4 мин.

Рок-лига. Барабанщик Чех и лидер чартов Гуллит

За барабанной установкой голкипер «Арсенала» Петр Чех смотрится, пожалуй, не менее уверенно чем в рамке ворот. Его игра на ударных дает понять, что и музыкальным тренировках он уделяет достаточно времени. 

За творчеством Чеха можно следить на ютуб-канале.  Вратарь  уже сделал драм-кавер на песню "Iridescent" группы Linkin Park, также есть видео, где он исполняет композиции U2, Coldplay, Nirvana и многих других групп.

 В 2013 году Чех выступал на концерте чешской рок-группы Eddie Stoilow. А в канун нового 2016 года голкипер записал праздничное поздравление для фанатов Арсенала. К его группе присоединились Алексис Санчес  в качестве клавишника и Начо Монреаль, который помогал бэнду по мере возможностей.

На гитаре футболистам подыгрывал некто в костюме Санты. В комментариях к ролику было предположение, что гитарную партию исполняет Томаш Росицски. Впрочем подтверждение эта гипотеза не получила.

Но то что поклонники «Арсенала» увидели в загадочном гитаристе именно Росицки не случайность. Томаш фанат группы Metallica и к тому и же сам неплохой гитарист.

«Однажды я видел игру на гитаре в исполнении одного из группы Металлика – Кирка Хэмметта – это было сумасшедшее соло на гитаре. У меня промелькнула мысль: «О, я хочу попробовать повторить и сыграть также» – рассказывал Росицки.

Время от времени он выступает перед друзьями и на различных  благотворительных мероприятиях. Несколько раз Росицки играл совместно с панк-группой Tři sestry, которая является достаточно популярной в Чехии. 

Карьеру бывшего нападающий сборной Италии Пабло Освальдо, можно охарактеризовать фразой: был способен на большее.  Конечно, перекур в раздевалке с Буффоном и Пранделли тоже неплохо, но потенциально Пабло мог стать игроком топ-уровня.

Возможно, достичь высот в карьере футбола помешала то, что Освальдо никогда не любил по-настоящему эту игру, гораздо больше ему была по душе рок-музыка.  Он большой поклонник The Rolling Stones и Led Zeppelin.

«Я не фанат футбола, я просто в него играю. А придет время, и я стану музыкантом. Лучшие мгновения моей жизни? Когда я прихожу с гитарой на городскую площадь, надвигаю шляпу пониже и бренчу. А меня никто не узнает», – признавался Освальдо.

Логичным продолжением стало то, что после официального окончания карьеры в 2016 году Пабло объявил о том, что планирует сосредоточиться на музыке.  

Те, кто следил за футболом в девяностые наверняка помнят игрока сборной Америки с харизматичной внешностью рок-музыканта  – Алекси Лаласа. Это был именно тот случай, когда форма совпадает с содержанием.

В Год Чемпионата Мира в США Лалас записал свой дебютный альбом. Сначала футболист был фронтменом группы The Gypsies, в составе которой записал два альбома и выступил на нескольких крупных рок-фестивалях. Позже он распустил группу и начал выступать сольно.

Бонус-трек:

В 1984 году голландец  Рууд Гуллит выпустил  пластинку с синглом «Not The Dancing Kind», записанным в стиле поп-регги. Сингл поднялся в национальном параде Нидерландов до 4 места и держался в чарте несколько недель. После этого Рууду поступило несколько предложений о записи альбома от нескольких крупных лейблов. Но Гуллит решил не отвлекаться от футбола и не прогадал.

Уже в 1988 году когда карьера Рууда была на пике его друзья из группы «Revelation Time» записали в честь него трек Captain Dread (на том Чемпионате Европе Гуллит был капитаном Нидерландов).

Уже после окончания триумфального для голландцев чемпионата Гуллит вместе с «Revelation Time» записал песню «South Africa». Композиция имела большой успех и, имела невероятный успех и продержалась в национальном хит-параде Нидерландов 12 недель и достигла 3 места.

О том, кто из игроков РФПЛ любит потяжелее и играет в рок-группах читайте здесь.