4 мин.

Российская неделя лыж

Юлия Чекалева

Минувшая неделя стала поистине российской в мире лыжных гонок. Два этапа Кубка мира, а также Кубок FIS, состоявшийся в Москве, отечественные спортсмены смело могут занести себе в актив. Но обо всём по порядку.

Отепя

В эстонском городке состоялась единственная в этом сезоне (не считая, разумеется, чемпионата мира) эстафетная гонка. Лучшие лыжники мира, в команде по два человека, соревновались в спринте. Как итог, лучшими из лучших у мужчин оказались россияне Алексей Петухов и Сергей Устюгов.

Ustiugov, Petukhov

В поверженных оказались две сборные Норвегии, в числе которых лидер спринтерского зачёта Финн Хаген Крог. Особо стоит отметить, что спринтерская эстафета – одна из главных вотчин российских лыжников. Тем внимательнее мы будем следить за ней на ЧМ-2015 в Фалуне.

Также обратила на себя внимание Евгения Шаповалова, ставшая пятой в спринте индивидуальном. Весьма неплохой результат, обращая внимание на сверхименитых соперниц.

Москва

18 января на знаменитой Поклонной горе в столице нашей родины состоялся очередной этап Континентального кубка FIS. Весь этап состоял всего из одной дисциплины – спринта. Убедительные и ожидаемые победы здесь одержали Олимпийский чемпион Никита Крюков, который, к слову, не самым лучшим образом выступил в Эстонии (31 место), и Наталья Коростелёва. Немного сбавило градус радости заявление Натальи, сделанное для РИА:  "Я в этом году не ставила цели попасть (на чемпионат мира) в Фалун, я не претендую на это. Много сопутствующих ситуаций, которые противоречат моему продолжению карьеры, поэтому о планах на будущее не буду говорить однозначно". Что ж, будем надеяться, что бронзовый призёр Ванкувера найдёт себя и ещё повоюет на лыжной мировой арене.

Рыбинск

Ну а теперь самое интересное. Всеми нами любимый этап Кубка мира в Рыбинске. Если быть точнее – этап Кубка мира в Дёмино, что в 20 км от Рыбинска. Но не будем углубляться в географию, а просто порадуемся за россиян – и за спортсменов, завоевавших 2 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых награды, и за зрителей, которые всё это увидели воочию.

Сразу оговоримся: более половины самых крутых лыжников в Россию не приехали. И дело во все не в санкциях, политике и прочей чепухе. Почему из года в год в Рыбинск не приезжают звёзды,  Ты, уважаемый читатель, можешь ответить в комментариях. Но, как известно, наши ожидания – это наши проблемы.

Прежде всего, хочется порадоваться за Юлию Чекалёву. Несомненный лидер нашей сборной одержала первую победу в карьере на столь высоком уровне! До этого нашей красавице удавалось дважды подыматься на вторую ступень пьедестала в личных гонках. В 2013 в Сочи (скиатлон) и в Шклярска-Поремба (10 км). И вот долгожданная победа. Причём одержана она в очень уверенном стиле. Задолго до финиша Чекалёва оторвалась от преследовательниц, не дав шанса подобраться к себе. В итоге – 15 секунд от норвежки Мартине Хаген и почти 23 от финнки Рийты-Лийсы Ропонен.

Эта победа стала первой (!) для женской сборной России с 4 января 2010 года, когда в Праге, на этапе тур де Ски, в спринте сильнейшей оказалась Наталья Коростелёва. Тем ценней золото Рыбинска для российской команды.

А за день до Чекалёвой серебро в спринте выиграла Наталья Матвеева, обошедшая, или даже облетевшая в финишном створе швейцарку Лаурен ван дер Грааф. Представительницу страны шоколада и часов могла обойти ещё одна россиянка – Анастасия Доценко, но ей, что называется, не хватило дистанции. Тем не менее, прекрасная половина российских лыж с задачей на домашний этап справилась на 200%.

В разделке у мужчин на 15 км первенствовал трёхкратный олимпионик Дарио Колонья, оттеснивший Евгения Белова и Сергея Устюгова на второе и третье места соответственно.

В финале мужского спринта бежали четверо россиян.  И вновь главная награда досталась не им. Итальянец Федерико Пеллегрино выиграл третий подряд спринт, с помощью чего вышел на первое место в спринтерском зачёте Кубка мира. Устюгов перебрался на одну позицию вверх относительно предыдущей гонки, а Андрей Парфёнов завоевал первую в своей жизни медаль мирового Кубка.

И всё-таки свои стены помогли россиянину взойти на дёминский Олимп. Им стал Максим Вылегжанин, без особых проблем разобравшийся с Колоньей в скиатлоне. Финишный спурт Максима добавил головной боли тренерам нашей сборной – кого включать в спринтерскую эстафету на чемпионате мира?

Максим Вылегжанин

Но, как это всегда бывает, боль эта доставляет только положительные эмоции.

Как жить дальше

После Рыбинска начинаются почти трёхнедельные каникулы. Следующий этап Кубка мира пройдёт 14 и 15 февраля в шведском Эстерсунде, российским болельщикам более известном по биатлонным баталиям. Спринт и разделка ожидают нас в Скандинавии.

А уже с 18 февраля стартует главное действо сезона – Чемпионат мира по лыжным видам спорта в Фалуне. То ли ещё будет…