те, кто пойдет в поход за Кубком Стэнли. Играть еще, конечно, больше четырех месяцев, и многое может измениться, но как радостно и одновременно непривычно видеть на вершине таблицы Западной конференции команду «Даллас Старз».

Ключ к успеху для «Звезд», как и в прошлом сезоне, лежит в уверенной сверх-атакующей игре команды. Результативность сейчас остановилась на отметке 3,5 шайбы в среднем за матч и этого хватило, чтобы выиграть 19 игр из 24 сыгранных. Победы пришли со всех фронтов – и домашние, и выездные, и против «Запада» и против «Востока», и даже против любимого «Центрального дивизиона». Единственные, с кем пока «Далласу» неудобно играть – это соперники из «Атлантического дивизиона» - из десяти игр с ними, победными оказались только шесть.

В прошлом сезоне я писал про большой прогресс «Далласа» в большинстве, когда с 19 процентами «Звезды» стали двенадцатыми в лиге. Теперь же эта команда среди лидеров лиги, имея в своем активе 27 процентов реализации лишнего игрока. Львиная доля шайб, заброшенных в большинстве, приходится на первую спецбригаду в составе «Бенн – Сегин – Шарп – Спецца - Клингберг». Из двадцати шайб, шестнадцать на счету этой пятерки. Второй бригаде в составе «Янмарк – Икин – Ничушкин/Хемски – Голигоски – Демерс» пока достается меньше лавров и меньше времени, но главно, что у них есть у кого учиться.

Если кому-то прошлогодняя победа Джэйми Бенном «Арт Росс Трофи» показалась случайностью, то повторение этого успеха на финише этого сезона будет скорее закономерностью, ведь в этот раз он начал с места в карьер и с первых недель обосновался на вершине списка лучших бомбардиров. А вот чего от него, наверное, никто не ждет – это «Моррис Ришар Трофи» (приз лучшему снайперу), к которому Джэйми Бенн приближается с подозрительной уверенностью, и 18 шайб, заброшенные в 24 играх, наглядное тому подтверждение. А вот главный снайпер «Звезд» последних двух лет – Тайлер Сегин отстает от «капитана» уже на пять шайб и в этом сезоне немного переквалифицировался в ассистенты, тут он третий в лиге. И даже не смотря на это, он не может похвастаться тем, что по этому показателю в «Далласе» ему нет равных.

Главный «ассистент» команды это защитник Джон Клингберг. Второй сезон для новичка не всегда получается лучше первого, но эти слова не про шведского вундеркинда. Джон Клингберг выделяется на льду отличным видением площадки и необыкновенно умными действиями в атаке. В обороне он пока не так хорош, а значит, есть к чему стремиться и в каком направлении прогрессировать, и «Норрис трофи» (приз лучшему защитнику) в Далласе уже не кажется такой уж несбыточной мечтой.

В этом сезоне совершенно по-другому стали восприниматься игры, от которых раньше просто бросало в дрожь. Я имею ввиду, главным образом, матчи после поражений и бэк-ту-бэки. Первые были просто непредсказуемы и нельзя было угадать в каком эмоциональном состоянии команда выйдет на лед, ну, а вторые в девяносто процентах случаях были обречены на поражения. Теперь же, после поражений «Даллас» ни разу не проиграл второй матч подряд, а бэк-ту-бэки, хоть их было не так уж и много (всего два), но в обоих случаях «Звезды» одерживали верх, причем делали это, отыгрываясь по ходу матчей.

Об этом и о характере команды хочется сказать отдельно. В прошлом сезоне после двух периодов команда была лучшей в лиге, забросив 179 шайб, и пропустив только 149, а третья двадцатиминутка раз за разом оборачивалась кошмаром, в который не хотелось верить, но который, увы, был реальностью. Теперь же концовки и характер потихоньку становятся козырем «Далласа», и последняя победа над «Миннесотой» яркое тому подтверждение. Этому надо было научиться хотя бы после последней серии плей-офф против «Анахайма», ведь это то самое секретное оружие, которым сначала выигрываются битвы, а потом выигрываются войны.

Недавняя травма Кари Лехтонена, думаю, не стала большой неожиданностью для руководства «Далласа». Это то, к чему в команде все уже давно привыкли и то, для чего «Звездам» всегда нужен был добротный бэкап. В лице Антти Ниеми «Даллас» такого заполучил, и теперь появилась настоящая уверенность на последнем рубеже, которой не было уже очень давно. И теперь абсолютно не важно, какой длинный «выезд» у команды, бэк-ту-бэк игра или нет, все это не имеет абсолютно никакого значения.

Отдельно хочется отметить молодежь и глубину состава. Травм в начале сезона случилось не очень много, но благодаря помощи из АХЛ, о потерях никто даже, наверное, и не вспомнил. Отлично отыграл 14 игр чешский центр Радек Факса, хорошее впечатление оставил Дэвин Шор, на данный момент он один из лучших игроков в АХЛ, был признан игроком октября, и набрал в 19 играх 23 (15+8) очка. Маттиас Янмарк был лучше всех готов к старту сезона и по праву завоевал себе место в основе «Звезд», сейчас он не сильно выделяется, но погоды не портит и это уже радует. Молодые защитники тоже играют на хорошем уровне, жаль, что из-за переизбытка качественных игроков некоторым приходится сидеть на лавке, но это часть процесса, и кому-то из пары Олексиак - Немет, судя по всему, скоро придется уйти, ведь в дверь НХЛ уже стучаться и Эса Линделл, набравший 17 (6+11) очков в 21 игре АХЛ, при полезности «плюс 11», и Стивен Джонс и Юлиус Хонка.

Эта команда не появилась из ниоткуда и не уйдет в никуда. Она начала строиться еще два с половиной года назад с приходом генерального менеджера Джима Нилла. И все эти годы молодые игроки вместе росли, набирались опыта, приходили новые хоккеисты, которые добавляли в команду что-то свое, что-то, благодаря чему сейчас, победы для «Звезд» стали приходить гораздо чаще, чем в прошлые годы. Лидеры «Далласа» останутся в этом городе еще надолго – Тайлер Сегин, Джэйсон Спецца, Джон Клингберг и Коди Икин, все они «подписаны» минимум на четыре года, и в этом большая заслуга Джима Нилла. Ну, а приятных новостей для Джэйми Бенна мы будем ждать в межсезонье, думаю, с этим делом наш генеральный менеджер затягивать не будет.