Армейцы укротили «тигров»

ЦСКА одержал победу над «Амуром» – 5:0. Ларс Юханссон оформил четвертый «сухарь» в сезоне, а Никита Ртищев забросил первую шайбу в КХЛ.

В состав ЦСКА на матч с «Амуром» вернулись получившие отдых в предыдущей встрече игроки. На этот раз тренерский штаб армейцев дал передышку «энерджи-лайн» команды – Андронову, Калинину и Попову, а также Михаилу Пашнину и Никите Макееву. В отсутствии Андронова капитанскую нашивку примерил Никита Нестеров, а его ассистентами стали Грег Скотт и Иван Телегин. Место в воротах вторую игру подряд занял Ларс Юханссон, презентовавший новый шлем собравшимся на трибунах зрителям – поддержать армейцев на ЦСКА АРЕНУ пришло больше семи тысяч зрителей.

Со стартового вбрасывания игроки ЦСКА забрали нити игры в свои руки и начали обстреливать ворота Кашика. Преимущество армейцев набрало критическую массу ближе к концу первого периода, когда красно-синие на отложенном штрафе заперли гостей в зоне и «возили» их там целую минуту. Реализовать «6 на 5» не удалось, но едва стартовал розыгрыш большинства, Марченко выложил шайбу под бросок в касание Шалунову. Творец победы над «Адмиралом» в предыдущем матче оказался точен и в этот раз, пустив снаряд под ловушку голкиперу.

Второй период стал логическим продолжением первой двадцатиминутки – только шайб армейцы забросили в три раза больше. Сначала первое звено ЦСКА в быстрой атаке удвоило преимущество – Вей прошел полполя, отдал пас Капризову, Кирилл бросил, а Григоренко переправил шайбу в ворота, после того, как она отскочила от конька защитника. Через две минуты победно вскинул вверх руки самый юный игрок ЦСКА в этом матче Никита Ртищев – он только что подправил бросок Класа Дальбека и забросил свою первую шайбу в КХЛ. Еще 120 секунд спустя Григоренко сделал изящную скидку на шедшего параллельным с ним курсом Вея – у Линдена было достаточно времени, чтобы принять передачу и прошить Кашика.

Перед третьей двадцатиминуткой у зрителей было два вопроса – доведут ли армейцы счет до «официального» разгрома и сможет ли Ларс Юханссон отстоять свои ворота в неприкосновенности в четвертый раз в сезоне? Ответ на оба вопроса оказался положительным. За шесть минут до финальной сирены Грег Скотт на пятачке переправил шайбу после броска Михаила Григоренко (который записал на свой счет третье очко в этом матче), а шведский страж ворот ЦСКА так и не дал хабаровчанам пробить себя. Армейцы одерживают 12-ю победу подряд и готовятся ко встрече с «Куньлунем», которая завершит эту домашнюю серию.