2 мин.

Выдержка на полсекунды

На медаль Юлии Чекалёвой именно в "разделке" надеялись, но, будем честными - её не ждали, размахивая флагами и дудками. Наград ожидали, скорее, в спринтерских дисциплинах, но они стали если не провальными, то совершенно точно - расстраивающими.

Даже эта самая бронза могла покоряться нашей спортсменке только в том случае, если сложатся звёзды. А звёзды сложились! Не вышла на старт Юстина Ковальчик, принявшая решение использовать этот день, как тренировочный; перегрузилась действующая олимпийская чемпионка Шарлотта Калла, за плечами которой абсолютно все гонки - и вот он, успех!

Отрадно, что именно Чекалёва смогла разбавить представительство норвежек на дистанции, и это вдвойне неожиданно, учитывая, что женскую сборную России уже успели похоронить. Например, два года назад о медалях чемпионата мира в Осло никто даже не задумывался. 

1

Это большой прорыв, но не сенсация - для Юлии складывался ровно весь сезон, и дважды она отмечалась на подиумах этапов Кубка мира и мини-туров. Чекалёва начала гонку сильно, сразу же на третьем месте - оставляя позади Каллу, Штейру и прочих претенденток: недосягаемыми оставались только Марит Бьорген и Тереза Йохауг. Но иначе быть и не могло. Неожиданно грамотно разложилась на гонку Мириам Гёсснер, но раскладка Чекалёвой оказалась успешнее ровно на полсекунды - Юлия традиционно сильно проходит последние отрезки дистанции.

Теперь женская сборная может занести чемпионат мира себе в актив, но ложка дёгтя есть даже в этой, без сомнения, успешной гонке. Разница в классе между Чекалёвой и остальными радовать не может. Мария Гущина заняла 13-е место (в принципе, для себя неплохое), Наталья Жукова - 33-е, Анастасия Доценко - 50-е.

Можно объяснить, что эти девушки изначально были статистами, но всё же не должны Жукова, а тем более Доценко, проигрывать австрийкам, белорускам, испанкам (!) и не самым титулованным биатлонисткам. 

Я в принципе не люблю упоминать в этом блоге биатлонисток и сравнивать лыжные гонки с биатлоном, но сейчас вопрос всё же напрашивается. Возможно, что достижение Юлии Чекалёвой - это в большей степени желание, данные и работоспособность самой спортсменки, а не заслуга тренерского штаба. Дружина Вольфганга Пихлера хоть и не завоевала медалей, но отметилась показательной стабильностью. А за спиной Чекалёвой - огромный просвет.

Хотя кому она, эта стабильность, нужна, когда есть медаль?

1

 

Завтра - 15 километров с раздельным стартом у мужчин, где российские лыжники имеют самые высокие шансы на пополнение медальной копилки. 

Фотографии принадлежат правообладателям.