5 мин.

Новая эра в шахматах?!

Когда основатель DeepMind (британской компании, занимающейся искусственным интеллектом) Демис Хассабис участвовал в открытии London Chess Classic 2017, никто и предположить не мог, что детище его компании сможет на какое-то время затмить супер-турнир в Лондоне по значимости события в шахматном мире! 

Демис Хассабис на фото сразу за Магнусом Карлсеном

Вдумайтесь.

Чуть меньше месяца назад закончился чемпионат компьютерных программ по игре в шахматы. Stockfish, мощный шахматный движок с открытым кодом, победил с небольшим перевесом два сильных коммерческих движка в первом чемпионате среди компьютерных программ.

 Stockfish занял чистое первое место в круговом турнире 10 движков и добрался до суперфинала, где сразился с занявшим второе место Houdini в рапид, блиц и пулю, выиграв чемпионат.

 Судьба суперфинала была решена только на последнем этапе, состоявшем из четырех партий в пулю, к которому Stockfish подошел с преимуществом в одно очко. Две из четырех партий закончились результативно, Houdini и Stoсkfish обменялись красивыми победами, и матч выиграл Stockfish.

 Т.е. до сегодняшнего дня в области компьютерных программ была ожесточенная борьба, в которой с минимальным перевесом побеждает Stoсkfish.

 А теперь внимание.

Компьютерному движку AlphaZero, разработанному DeepMind (британской компанией, занимающейся искусственным интеллектом), потребовалось всего 4 часа игры с самим собой, чтобы научиться играть лучше, чем последняя версия Stockfish (Счёт 64:36).

Т.е. между ними провели матч из 100 партий с контролем 1 минута на ход. Белыми у AlphaZero 25 побед и 25 ничьих (!), черными - 3 победы, 47 ничьих. НИ ОДНОГО ПОРАЖЕНИЯ! Примечателен и подход к выбору ходов: АльфаЗеро рассматривает всего 80000 позиций в секунду, по сравнению с 70 миллионами позиций в секунду от Стокфиш.

Во всеобщее обозрение выложили 10 партий, демонстрирующих доминацию движка нового поколения, вот некоторые из них:

Обратите внимание на перевод ферзя на h1 (если вы с телефона и интерактивные доски не отображаются, предлагаю посмотреть партии с комфортом по ссылке)

Или как здесь король сделал едва ли не столько же ходов, как и ладья, принимая активное участие в борьбе чуть ли не с дебюта:

Обратите внимание, как методично АльфаЗеро (чёрные фигуры) моневрирует:

А следующая партия просто шедевр! Только посмотрите, как белые, путём жертвы качества буквально замуровали черного ферзя на поле h8:

Любопытно, какие дебюты избирает ИИ. Вот диаграммы, демонстрирующие, каким дебютам АльфаЗеро отдает предпочтение на этапах своего обучения:

Староиндийскую защиту ИИ почти не играл, интерес к французской защите со временем упал. В то время как ферзевый гамбит и английское начало более перспективны с точки зрения движка.

  • AlphaZero также два часа обучался игре в японские шахматы (сеги) и тоже смог победить один из лучших алгоритмов в этой области – программу Elmo;

  • Новый алгоритм также 8 часов обучался игре в го и смог победить программу AlphaGo, которая в мае 2017 года победила абсолютного чемпиона в го среди людей Кэ Цзе.

Несмотря на опубликованную научную работу, команда программистов не дает никаких комментариев, ссылаясь на то, что доклад "пока находится на рассмотрении". 

МГ Гарри Каспаров не удивлен, что  компания DeepMind перешла от го к шахматам.

"Это заметное достижение, хотя оно и было ожидаемо после AlphaGo", - заявил он Chess.com. "Оно приближается к 'типу-Б', человекоподобному подходу к шахматам, которым Клон Шеннон и Алан Тьюринг мечтали заменить сплошной перебор".

Наиболее резко критиковал условия матча МГ Хикару Накамура. Сейчас идет горячая дискуссия о вычислительной мощности противников, но Накамура считает, что важнее было другое.

Американский гроссмейстер назвал матч "нечестным", указав, что для оптимальной работы движок Stockfish должен использовать дебютную книгу. Накамура не думает, что с ее помощью Stockfish выиграл бы матч, но разрыв в счете был бы намного меньше.

"Я уверен, что сам Господь бог не набрал бы против Stockfish 75 процентов очков белыми без какой-либо форы", - прокомментировал он результат AlphaZero белыми: 25 побед и 25 ничьих.

Т.к. шахматный мир разделился на два лагеря: тех, кто верит в революцию шахматных движков и тех, кто считает это событие своего рода надувательством (ведь, неизвестно, на каком именно железе проводились экперименты, или, скажем, как бы повели себя движки с другим контролем времени), отметим сам факт, что компания занимается созданием ИИ, а не шахматного движка. Шахматы - это лишь ещё одна платформа, где можно проверить возможности инструмента. Фабриковать результаты для них просто бессмысленно, потому что победить Стокфиш - это не самоцель. А что думаете вы?

Петр Свидлер и Сергей Шипов о феномене AlphaZero

Гроссмейстер Сергей Шипов комментирует феноменальную игру AlphaZero

Полный текст исследования на английском языке.

Использованы интервью гроссмейстеров с сайта chess.com и материалы chess24.com

Все предложенные 10 партий можно посмотреть по этой ссылке.

Спасибо за прочтение! Подписывайтесь на наш блог, ставьте плюсы, заходите в наш канал:

 

Картинки по запросу мы в телеграм

А ещё у нас есть чат: https://t.me/Crestbook_chat