8 мин.

Лига Чемпионов (групповой этап, 3-й тур). «Боруссия» Дортмунд — «Севилья» Испания. Нет Модеста - нет проблем!

3-й игровой день в Лиге Чемпионов сезона 2022-2023 годов стартовал 4 октября в 8 городах Европы. В группе A с большой долей вероятности определился аутсайдер – «Рейнджерс», который потерпел третье поражение подряд (на этот раз 0-2 от «Ливерпуля»). Амстердамский «Аякс», несмотря на разгромное поражение от «Наполи» в родных стенах (1-6), еще не потерял шансов на выход в плей-офф. В группе C миланский «Интер» дома с минимальным счетом одолел «Барселону» в матче, в котором гости остались недовольны судейством. Сначала арбитры с помощью системы VAR из-за того, что мяч попал в руку отменили ответный гол испанцев во втором тайме, а затем незадолго до конца игры не назначили пенальти в ворота хозяев после того, как мяч попал в руку одного из игроков итальянской команды. И теперь «Интер» имеет чуть более предпочтительные шансы на выход в плей-офф, чем «Барселона» (здесь совершенно очевидно, что «Бавария», которая со счетом 5-0 разгромила «Викторию», выиграет эту группу).

В группе D («Спортинг», «Тоттенхэм», «Айнтрахт», «Олимпик») вся борьба еще впереди, поскольку во вторник французы, на счету которых было два поражения, с крупным счетом (4-1) обыграли лидеров группы португальцев (6 очков). Ну а англичане с немцами голов друг другу не забили (у обоих по 4 очка). Но главной неожиданностью дня стало продолжение победного шествия в этой Лиге Чемпионов бельгийского «Брюгге» (9 очков), который на этот раз дома одолел мадридский «Атлетико» (2-0), и теперь имеет достаточно большие шансы на выход из группы B, поскольку у остальных команд («Байера», «Порту» и «Атлетико») по 3 очка.

В среду 5 октября состоялись остальные матчи 3-го тура, включая игру в Севилье, в которой местный одноименный клуб на своем родном стадионе «Рамон Санчес Писхуан» принимал дортмундскую «Боруссию». Главный тренер испанцев Хулен Лопетеги под свою схему 3-4-3 выставил максимально сильнейший состав на данный момент: Яссин Буну, Алекс Теллес, Кике Салас, Хосе Кармона, Гонсалес Хесус, Навас, Иван Ракитич, Неманья Гудель, Хоан Хордан, Сусо, Юссеф Эн-Несири, Иско.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич, на которого в последнее время обрушилось много критики, наконец-то не включил в стартовый состав Антони Модеста: Александр Мейер, Рафаэль Геррейро, Никлас Зюле, Нико Шлоттербек, Томас Менье, Эмре Джан, Салих Озджан, Джуд Беллингем, Юлиан Брандт, Карим Адейеми и Юссуфа Мукоко. Кроме того, в атаке гости действовали по схеме 4-3-3, а при игре в обороне, построение 4-2-3-1, в зависимости от ситуации, трансформировалось в 4-5-1, которое давало возможность перекрывать все зоны.

На поле, несмотря на вечернее время, было очень жарко (30 градусов тепла), но атмосфера на трибунах была просто огненной. Но гости не стали откладывать дела в долгий ящик. На 4-й минуте Геррейро навесил в штрафную на совершенно свободного Зюле, который с 11 метров головой пробил в сторону от ворот. А на 6-й минуте Беллингем средним пасом отправил в прорыв по левому флангу Геррейро, который, как стоячего, обошел Хесуса Наваса и с линии штрафной ахнул в дальний угол. 0-1.

Отличное начало отрицательно подействовало на игроков «Боруссии», которые стали уж слишком многое позволять игрокам «Севильи». На 10-й минуте Хордан вывел Эн-Несири один на один с Мейером, но с 14 метров переиграть того не смог. Более того, Мейер ногами отразил и повторный удар марокканца. На 14-й минуте Сусо навесил на Иско и тот головой с 12 метров пробил прямо в руки голкипера «Боруссии».

Но несколько авантюрная тактическая схема 3-4-3 требовала от хозяев точной игры и взаимной подстраховки, чем они похвастаться никак не могли. На 20-й минуте три игрока «Боруссии» выбежали было на одного вратаря, но нападающий (!!!) Эн-Несири догнал Озджана и нарушил правила против него. Главный арьитр встречи не раздумывая показал красную карточку марокканцу. Но тут вмешался VAR, который обратил внимание на другой эпизод еще до этой атаки, когда Хесус Навас в подкате добрался до мяча мгновением раньше, чем Адейеми, и получил болезненный удар по ноге. После просмотра этого эпизода Маурицио Мариани отменил красную карточку и назначил штрафной за фол со стороны Адейеми.

Эта пауза выбила команды из игрового ритма, и весь вопрос был в том, кто первым наладит свои связи. На 34-й минуте Брандт начал быструю атаку 3 в 2, в результате которой Озджан отдал неудобный пас на Адейеми. Но правый полузащитник с честью вышел из сложной ситуации. Сначала Карим на правом полуфланге обыграл соперника, а затем отдал шикарную передачу в район 11-метровой отметки под удар Озджана. Но опорника опередил Мукоко, который был в гораздо худшей позиции, и голевой момент был упущен. На 35-й минуте Адейеми на левом полуфланге обыграл своего визави и с линии штрафной пробил мимо дальней штанги.

