2 мин.

Защита Особенного

Жозе Моуринью несомненно успешен,талантлив,велик.Особенный-Special One.Многие из нас не понимали мистера Абрамовича,когда он увольнял португальца.Потом Моур,выиграл пару Скудетто,заодно с Кубком Чемпионов,выжег черно-синию пашню почти на 4 года и возглавил самый титулованный клуб мира-Реал Мадрид.Выиграл с ним чемпионство,ругался с журналистами,убрал из состава Касильяса,был разгромлен в Дортмунде и наконец проиграл финал Кубка Испании,землякам из Атлетико.Летом Жозе "вернулся домой",в Челси,который до него за два года выиграл два Главных Еврокубка.

А теперь о несомненных достоинствах и недостатках португальца.

Достоинства:

1)Жозе невероятно харизматичен,(одна из причин увольнения Пеллегрини-нехватка "звездности",для Королевского клуба.)

2)Великий тактик и стратег,игра первого тура с набравшим суперход на тот момент Манчестер Сити(все того же Пеллегрини),тому самое настоящее свидетельство.

3)"Человечен".Поступки Моуринью,например такие,как подарок своего нагрудного крестика мальчику-инвалиду и приветствование журналиста победившего рак,вызывают неподдельное уважение.

4)Авторитет.Повсеместное,неподдельное уважение игроков команды к титулованному тренеру.

Несомненно их еще много,но плавно перейдем к недостаткам.

1)Ненависть и презрение к Венгеру.Вечное противостояние САФ и Арсена Венгера закончилось летом,а осенью началась старая забытая перепалка с Моуром.При этом,Особенный явно перебарщивает с оскорблениями.Честно сказать я был даже рад что любимый Уиган уступил Арсеналу в субботу,если бы было наоборот,то опять последовали бы  укусы от португальца.

2)Привязанность к Криштиану времен тренерской работы в Реале.Если кто помнит,при отсутствии Роналду,для сливочных не то что выиграть,а даже забить было сложно.(Карло научил играть  Реал и без КриРо).

3)Отказ от услуг Маты,Лукаку и Де Брюйне.Здесь я думаю и так все понятно.В момент нехватки качественных игроков атаки,отказываться от услуг лучшего игрока прошлого сезона и двух игроков основы сборной Бельгии странно.

4)Ну и последнее,самое важное на данный момент,Трусливая игра на выезде.Не имеет значение где эта игра в Стамбуле,Бирмингеме или Париже,лишь бы не проиграть,а если и проиграть,то не с большой разницей мячей.Играй Челси в более смелый футбол,лидировать им сейчас в турнирной таблице.Мой друг поклонник таланта португальца оправдывает такую тактику страстью к защите,но это просто смешно,по сравнению с искрометным футболом "первого пришествия".Летом Моур объявит о покупке форварда который всех удивит надеюсь это будет не Эдинсон Кавани.Хотя нынешнему Моуринью он очень подходит.