5 мин.

На смерть «Трибуны»

Когда я только пришел на Спортс.ру, года четыре тому назад, меня не на шутку зацепили здешние блоги в футбольном разделе (про другие виды спорта, к сожалению, судить не могу, ибо не интересуюсь): больше нигде в русскоязычном инете нельзя было найти таких подробных обзоров туров, интересных историй со всех уголков мира, подробных жизнеописаний и авторской аналитики. И это при том, что тогдашний Спортс уже прошел свой пик развития творческой мысли.

За прошедшие с тех времен годы ситуация постепенно ухудшалась, и эта постепенность не давала повода забить полноценный караул. В итоге вышло так, что, зайдя в раздел «Блоги» пару недель назад, я впервые за все время, что сижу на Спортсе, не нашел ничего достойного внимания. На следующий день ситуация повторилась, как и через день. Дело дошло до смешного: я искренне порадовался новому посту в блоге «Немножко Хеннесси», который на заре его становления считал довольно низкопробным. Тогда, около года тому назад, когда с нами еще был Романцов, более-менее регулярные Рынкевич с Лукомским и прекрасные отдельные посты (вроде обзора книги о Раньери), все эти «10 лучших вундеркиндов FIFA 2009» казались ширпотребом, но я и представить не мог, что произойдет в ближайшие месяцы.

Да, Романцов перегибал в своем эстетстве, чем в свое время сподвиг меня на гиперболизацию отличительных черт его статей в своих отдельных опусах; да, аналитика Лукомского процентах в 50 случаев оторвана от реальности, но у их работ не отнять личности, что стоит за ними – человека, способного красиво и грамотно излагать свои подкрепленные фактами мысли на бумаге. Давайте же теперь посмотрим на то, что сейчас происходит на футбольной Трибуне:

 

11

Окей, четыре поста из этих семи – откровенно новостного содержания, и я продолжаю считать, что подобному контенту не место в разделе «Блоги» и его необходимо интегрировать в «Новости», но тут я, скорее всего, в меньшинстве. «Административный блог» тоже не при делах, как и пост о фигурном катании, непонятно что тут забывший. Зато вот великолепный блог «Passive Aggressive» - это лакмусовая бумажка Спортса наших дней.

Как вы все прекрасно знаете, легчайший способ срубить плюсов – это что-нибудь, извините за выражение, обосрать, причем сделать это исподтишка, не указывая под своей филиппикой, тег объекта хейта, зато проставив как можно больше нерелевантных тегов, по которым пройдут твои сторонники. Уметь писать и трезво мыслить для этого вовсе не обязательно – «и так схавают», как говорил классик. Вообще, по-хорошему, администрация должна предотвращать подобные ходы конем, но на Спортсе этого не происходит, да и непонятно, происходило ли когда-то. Равно как должна предотвращать и выплески тонн нецензурных эмоциональных оценок каких-либо акторов нашего спортивного пространства (попросту, хейта). Почему она этого не делает – большой вопрос, на который, признаюсь честно, хотелось бы услышать ответ.

Мне искренне непонятно, зачем превращать раздел «Блоги» в самый обыкновенный базарный ряд, где «болельщики» условных «Реала» и «Барселоны» поливают друг друга фекалиями, строча сотни постов про то, какой Роналду симулянт и гомосексуалист (см. блог «Суррогатный офсайд»), а Месси – суперинопланетянин (просто не натыкался на хейтерские посты фанов «Реала», поэтому без контрпримера). Мне, откровенно говоря, совсем не близко желание людей, живущих, как и я, в России, с такой пламенной яростью поддерживать зарубежные команды, к которым они никакого отношения не имеют, да еще и такие попсовые. Если уж Юрий Дудь такой огромный энтузиаст российского футбола, то почему на Спортсе не продвигается концепция «Support Your Local Club», ставшая буквально религией в той же Англии – наоборот, все дискуссии о региональном футболе сводятся к глубокомысленному выводу, что он «в жопе». Извините, что перескакиваю с темы на тему, но уж больно хочется высказаться.

В принципе, блоги на сегодняшней Трибуне можно условно разбить на пять категорий (не считая штатных авторов): 1) нескончаемый поток новостей о популярном клубе (раз и два); 2) какой-то чувак, выкладывающий чужие футбольные карикатуры и картинки (пам); 3) хорошая аналитика Чемпионата России (огромное спасибо людям, которые ей занимаются); 4) интервью и истории российских по большей части футболистов (еще одна отдушина); 5) хейтерская шняга.

Немного обидно, что когда я начал симпатизировать «Эйбару» и написал про него огромный аналитический пост, его прочитало человек 200, зато вот если бы я вместо этого сизифова труда накатал пару абзацев про то, что мадридский «Реал» - рассадник мужеложества, то сразу получил бы минимум 100 плюсов и 20 подписчиков. Сразу оговорюсь, что подобные подписчики мне нахрен не сдались, и я рад, что у моего блога есть пусть и маленькая, но адекватная аудитория, которой я благодарен за внимание. Но! Когда проводишь довольно трудозатратные исследования, долго собираешь информацию, пытаешься ее интересно скомпоновать, отсматриваешь протоколы, мать ее, Маккабиады (вышел у меня тут на днях пост) и хочешь поделиться материалом с как можно большим количеством людей, сподвигнуть их на дискуссию, очень неприятно глотать пыль из под колес блога «Passive Agressive» и иже с ними.

Да, я понимаю, что это звучит как обычная жалоба человека, не вписавшегося в конъюнктуру, однако перед тем, как меня в этом упрекать, ознакомьтесь с предыдущими материалами этого блога, которые, заявлю без ложной скромности, дадут фору 99 процентам нынешнего контента Трибуны. Хочется видеть в своей ленте больше конструктива, читать о футболе во всех его проявлениях, узнавать и делиться чем-то новым и уникальным, а не без конца минусовать школьников-фанатов «Барселоны». Если вы со мной не согласны, ставьте минус и пишите, почему (в уважительной форме), и vice versa. Спасибо за внимание!

P.S. Кто-то из моих давних читателей может упрекнуть меня в том, что я сам некогда был в авангарде того, на что жалуюсь (имею сейчас в виду этот  пост). В этой точке зрения есть доля правды, но: а) это был единичный случай, б) я не поливал никого грязью и просто хотел поделиться своими тревогами по поводу будущего некогда любимого клуба - слава богу, я вовремя понял тупиковость подобного дискурса и свернул с этой зыбкой дорожки.