4 мин.

Чемпионат мира-2010

Сегодня утром в австралийском Гилонге завершился 76 чемпионат мира по велоспорту. Завершился он победой великолепного норвежского гонщика Тора Хушовда. Сам чемпионат прошел в увлекательной борьбе и завершился-таки, несмотря на все сомнения перед стартом, групповым финишем. Хотя в группе и не пахло Кавендишем и Фарраром, а балом правили спринтеры широкого профиля.

Сама гонка, как обычно началась отрывом, состоящим из малоизвестных гонщиков. Необычным было лишь огромное преимущество отрыва, достигавшее 23 минут.

Гонщики едва даже не замкнули пелетон на круг. Правда те достаточно быстро собрались и стремительным темпом принялись сокращать отставание. На одном из кругов попытку развалить группу предпринял Матео Тозатто. И все было очень впечатляюще. Матео увез с собой главных фаворитов гонки, таких как Эванс, Жильберт , Хаген и Поцатто. И преимущество этой группы достигало 2 минуты. Казалось что преследующий их пелетон не готов догонять. Но все-таки отрыв оказался затеей неудачной. И триумфаторами чемпионата мира 2010 оказались те, кто не спешил лезть вперед, а спокойно ждал самого финиша. Череда атак ни к чему не привела Неоднократно пытались уехать Нибали, Эванс, Колобнев. Атака Жильбера в самом конце выглядела более чем впечатляюще, но и Филиппу явно не хватало свежести. Вот когда аукнулся рывки Жильбера задолго до финиша. В результате главный фаворит остался ни с чем. А чемпион мира определялся в борьбе самых универсальных спринтеров. В результате Хушовд опередил Матти Брешеля и Алана Дэвиса.

Восхождение Хушовда к славе стало возможным благодаря завидной универсальности норвежца. Некогда он считался одним из самых быстрейших спринтеров мира. Но затем пришло новое поколение, с которым Тор явно не мог соперничать. Вместо этого Хуш стал специализироваться на брусчатке, и сейчас он один из основных соперников Канчеларры на северных классиках. И этапы на супермногодневках Хушовд берет регулярно. А теперь он стал еще и чемпионом мира. В следующем сезоне Хушовд четко обрисовал свои цели. Самая главная Париж-Рубе. И зная характер Тора можно быть убежденным что своего он добьется. Интересно будет так же понаблюдать за сотрудничеством Хушовда с Фарраром в Гармине.

Серебряная медаль так же уезжает на север Европы - в Данию. Матти Брешеля можно считать специалистом чемпионатов мира. Вот уже третий год, как Брешель активно участвует в розыгрыше наград и в 2008 получил бронзу. Такой же завидной стабильностью на мировых форумах может похвастаться только Колобнев . В следущем году Матт будет гонщиком Рабобанка, и надееться что его коллекция титулов будет пополняться еще быстрее.

Ну а с бронзой можно поздравить хозяина трассы Алана Дэвиса.

Если говорить о разочарованиях тополностью провалили гонку испанцы. Мне было совершенно непонятна тактика команды. Странное распределение сил. Сомнительная готовность гонщиков. В результате , кроме Фрейре, лишь Зубельдия смог закончить дистанцию через 5 минут после Хушовда. Да и сам Оскар был явно не готов к такой ситуации, и в одиночку упираться в подъему было очень тяжело. Сил на финиш не осталось, и лишь 6 метсо. Тренерский дебют Паоло Беттини тоже вышел не совсем успешным. Команда делала вроде все правильно. но как оказалось Беттини был совершенно неправ, не пригласив Беннатти. В результате лишь 4 место Поцатто.

Возможно испанцам и итальянцам помешало отсутствие радиосвязи? Лично мне гонка без радио очень понравилась. Очень живая и интересная гонка получилась. Директора команд не могли организоваться по ходу гонки, а сами гонщики как оказалось, на это не очень-то и способны. Все было в полнейшем хаосе. С нетерпением жду Тура-2012, когда радио отменят окончательно.

Полные результаты гонки.

Интервью с победителем

Последние километры гонки