7 мин.

Недельный обзор. 13.02-19.02

#1 Kentucky 

Команда Джона Калипари провела на прошедшей неделе лишь один матч, и то, против несерьезного для них соперника. Победа над Mississippi Rebels стала 50-ой подряд победой Кентакки на своей домашней арене! В составе диких котов ярче всех сыграл Терренс Джонс, набравший неплохой дабл-дабл, состоящий из 15 очков и 11 подборов. 

#2 Syracuse

Неделя для Сиракьюз выдалась достаточно интересной и напряженной. Были сыграны два матча против неплохих команд – Луисвилль и Ратгерс. В первой игре против Луисвилля, была одержана победа лишь с разницей в одно очко (52-51). Возможно, это одна из самых ценных и тяжело добытых побед этого сезона для Сиракьюз на площадке соперника. Противник сумел здорово выстроить защиту против них, пропустив всего 51 очко с процентом 34%, а лишь 1 точный бросок из 15 из-за дуги создает еще более устрашающую картину для Орандж. Ну, а во второй игре, все складывалось куда более радостно. Несмотря на постоянное напряжение со стороны Ратгерс, Орандж таки смогли закончить игру с более-менее комфортным преимуществом в 10 очков.  Лучшим в составе Орандж на этой неделе был C.J. Fair. За два матча он набрал 34 очка (13+21) и 13 подборов (5+8).

#3 Missouri 

Миззу, так же как и Сиракьюз, провели на этой неделе две встречи. Ключевым для них стало противостояние против Оклахомы Стейт. Тигры видимо очень сильно хотели отомстить им за то обидное поражение, что постарались на славу, выиграв с разницей в 18 очков! Вся команда была на высоте в этом матче. 5 игроков сумели набрать двухзначные цифры в графе очков (English (13), Ratliffe (15), Pressey (13), Denmon (17), Dixon (15)).  Игра против Texas A&M проходила намного интереснее. В начале второй половины счет все еще был относительно равным. Техас то и дело совершал рывки, после того как Миззу отдалялись в счете. Но, Маркус Денмон в очередной раз повел свою команду вперед, и именно после его трехочкового броска в середине второй половины, Тиграм удалось совершить неплохой рывок, который дал им 10-очковое преимущество. В итоге они сумели довести матч до логического завершения – победы (71-62).  Выделить кого-то одного из этой команды очень сложно. Потому что здесь делает результат именно команда, а не отдельные личности. Инглиш за две игры набрал 34 очка (13+21), Рэтлифф 19(15+4) + 18 подборов (12+6), Денмон 31 очко (17+14) и Пресси добавил 26 (13+13) и 12 передач (7+5). 

#4 Kansas 

Матч против Канзас Стейта выдался довольно зрелищным и интригующим. Соперники Канзаса смогли выбраться из двухзначного дефицита, и все время нагнетали обстановку. Но, у Джейхокс всегда находился ответ в виде Тайшона Тейлора, который набрал 20 очков в тот вечер, и, конечно же, Уити, которому не хватило лишь 1 блока до трипл-дабла (18+11+9). В другом же противостояние, против Texas Tech, все было решено еще в первой половине. Игроки Канзаса отправились на перерыв лидируя в счете на 22 очка, а после перерыва смогли создать еще большее преимущество. В итоге была одержана победа с разницей в 33 очка (83-50)  Ввиду какого-то спада в игре у Томаса Робинсона (2 игры кряду не набрал дабл-дабла, было ли такое в этом году?), роль «грозы краски» на себя взял Джефф Уити, который за две игры набрал 27 очков (18+9) + 19 подборов (11+8) и кроме всего этого, добавил к ним 13 блок-шотов (9+4)! 

#5 Duke

В первой игре против команды из штата Сев. Каролины, Дьюк имел некоторые сложности. NC State доминировал всю первую половину и лидировал в счете на 20 очков. Но, Дьюку удалось совершить камбэк в игру и вырвать победу уже в самом конце матча, благодаря нескольким попаданиям из-за дуги. В той игре лучшим стал Сет Карри, который набрал 26 очков и совершил пару важных попаданий в концовке матча. Ну а во втором матче недели, Дьюк без особых проблем убрал со своего пути команду из Бостон Колледжа, победив с разницей в 25 очков (75-50).  Сет Карри набрал 44 очка за эти две игры (26+18), став самым ценным игроком для своей команды на прошедшей неделе. 

