3 мин.

Взрослей, Леня!

Для тренеров футбольных, да и не только, давно уже пора ввести жесткий дресс код. Этот человек должен обладать гигантской харизмой, уверенностью в себе, умением поставить себя перед коллективом, еще железной волей и, конечно, авторитетом. Без этого просто никак. Если хотя бы одного из этого пункта недостает значит тренер пока не готов и ему еще рано тренировать.

 

Бросим взгляд на Леонида Слуцкого. Понимаете да чего ему недостает? По моему всего. Конечно, он великолепный тактик, прекрасно понимающий игру, возможно хороший психолог, но эти качества должны у каждого тренера быть, что называется, по умолчанию. И этого мало. В большом клубе, а ЦСКА именно такой, тренер должен быть на уровне. Вот вам показательный пример. Помните Алан Дзагоев после замены отказался пожимать Леониду Викторовичу руку, а потом и вовсе послал его на известный адрес? Это в прошлом году было, уверен что все помнят. А теперь другой тренер в такой же ситуации:

 

Я ни в коем случае не хочу сказать, что Слуцкому нужно было действовать так. Бить своих игроков вовсе не обязательно(хотя иногда может быть и нужно), у каждого тренера свои методы, но что-то нужно было делать. Конфликты в армейском клубе начались много раньше этого момента и раз уж не сумел предотвратить — действуй. Но увы никаких серьезных решений Леонид Викторович не принял, и продолжил фирменно раскачивать свое сидение, а вместе с ним и атмосферу в команде. То что после победы в Кубке страны главного тренера ЦСКА не качали на руках, что принято в таких случаях, не заставило в общем то удивиться. Глупое объяснение одного из братьев Березуцких, что про Слуцкого просто напросто забыли, еще больше убедило болельщицкие массы в том, что тренер для игроков столичного клуба не более чем пустое место, которое перед игрой объявляет состав.

 

Во всех конфликтах внутри команды, кто бы ни был их инициатором, безусловно виноват тренер. В футбол давно уже играют люди не простые, понимающие что тренера сменить намного легче чем команду, а потому многое себе позволяющие. Хонда нормально не играет уже больше года, Мамаев сошел с ума, да и вообще не покидает чувство, что некоторые игроки усердно плавят своего «главного».

 

Тренер должен быть больше чем любой игрок. Не в физическом плане конечно, а в моральном прежде всего. Хотя и в физическом тоже не помешает, как в случае с Делио Росси. К сожалению сейчас все больше других. Но некоторые встали на путь исправления. Манчини например, который отстранил Карлоса Тевеза от игр на полгода за отказ выходить на поле. И все, таким образом проблема была решена и больше уже никто ничего даже не вякал. А ведь итальянец в свое время тоже был на месте Леонида Викторовича Слуцкого, когда Луиш Фигу, будто осознав свою фамилию, отказался пожимать Роберто руку. Но это дела давно минувших лет и глядя на Манчини, я делаю вывод, что проблемы эти решаемы по мере набирания опыта. По мере взросления, если хотите. Надеюсь, что у всех так. Поэтому желаю: «Взрослей, Леня!»