2 мин.

«Ожидаем, что московский финал откроет Рене Фазель»

18 декабря в пресс-центре «ВТБ Ледовый дворец» прошла пресс-конференция, посвящённая завершению предварительного этапа Лиги Легенд и подготовке к Суперфиналу сезона 2015/16.

На пресс-конференции выступили: председатель Совета директоров Лиги Легенд, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав ФЕТИСОВ, генеральный директор СРК «Парк Легенд», двукратный олимпийский чемпион Алексей КАСАТОНОВ, исполнительный директор Лиги Легенд Дмитрий ТУГАРИН.

 

Дмитрий Тугарин:

– Наша Лига большими шагами идёт к финалу, который пройдёт здесь в конце января. Все запланированные отборочные матчи – в Финляндии, Чехии и Германии – прошли на хорошем уровне, везде собрали много зрителей. В Германии сборную России поддерживало много российских болельщиков. В дерби в Йиглаве приняли участие все звёзды чехословацкого хоккея. Не менее принципиальным был матч в Финляндии, проходивший на Хартвалл-Арене во время Кубка Карьяла.

По итогам отборочных игр сформирован пул команд, вышедших в суперфинал. В полуфиналах 29 января встретятся команды Чехии и Швеции, а также России и Финляндии. На следующий день пройдут матч за третье место и финал. Составы команд – очень серьёзные и именитые. Суперфинал посетят представители национальных европейских хоккейных федераций, ждём Рене Фазеля, и нам хотелось бы, чтоб он открыл финал в Москве. Сегодня мы представляем эскиз кубка Лиги Легенд мирового хоккея. Сейчас он готовится и в ближайшее время будет презентован.Владислав Фетисов:

– По всему миру организуются благотворительные игры среди завершивших карьеру хоккеистов. Мы решили, что создание Лиги Легенд позволит порадовать болельщиков, поддерживавших нас несколько десятков лет. Президент IIHF Рене Фазель поддержал нашу инициативу, что предоставило официальный статус турниру.На суперфинал придёт множество людей, ведь хоккей в нашей стране очень популярен. Это демонстрирует строительство многочисленных хоккейных объектов, созданием всевозможных лиг, включая любительские.

Надеемся, что на следующий год сумеем привлечь канадцев и американцев. Сейчас президент Лиги Легенд Павел Буре ведёт переговоры по этому направлению. Это поднимет интерес на ещё более высокий уровень. Однако отмечу, что и хоккеисты, выступавшие в 70-80-х в Европе, также были очень высокого уровня, и в январе будут очень принципиальные игры.Алексей Касатонов:

– Ещё после октябрьского гала-матча мы знали, что все соперники серьёзно готовятся к играм предварительного этапа, поэтому на матч с немцами собрали сильнейший состав; из Америки даже специально прилетели Игорь Ларионов с Владимиром Малаховым. К суперфиналу, который пройдёт в Ледовом дворце «Парка Легенд», участники подойдут с не менее боевым настроем. Мы ведём системную работу по привлечению зрителей на трибуны и приглашаем всех посетить январские матчи.

 

Официальный сайт Лиги Легенд (hockeylegends.ru)