3 мин.

Как Катар 85 субъектов России обыграл

Петицию прочитали, тренера сменили, новых игроков вызвали, старых (временно?) списали; ну всё уже вроде сделали. А всё равно ничего не выходит. Сборная России с треском (он же позор) проиграла национальной команде Катара. Где находится эта страна, почему мы ей проиграли, и какое к этому отношение имеет Виталий Мутко - в материале блога «Любовь к Родине».

Саша

Представьте себе ситуацию, когда первые лица государства много-много лет подряд говорят с экранов телевизоров, страниц газет, динамиков радиоприёмников о том, что необходимо развивать футбол в стране. Проходит год, проходит два года... Первые лица всё говорят, выделяя при этом деньги, и, вроде как, футбол в стране развивается. В 2006-м году была оформлена и опубликована Государственная программа Российской Федерации "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы". Прошло 10 лет..

В 2016-м году подписали новую программу. В этом же 2016-м году сборная России по футболу, которой вот-вот принимать чемпионат мира, проигрывает Катару. Если верить экспертам одного небезызвестного спортивного телеканала, то ничего страшного не произошло. Состав, говорят, второй, по одному матчу судить не надо и т.д. и т.п. А когда же её судить-то, эту сборную? После того, как она всемирно оконфузится на домашнем, прости Господи, мундиале? На турнире, в который вложены миллионы миллионов рублей, долларов и прочих валют?

Ну вот уехали мы из Франции с позором. Покричал народ, немножко взбунтовался в интернете. В кое-то веки к этому народу прислушались и полностью сменили команду. А воз знаете где ныне? А воз и ныне там. 3:4 от Коста-Рики, 1:2 от Катара. Может, 0:3 от Уэльса были не такими обидными?..

И вот, значится, проиграли мы этому Катару. А тут Виталь Леонтич и говорит: 

-Не было какой-то ясной и понятной игры, поэтому не удалось хорошо сыграть. Нет ни сыгранности, ни рисунка игры, сейчас много новых футболистов, основные травмированы, нет лидера и как таковой команды.

Виталий

Напомню, Виталий Мутко на протяжении многих лет является главным человеком не просто во всём российском спорте, но и отдельно в футболе. И вот этот человек заявляет такое. Конкретно в этой ситуации Виталий Мутко прав. Не было ни игры, ни желания, ни борьбы - ничего.

Но имеет ли право гражданин, оперирующий спортом самой большой страны на свете заявлять такое в принципе? Не он ли виноват в этом? Можно бесконечно обвинять игроков с многомиллионными контрактами. Ни в коем случае не опрадываю их действия и их "игру", но виноваты не они. Во всяком случае, не только они. Кокорин виноват, что не забил пенальти, защитники виноваты, что сделали для арабов базар из своей штрафной площади. Всё так. Но не они виноваты в том, что кроме них некому играть.

Болельщики негодовали по поводу однообразности состава в последние 3-4 года. Состав изменился до неузнаваемости. Но ни к чему хорошему это не привело. Можно позвать других игроков, нанять ещё один тренерский штаб. Но пока во главе спорта эти люди - ничего не поменяется.

Я не призываю к революции. Пусть это пройдёт мирным эволюционным путём. Пусть будут проведены реформы. Чемпионат мира-2018 мы всё равно уже проиграли. Так пусть хотя бы в Катаре, году этак в 2022-м, мы сможем хоть что-то о себе сказать.

85 субъектов Российской Федерации пали ниц перед одной маленькой, но гордой страной-птицей. Территория Катара по площади превышает только 6 из 85. Московская область, моя родная Московская область, в 3,83 раза больше Катара.

И ведь дело не в уровне развития футбола в этой пердсидскозаливской стране. Об уровне развития там вчера сказали пустые трибуны. Дело в нашем собственном недоразвитии.

Надо что-то делать...

P.S.

Всех с победой Трампа! Теперь-то заживём!..

Барак