4 мин.

Анчелотти в 2015 погубило не отсутствие ротации | La Saeta Rubia

«Анчелотти погубило отсутствие ротации во втором сезоне» - этот миф приходится слышать всё чаще и он уже успел поднадоесть. 

И я понимаю, почему он культивируется - удобнее всего найти какую-то одну «причину» и повторять её из раза в раз. 

Давайте всё же взглянем на факты: 

1. В первом круге Ла Лиги 14/15 «Мадрид» выиграл 16 матчей из 19 (проиграв остальные три), во втором - 14 из 19. 

9 очков было потеряно в первом круге, 13 во втором. В первом круге было забито 62 гола, во втором - 56. 

Мне что-то подсказывает, что когда команда «встаёт» из-за усталости, она не показывает практически идентичные результаты за оба круга. 

2. Постоянно приходится напоминать, что «Мадрид» не играл сам с собой, а соперничал с лучшей «Барсой» Энрике, которая с 18 по 37 тур (стали чемпионами) потеряла очки лишь дважды (!). 

Это была гонка двух выдающихся команд, как и в 18/19 между «Сити» и «Ливерпулем» - и это просто надо понимать. 

С кем «Мадрид» терял очки? «Валенсия», «Барселона», «Атлетико»…то есть это те команды, которых клуб мог не обыграть в абсолютно любой отрезок сезона, а не потому что «не было ротации». 

Особенно это звучит забавно на фоне результатов команды с апреля по май, где было много разгромов и тот же «Ювентус» на «Бернабеу» «Реал» попросту возил, вылетев из-за плохой реализации моментов. 

3. Логика «не было ротации, поэтому без титулов» вызывает логичный вопрос - если бы условный Марсело в октябре отдохнул бы две недели, то мы бы точно прошли бы «Ювентус» и выиграли бы на «Камп Ноу»? 

4. Самое главное - похоже, много кто забыл состав команды на тот сезон. 

Давайте я напомню состав полузащиты и нападения команды в том году (в обороне как раз все активно менялись): 

Полузащита: Хедира, Ильярраменди, Кроос, Модрич, Хамес, Иско + пришедший в январе Лукас Силва. 

Нападение: трио BBC + Чичарито и Хесе. 

После этого стоит напомнить и о таких вещах, как: 

• Травма Модрича в составе сборной, из-за которой он не играл с ноября по март, что автоматически сделало Иско железным игроком основы (минус опция на скамейке). 

• 4 травмы Хедиры, из-за которых он не был доступен львиную долю матчей, а когда был доступен - играл, пусть и не постоянно. 

• Перелом плюсневой кости Хамеса (заметьте, не мышечная травма), из-за которой он пропустил два месяца, не играя с февраля по апрель. 

• Ильярраменди наиграл почти 2000 минут и как раз таки активно использовался. 

• Хесе вернулся после разрыва крестов только в декабре и вводился в состав постепенно. 

Да, вы всё правильно поняли - по тем или иным причинам у Карло не было возможности для глобальных ротаций, он играл теми, кто был здоров, в какой-то момент сезона и вовсе оставшись с 4 здоровыми полузащитниками на три позиции. 

И вот это поражает больше всего: 

Провальные матчи связывают не с потерями в этих играх таких важных игроков, как Хамес, Модрич (повторяю еще раз - они получали травмы в стыках, их повреждения не были мышечными), иногда и Рамоса с Бензема, а с «отсутствием ротации». 

Я вас очень прошу включить матч на «Камп Ноу», матч с «Валенсией» дома (2:2) или ответную игру с «Юве» и попытаться найти там хотя бы намёк на плохое движение, уставшую команду и прочее. 

Анчелотти подвели многие факторы:

Иногда он выбирал абсурдный стартовый состав (кстати, как вам ротация в ответном матче с «Шальке» на «Бернабеу»?) и план на игру, иногда его подводила реализация форвардов, иногда сильно проваливался Икер (противостояние с «Юве» и матч с «Барсой» он откровенно завалил). 

Всё это и привело к тому, что команда осталась без титулов, а не отсутствие какой-то там ротации в октябре или ноябре. 

Команда провалила конкретные матчи, а не сезон. Да, так бывает. 

Бывают сезоны, как 12/13 или 18/19, а бывает как в сезоне 14/15 - когда ты много побеждаешь, много забиваешь и делаешь всё правильно, но в итоге 1-2 матча перечеркивают всё и ты остаешься ни с чем.

В заключении, я бы хотел напомнить еще и о том, что в том самом сезоне та же «Барселона» поперла вперед на всех порах сразу же после того, как Луис Энрике прекратил какую-либо глобальную ротацию и сформировал чёткие 11 игроков основы. 

Ротация ради ротации - это абсурд. Она должна применяться к месту и при необходимости. 

И такой момент в этом сезоне наступит, обязательно. 

Только если вдруг из-за этой самой ротации клуб будет терять очки - под огнём критики вновь будет Анчелотти. 

Складывается ощущение, что даже если он оформит победу в чемпионате в марте, мы будем читать строки «круто, но вот если бы он ротировал, мы бы выиграли Ла Лигу в феврале…».

Ссылка на телеграм-канал автора: https://t.me/LSR_RM