4 мин.

Причины немотивированной игры сборной России против сборной Катара

Друзья, я глубоко убежден, что в нашей стране есть талантливые, техничные и тактически грамотные игроки, и предыдущие матчи это сполна доказали. Но почему в таком случае наши футболисты то играют, то не играют? Виталий Леонтьевич говорил, что вина кроется в слабой мотивации. А в том, почему она слабая давайте разбираться вместе.

Лично я увидел три главные причины:

1) Желание сэкономить силы на оставшуюся часть клубного сезона.

Как вы могли заметить в четверг в составе сборной не было большинства представителей ЦСКА и «Зенита», которые, по всей вероятности, договорились с тренерским штабом национальной команды о том, чтобы их игрокам дали отдохнуть во время перерыва в чемпионате. Костяк сборной составили четверо игроков московского «Спартака» и трое – «Ростова», у которых тоже в ближайший месяц предстоит очень насыщенный график. Красно-белые будут бороться за сохранение первого места в Премьер-Лиге, а дончане будут играть решающие матчи в Лиге чемпионов и бороться за то, чтобы занять как можно более высокую позицию в чемпионате страны перед зимней паузой в условиях крайне ограниченной скамейки и финансовых проблем. Что у одних, что у других этот сезон является особенным, и каждое очко, заработанное в этих турнирах, будет расцениваться, как решающее. Естественно, чтобы подойти ко всем этим матчам во всей готовности, чтобы каждый игрок мог обратить на себя внимание скаутов из топовых европейских чемпионатов, нужно иметь некоторый багаж сил и энергии, а «малозначимый» товарищеский матч со «слабым» соперником – не то место, где нужно сильно выкладываться.

Ростов

2) Желание избежать травм

Эта причина является следствием первой и этому есть логичное объяснение.

Злую шутку с нашими футболистами сыграл быстрый гол и тотальное преимущество в первые десять минут матча. Возможно россияне почувствовали, что смогут обойтись в этом поединке «малой кровью». Из-за этого наши игроки в первом тайме убирали ноги от стыков и не шли в жесткие единоборства. Здесь вы скажите, что, это вполне понятно, это же товарищеский матч. Но я убежден, что игрок сборной должен в таких матчах из кожи вон лезть и бороться до конца в каждом эпизоде, тем более, что скоро состоится Кубок Конфедераций-2017 и Чемпионат мира-2018.

3) Уверенность некоторых игроков в гарантированном месте в основном составе сборной.

Черчесов является тем тренером, который не признает авторитетов, и любой игрок может оказаться вне заявки на конкретный поединок. Но, с другой стороны, есть ли у нас альтернатива, например, в нападении? Или в опорной зоне? Или по краям в полузащите?

Что же теперь получается? Если у игрока впереди более важные матчи за клуб и он знает, что является основным футболистом сборной команды, то зачем ему тогда лезть в стыки и выкладываться на поле? Получается, что все три причины взаимосвязаны.

Кокорин

Как же с этим всем быть?

Мне видится два пути решения:

1) Простой – свалить все на тренера.

Если команда выходит на поле не мотивированной – это вина тренера, который не сумел должным образом настроить команду до игры; если команда во время игры теряет концентрацию, то это также вина тренера, который не смог с помощью замен встряхнуть своих футболистов. Но что-то мне подсказывает, что в нашем случае дело не в тренере, потому что кто-кто, а Станислав Саламович, как никто другой, может настроить игроков на матч.

Черчесов

2) Сложный – сделать хоть что-нибудь в нашем футболе, чтобы реально, а не на бумажке, что-то изменилось.

Чтобы игроки чувствовали, что их место в составе под большим вопросом, и оно постоянно находится в процессе рассмотрения главным тренером, необходимо, чтобы среди футболистов была конкуренция. Чтобы на каждую позицию у тренера был набор из равноценных игроков, как, например, это есть у Дидье Дешама, Йохима Лева или у Роберто Мартинеса в сборной Бельгии. А тут уже открывается огромный список из рекомендаций, о которых уже исписали весь Интернет, как к этому прийти. Но это уже тема отдельной статьи.

Я очень хочу верить, что этот матч был единственным исключением и остальные будут по качеству смотреться гораздо лучше и зрелищнее. Очень хочу, чтобы мне, как болельщику не было стыдно за свою сборную.