#6 Ohio St.

Для Огайo Стейт прошедшая неделя не прошла идеально. Команда без особых проблем разобралась с менее именитой Миннесотой (78-68), но оступилась в матче против Мичигана. Большие надежды в этой игре, как и всегда, возлагались на Саллинджера, особенно учитывая то, что у Мичигана с игрой в краске все не так уж и хорошо. Но, большой Салли имел некоторые проблемы с Джорданом Морганом (биг-мен Мичигана), который справился с ним на твердую пятерку. А учитывая то, что у других игроков Бакайс броски не залетали в кольцо вообще, то поражение кажется закономерным.  Лучшим в команде на этом игровом отрезке стал Дешон Томас, который практически в одиночку боролся с Мичиганом. Он набрал 37 очков (12+25) и добавил к ним 17 подборов (4+13). 

#7 Michigan St.

Для Мичиган Стейта соперники на этой неделе попались что надо, но, им удалось продолжить свою победную серию после виктории над Огайо Стейт (не путайте этот матч, с тем что был рассмотрен выше в обзоре Огайо Ст.), матчем ранее. Сначала, им удалось подпортить жизнь злой команде из Висконсина, которые выиграли 7 матчей из последних восьми. Спартанцы смогли заставить снайперов Висконсина показать плохую игру. Как итог, лишь 5 бросков из 24 из-за дуги достигли цели. Ну а после, была добыта достаточно уверенная победа над командой из Пердью.  В обеих играх с лучшей стороны себя показал Дрэймонд Грин, который набрал 40 очков (20+20) + 20 подборов (10+10) и кроме всего этого 12 передач (5+7)! Как вам? 

#8 North Carolina

Битва за первое место в конференции АСС продолжается, и любое поражение Сев. Каролины, Дьюка и Флориды Ст. будет совсем не кстати для них. Тар Хилс, так же как и Дьюк, смогли избежать этого. В первом матче против Майами им пришлось попотеть. Проигрывая 8 очков во второй половине, команда Роя Уильямса смогла настроить прицел и командную игру, что привело к кам-бэку и последующему лидерству! В итоге была одержана победа с разницей в 9 очков (83-74). В другом матче недели, против Клемсона, Хилс не испытали особых проблем. Весь матч команда удерживала преимущество и постепенно увеличивала его. У противников не нашлось ответа на отличную игру биг-менов и неплохо разыгравшегося Барнса, который набрал 24 очка в тот вечер. Харрисон, к слову, провел неплохую игру и против Майами, реализовывая важные броски во второй половине. На его счету на этой неделе 47 очков (23+24) и 13 подборов (6+7). В итоге, Барнс стал лучшим снайпером недели из команд топ-10! 

#9 Baylor

На прошедшей неделе Бэйлор сыграл две игры, против Айовы Стейт и Канзас Стейт. И если в первой игре они добились положительного для себя результата, выиграв с достаточно комфортным преимуществом, то в матче против Канзас Стейта они вновь оступились. Перри Джонс снова не смог показать должной игры в нужный для команды момент, набрав лишь 4+4 за 22 минуты игрового времени. Медведи имеют сейчас лишь 4 поражения, но все они были против прямых конкурентов – Канзаса и Миссури, и вот теперь еще Канзас Стейт. Теперь, вероятнее всего, им придется ждать игр на вылет в конференции, чтобы хоть как то доказать свою состоятельность.  Лучше всех из команды сумел себя проявить фрешмен – Куинси Миллер. Он набрал 28 очков (16+12) и 11 подборов (все в матче против Канзас Стейта). 

#10 Georgetown

Команда из Джорджтауна провела лишь один матч, сразившись против университета Провиденс. Они одержали достаточно уверенную победу, с лидерством в 10 очков. Уже 4-ый раз за последние 5 матчей, противники Джорджтауна атакуют с процентом ниже 35! А Провиденс и вовсе, атаковал лишь с 25% точностью. В составе Хойас отличную олл-эраунд игру показал Симс, набрав 10 очков + 7 подборов + 5 передач и 2 блок-шота!