2 мин.

Овощная закуска по-кавказски

zakuska

Этому рецепту научила меня свекровь, а её в свою очередь подруга, у которой муж армянин. Закуска настолько вкусна, ароматна и даже зрелищна, что пожалуй не оставит равнодушным никого! А есть её можно как горячей, так и холодной, но я предпочитаю холодной!

Приступим?!

1. 2 баклажана

2. 2 цукини или кабачка

3. 2 красного, жёлтого или любого другого цвета болгарского перца

4. 3 средних моркови

5. 2-3 средних луковицы

6. 4-5 томата или томатов в собственном соку 500гр упаковка

7. 2-3 дольки чеснока 

8. Зелень (петрушка, кинза, укроп), соль, перец.

Первым делом займёмся баклажанами, их нужно нарезать шайбами или просто дольками, также и цукини, посолить и оставить на какое-то время (10-15 мин) просаливаться, пока подготавливаются другие овощи.

zakuska

Лук режим кольцами, морковь и болгарский перец соломкой, чеснок мелко нарезаем. Обжариваем в растительном масле чеснок, но только слегка, затем лук,  морковь и перец, всё до золотистого цвета, перчим и солим.

Баклажаны просолились, теперь их можно слегка промыть водой, чтобы смыть горечь, и положить на бумажные кухонные полотенца, промокнуть, чтобы при жарке не так сильно брызгали.  Обжариваем по очереди баклажаны и цукини. Цукини можно солить и перчить уже на сковороде.

zakuska

Пожарив баклажаны и цукини, также необходимо промокнуть их бумажными полотенцами, чтобы убрать лишний жир. Так делаю я, считаю, что жира достаточно и в других обжаренных овощах.

Овощи готовы, теперь осталось нарезать кубиками бланшированные (обдать кипятком, чтобы легче снималась шкурка) помидоры, если мы взяли свежие, и зелень.

Теперь нам понадобится круглая или овальной форма. Укладываем слоями: баклажаны+ обжаренные лук, морковь, перец +цукини +зелень+томаты. Солить и перчить по вкусу. И так несколько слоёв, насколько хватить обжаренных овощей. Когда все слои готовы, ставим в духовку на 200 градусов, на 20 мин. Охлаждаем или едим горячим, это как нам по вкусу!

zakuska

Попробуйте, это очень вкусно!