4 мин.

Михаэль Баллак

«Перейдя в «Челси», я понял, что над исполнением штрафных мне еще надо как следует поработать. Дело в том, что судьи в Англии дают игрокам побороться и фиксируют нарушения значительно реже – таким образом, возможностей забить со штрафного возникает не так уж много. Значит, нужно относиться к этому делу более ответственно», – говорил Михаэль Баллак после переезда в Лондон. Трудно представить себе ситуацию, в которой капитан сборной Германии что-нибудь пообещал и не сделал; естественно, вскоре он научился вкладывать в удары по неподвижному мячу не только силу, но и мысль. Любимыми голами авторства Баллака у болельщиков «Челси» стали те, что влетели в ворота «Эвертона» и «Астон Виллы», – идеальной точности и деликатной силы.

Впрочем, большую часть своих голов издалека Михаэль забивал не раздумывая над тонкостями аэродинамики мяча – он просто двигал его ногой со всего тевтонского духа в сторону ворот. Баллак, пожалуй, чаще других «дальнобойщиков» забивал голы ударом с подъема – таким, когда мяч не крутится, не ныряет и виляет из стороны в сторону, как у Роберто Карлоса, а просто летит по наикратчайшему пути в сетку. При этом никогда не казалось, что Баллак пытался злоупотреблять своим умением шарахнуть с 30 метров. Нет, он просто хорошо умел принимать решения – в общем, потому и был капитаном почти во всех командах, где играл. Неважно, что карьера Баллака вывернулась таким образом, что практически всегда оставляла его на втором месте. Зато его удар всегда был лучшим.

Коронная точка Баллака при штрафных – когда мяч находится правее середины ворот. В свой первый сезон в «Челси» Михаэль забил образцово-показательный гол в ворота «Эвертона», закрутив мяч в обвод стенки впритирку со штангой. Голкипер «ирисок» Тим Ховард готовился в броску именно в ближний угол, но ничего не смог поделать – настолько точным оказался удар Баллака. В этом матче «Челси» дважды уступал в счете, но вырвал победу 3:2.

Еще один яркий матч в исполнении «Челси»  с точным ударом Баллака со штрафного состоялся на «Стэмфорд Бридж» в декабре 2007 года. «Челси», проигрывавший 0:2, вышел вперед (4:3) на 88-й минуте после любимого удара Баллака в угол. Однако в компенсированное время «Астон Вилла» смогла уйти от поражения – 4:4.

Бьющая нога у Баллака правая, однако с левой у Михаэля также достаточно поставленный удар. В Лиссабоне во время Евро-2004 в этом смог убедиться голкипер сборной Чехии Яромир Блажек, которому пришлось вынимать мяч из сетки после пушечного выстрела Баллака под перекладину.

Баллак забил немало эффектных голов мощным ударом с подъема по находящемуся в воздухе мячу. В 1/8 финала Лиги чемпионов-2005/06 от такого удара пострадал «Милан» и его бразильский голкипер Дида.

Один дальний удар Баллака на 4-й минуте матча с Лихтенштейном – и весь план соперника на игру оказался сорван. Сборная Германии выиграла этот матч со счетом 4:0.

На чемпионате Европы 2008 года Баллак завоевал серебряные медали – таких в его карьере больше всего. В решающем, третьем матче группового этапа немцы встречались с хозяевами турнира – сборной Австрии. Могучим ударом со штрафного Баллак забил единственный гол в игре.

Один из самых красивых голов Михаэль забил после хитрого розыгрыша штрафного  с партнерами по «Баварии», когда два стоявших около мяча игрока сделали быстрые касания с пасом на Баллака, который вместо удара прокинул мяч себе на ход мимо стенки, а уже потом расстрелял ворота.

Этот же прием Баллак повторил в сборной Германии.