Снова на тоненького

После 2 домашних поражений Далласу была необходима победа для повышения настроения перед 5-матчевым выездным турне на восток.Даллас наряду с Бостоном,Филадельфией и Оклахомой Сити является командой,которая лучше играет на выезде,чем дома.Для команды,которая реально хочет претендовать на 1-2-е место в своей конференции,необходимо дома одерживать гораздо больше побед.Окалахома Сити же продолжает бороться за плэй-офф,причем небезуспешно.Оклахома Сити-команда молодая и талантливая,но это же является и их минусом.Часто они заигрываются в нападении,а из-за недостатка опыта нередко проигрывают в концовках.Для Далласа наибольшую угрозу представляет Кевин Дюрант.Против лидера Фандер у Далласа даже и некому защищаться.

Наверное,это был бы не Даллас,если бы они опять сами себе не придумали приключений.Начался матч с рывка гостей(это очень громкое слово,потому что Оклахома Сити попадала в лучшем случае половину) 0-7.1-е 3,5 минуты Даллас забить не мог.Затем в 1-й четверти очки набирались,но с трудом,в основном,с линии штрафного броска.Первое попадание с игры состоялось спустя 6 минут со стартового свистка:отличился Ховард.

Правда за весь матч в итоге Ховард попадет лишь дважды,а бросал он в сторону кольца 14 раз(14,3% попадания с игры).Вообще стоит сказать,что у Далласа в нападении по-настоящему успешно проходили лишь 2 комбинации:бросок Терри из-под заслона и пас на Дирка,после чего он один на один разбирался с любым оппонентом.На двоих за весь матч эта парочка набрала 53 очка.Процент попадания с игры хорош только у них.Пару открытых трех попал Джэйсон Кидд.У Оклахомы Сити же совсем не шел бросок у лидеров-Грина и Дюранта.Неплохо попадал со средней дистанции Уэстбрук:выбегая из-под заслона или с помощью обыгрыша на скорости.Все-таки Кидд уже не мальчик.Несмотря на то,что бросок у Дюранта не шел,на все его фэйки Ховард легко покупался,поэтому лидер гостей часто исполнял штрафные.

Преимущество гостей в 7-8 очков сохранялось.Когда Мавс удавалось приблизиться на расстояние одного попадания,тут же несколько неудач в нападении,и снова по новой.+7 после первой половины в пользу гостей.Отдельно бы хотелось "отметить" ужасную игру в этом матче Бареа.На площадке он появился дважды:в первом появлении-5 проходов без единого паса и 2 очка,остальное-потери или блок-шоты;во втором появлении-то же самое,так еще и случился рывок Оклахомы.Хосе Хуан как разыгрывающий в этой игре был 0.В 3-й четверти бродягам удалось несколько раз отбиться в защите,а в нападении продолжал главенствовать Новицки.Против него чаще всего оказывался Джеф Грин.Странный выбор,учитывая разницу в росте.Иногда его подменял Серж Ибака,но у него совсем не получалась защищаться против немца.Уроженец Заира беспомощно прыгал снова и снова,фолил и фолил...

Даллас не только сравнял счет,но и вышел вперед на 3 очка.В итоге матч докатился до нервной концовки.При счете +1 и 28 секундах до конца мяч был у Далласа.Гости решили отзащищаться.Мяч предсказуемо оказался у Дирка,он раскачал незадачливого Грина и забил со средней дистанции.После этого 2 штрафных Дюранта и штрафные Терри.Джет промазал оба,но к счасть.,за 4 секунды и без тайм-аута крстич не смог толком выйти со своей половины,и Уэстбруку пришлось бросать метров с 20-естественно мимо,и 99-98.Победа Маверикс.

Не очень-то это хорошая традиция-доводить домашние матчи до откровенного нервотрепа.Ладно бы Даллас всегда одерживал в таких матчах победы,но ведь это невозможно.Жду прогресса именно в этом направлении.В нападении также есть определенные проблемы:кроме Дирка стабильно много не набирает никто.Джет в этом сезоне крайне нестабилен,а Ховард много на себя берет,но толку от этого нет.От Мэриона,Кидда или Дампьера ждать скоринг-подвигов тоже не приходится.15 очков для них очень хороший результат.В воскресенье в 20:30 по Москве Даллас сыграет с Торонто в Air Canada Center.Советую всем эту игру посмотреть.Оклахома Сити же хоть и симпатичная,и талантливая команда,но бестолковая,и тренерской руки Скотта Брукса я тоже толком не увидел.Основная же их проблема-отсутствие классных "больших".