3 мин.

Кто управляет Азербайджанским футболом?

Сегодня я хочу составить лист десяти самых влиятельных людей в Азербайджанском футболе. Я лично никогда таких списков не видел и не читал, это можно сказать эксклюзив, но как всегда я делюсь своим мнением, которое основывается на разных факторах и не могу утверждать, что, то о чем я пишу абсолютно доказанные факты. Хотя, положив руку на сердце где вы видели 100% достоверную информацию когда речь идет о влиятельности? Пишу эту статью/заметку как вам удобно, основываясь на 2 факторах.

*В отличие от многих своих земляков, я давно интересуюсь нашим футболом, и 10-12 лет, думаю достаточно, чтоб делать легкие анализы. *У меня есть немало друзей, которые по своей работе обязаны знать, что происходит в родном футболе. Ну, так, что поехали?

1) Ровнаг Абдуллаев – Президент АФФА (Ассоциация футбольных федераций Азербайджана), Президент Государственной Нефтяной Компании Азербайджанской Республики (ГНКАР).

          У нас принято обращаться к уважаемым людям в особенности тем, кто старше тебя, словом муаллим (что в переводе на русский означает учитель), я как человек, который чтит традиции, поступлю также. Следуем далее, Ровнаг муаллим стоит во главе федерации с 2008 года, в 2012 году был переизбран на этот пост. Я не буду оценивать его успехи как главного менеджера Азербайджанского футбола, но его влияние на процессы абсолютно не обсуждаемы. А главное нужно отметить, что Ровнаг муаллим кроме руководящего поста в АФФА, с 2005-го года Президент Государственной Нефтяной Компании Азербайджанской Республики (ГНКАР), то есть так сказать главный «спонсор» Азербайджанского футбола.

2) Эльшад Насиров – Вице Президент АФФА, а также Вице Президент Государственной Нефтяной Компании Азербайджанской Республики (ГНКАР).

         Эльшад муаллим пришел в большой футбол в 2001, с того момента решает в современном азербайджанском футболе многое, в отличие от Ровнаг Абдуллаева давний футбольный болельщик. Был инициатором назначения на пост главного тренера сборной Азербайджана чемпиона мира бразильца, Карлоса Алберто. Ну и ещё одно маленькое дополнение, Эльшад Насиров является тесть известного шахматиста Теймура Раджабова.

3) Эльхан Мамедов – Генеральный секретарь АФФА.

         Чтоб понять, насколько влиятелен генеральный секретарь, нужно просто посмотреть, сколько немецких специалистов приехало работать в Баку после назначения его на эту должность. Вы спросите где связь, а связь заключается в том, что Эльхан муаллим большой болельщик немецкого футбола. Именно он инициатор прихода в сборную страны Берти Фогса. Эльхан Мамедов хорошо образован и имеет хорошие связи, как в Азербайджане, так и за его пределами, один только факт того, что Азербайджан принял Чемпионат Мира, среди девушек говорит о многом. Кстати Эльхан муаллим был комиссаром от УЕФА на последнем Супер Кубке.

4) Рамин Мусаев – Глава ПФЛ (Профессиональная Футбольная Лига)

        Долгие годы управлял «ФК Нефтчи» когда президентом клуба был Ровнаг Абдуллаев, в последние годы отвечает за чемпионат Азербайджана. Многие оспариваеют его назначение на этот пост, но то, что лига стала интересней это факт. Всегда открыт для прессы и резок в высказываниях. Человек, которого боятся.

5) Искендер Джавадов - Президент футбольных федераций регионов Азербайджана.

        Искендер муаллим единственный в списке, кто мало, что решает на прямую, но к словам, которого прислушиваются. В прошлом именитый футболист, который наверняка являлся кумиром первой четверки в этом списке и единственному, кому позволено критиковать работу Фогса в прессе.

Это были первые пять лиц в Азербайджанском футболе по моему мнению. Следующих пяти членов 10-ки представлю вам завтра. Подписывайтесь на блог и узнавайте много интересного.