4 мин.

ZameS продолжается!

Добрый день, любители и мастера Crossfit.  Вчера прошел очередной, третий ивент в рамках отбора Open. Соревнования принимали в Сан-Антонио, что на юге Техаса.  В этот раз директор кроссфит игр Дейв Кастро решил проверить атлетов на прочность убийственным комплексом. И это не удивительно, так как «компашка» участников собралась не шуточная.  Всеобщее внимание было устремлено к чемпиону Crossfit Games 2016 года Мэту Фрейзеру. В оппонентах у него были не менее приличные товарищи: Скот Панчик - в мировом рейтинге последние два года занимает 6 позицию, а вот Кол Сэйгер — очень сильно прогрессировал :  2014 года-17 место на играх;  2015 году - 7 место;  2016 году- 5 место.

Выполнить атлетам предстояло следующие:

Всего два упражнения - подтягивания  до груди и рывки штанги в сед. А теперь собственно перейдем к порядку и количеству повторений. Система может показаться сложной, но я постараюсь все доступно объяснить.

Начнем с веса штанги на рывках (для мужчин) и количестве повторений:

43кг - 18 повторений;

61кг - 15 повторений;

83кг - 12 повторений;

102кг - 9 повторений;

111кг - 6 повторений;

120кг - 3 повторения.

С подтягиваниями как вы могли догадаться, лесенка повторений идет на увеличение, выглядит это так: 

18 повторений;

21 повторение;

24 повторения;

27 повторений;

30 повторений;

33 повторения.

На этом нюансы комплекса только начинаются: 

  1. Как вы видите всего атлетам нужно выполнить 6 кругов, в свою очередь каждый круг делится на 3 раунда, а вот количество повторений делится на каждый раунд в равном количестве. Таким образом получается следующее: первый круг – это 3 раунда по 6 подтягиваний до груди + 6 рывков в сед (43кг), второй круг – это 3 раунда по 7 подтягиваний до груди + 5 рывков в сед (61кг) и так далее до 6 круга. Подтягивания от круга к кругу увеличиваются, рывки уменьшаются. Думаю, принцип повышения и уменьшения повторений вы поняли. Но и на этом Дейв Кастро не остановился и внес еще одно условие – тайминг.

  2. На первые два круга (6 раундов) давалось 8 минут, в случае если атлет успевает уложить эти два круга в указанный срок, то на выполнение следующего круга ему давалось еще 4 минуты (до 12-ой минуты), и так до 6 круга. Время суммируется, то есть при завершении 3 круга, допустим на 10 минуте (в резерве остаток 2 минуты) время начислялось до 16 минут, 5 круг до 20 минут и 6 круг до 24 минут.

С регламентом разобрались. Теперь перейдем непосредственно к соревнованиям.

Естественно фаворитом гонки был Мэт Фрейзер, а вот между Панчиком и Сэйгером должна была завязаться не шуточная борьба, так как эти ребята давно конкурируют друг с другом за 5 место в мировом рейтинге.

И вот, после томных разъяснений регламента комплекса, директор дает сигнал к бойне. Атлеты сразу же ринулись в бой пройдя первые два раунда за феноменальные 65 секунд. Мне хочется напомнить, что на первые 6 раундов атлетам давалось 8 минут, а тут такое резвое начало. Темп гонке задавал Фрейзер, а Панчик и Сэйгер с удовольствием его поддерживали.

Первый круг ни у кого не вызвал ни малейших проблем, спортсмены шли вровень. Каждый успел побывать в лидерах. К окончанию второго круга ( 6 раунда) Панчик начал дробить подтягивания по 4 повторения, но на скорость выполнения комплекса это особо не повлияло. У Фрейзера возникли не большие проблемы с рывком штанги 81кг, первый рывок и сразу же неудача, но и его не выбило это из калии. Проблемы начались у Сэйгера на 7 раунде, интенсивность выполнения резко упала и отставание от лидера составляло 17 секунд. К 9 рауду его положение ухудшилось окончательно, отставание от Фрейзера составляло уже 40 секунд и на победу в этой борьбе ему надеется явно не приходилось.

Тесная борьба продолжалась между Панчиком и Фрейзером. С 9 по 12 раунд Панчик дробил подтягивания 3 по 3, а Фрейзер 5 и 4, это позволило ему сделать минимальный отрыв по времени. Окончательно Чемпион оторвался к 15 рауду- 6 подтягиваний. И как только Панчик не старался догнать его на рывках, все равно упускал на подтягиваниях. Далее отрыв только увеличивался и к финишу составил целый раунд. Фрейзер закончил комплекс первым за чудовищно короткий отрезок времени, который составил 17 минут 43 секунды (из возможных 24 минут). Панчик был второй на финише, результат не менее внушающий – 19 минут 25 секунд. К сожалению Кол Сэйгер не смог выполнить весь комплекс в отведённый на него срок. Штанга весом 120 кг никак не хотела поддаваться, но с чудесной поддержкой зала и спортсменов за 10- секунд до окончания комплекса, ему все же удалось сделать одно повторение рывка штанги и два подтягивания.

Вот так и закончился очередной ивент отборочных соревнований Open 17.3.

Фрейзеру удалось сохранить корону чемпиона неприкосновенной, но сможет ли он защитить ее окончательно, скоро узнаем.  

   А в следующий четверг, 16 марта нас ждет заруба среди девушек: Brenda Castro будет «меситься» с Brooke Wells. Будет жарко, не пропустите.