Увлекшись атакующими действиями, некоторые дортмундцы начали себе позволять немного больше, чем следовало бы. И на 36-й минуте Джан в центре поля вдруг полез в обводку, но в итоге потерял мяч. Затем после короткого розыгрыша Сусо с левого полуфланга навесил в штрафную, где набежавший Эн-Несири с 7 метров пробил в правый от вратаря нижний угол. Но Мейер проявил чудеса реакции и сумел парировать этот удар. А спустя всего полминуты после розыгрыша углового никем не опекаемый Кармона с 7 метров пробил мимо ворот.

«Не забиваешь ты – забьют тебе» - это правило сработало в очередной раз. На 41-й минуте Геррейро одной передачей оставил не у дел сразу троих игроков «Севильи» и вывел Беллингема на оперативный простор по левому полуфлангу. Затем капитан «Боруссии» (кстати, самый молодой капитан «Боруссии» в истории клуба — в 19 лет, 3 месяца и 6 дней) в этом матче вошел в штрафную, обыграл Гуделя и с левого угла вратарской «пыром» пробил между Саласом и Буну. 0-2. А на 43-й минуте Озджан в борьбе за мяч, вынесенный из штрафной, на мгновение опередил Хесуса Наваса и получился пас на Мукоко, который одним движением оставил не у дел Гуделя и с 14 метров слева пробил по воротам. Буну отразил удар в упор прямо на Адейеми, который после паузы хладнокровно расстрелял ворота. 0-3.

Несмотря на крупный счет и, казалось бы, безнадежную ситуацию, после перерыва испанцы вдруг как с цепи сорвались, стали прессинговать еще более высоко и биться не щадя ни себя ни соперника. В эти первые минуты испанцы просто разрывали защиту дортмундцев своими передачами и перемещениями. И оборона «Боруссии» с трудом справлялась с напором игроков «Севильи». Но пропустила «Боруссия» после розыгрыша стандартного положения. На 51-й минуте Эн-Несири перепрыгнул Шлоттербека и с 9 метров головой пробил впритирку со штангой после навеса Теллеса с левого угла поля. 1-3. На 56-й минуте Теллес с 14 метров слева пробил рядом со штангой. Временами испанцы просто наплевали на оборону и шли вперед большими силами, а это всегда рано или поздно заканчивается плохо для собственных ворот. На 59-й минуте Менье длинным пасом вывел Мукоко один на один с голкипером, но юный нападающий перебросил мяч не только через вышедшего далеко из ворот Буну, но и через пустые ворота. После этого атакующий пыл хозяев быстро иссяк, хотя и продолжали атаковать по инерции.

Гостям требовалась свежая кровь, поскольку некоторые игроки уже не были так активны, как в первом тайме, и Эдин Терзич выпустил Малена вместо Адейеми. На 71-й минуте нидерландец получив пас от Беллингема, прошел мимо двух защитников «Севильи», обыграл вратаря, но с острейшего угла пробил мимо ворот. На 75-й минуте Беллингем отправил в прорыв Мукоко по левому полуфлангу. 17-летний нападающий сделал паузу, дождался ускорения Брандта и мягко навесил на него. Юлиану оставалось только невысоко выпрыгнуть и с 8 метров головой точно пробить в дальний угол. 1-4.

После гола Брандта игра была окончательно сделана. И на последние минуты Терзич имел возможность сполна использовать лимит замен, дав возможность отдохнуть некоторым игрокам основы. И все равно в последние 15 минут скорее гости усилиями неугомонного Малена могли увеличить счет, чем хозяева сократить разницу. Нидерландец продолжал терзать оборону хозяев своим дриблингом и неожиданными ударами. На 79-й минуте Дониэлл пробил с 23 метров низом в ближний угол, но Буну, вытянувшись в струнку, перевел мяч на угловой. На 85-й минуте Мален с линии штрафной пробил рядом со штангой.

«Севилью» явно не устраивал проигрышный крупный счет перед своими болельщиками. Поэтому вышедшие на замену игроки хозяев очень старались и прикладывали все усилия для того, чтобы забить второй и третий мячи. Но на 86-й минуте Мейер парировал удар Долберга через себя, который тот нанес с линии вратарской. А на 89-й минуте голкипер «Боруссии» не стал рисковать и перевел мяч через перекладину после удара Дарио Гомеса с 30 метров.

Таким образом, дортмундская «Боруссия» в гостях одержала очень важную победу над «Севильей» и сделала большой шаг к выходу в плей-офф Лиги Чемпионов, поскольку «Манчестер Сити» в параллельной игре не испытал проблем с «Копенгагеном» (5-0). Отрыв от испанцев и датчан достиг 5 очков, и теперь все может окончательно решиться уже через неделю в Дортмунде.

У тренерского штаба хватило мужества признать, что 34-летний Модест пока не тянет на роль основного нападающего дортмундского клуба, и что с ним команда играет как бы вдесятером. А вышедший на поле Мукоко не подкачал. До свой замены на 80-й минуте он был одним из лучших на поле. Когда надо — сам бил по воротам, когда надо — делал передачи партнерам (две голевые передачи только лишний раз подтверждают, что юный вундеркинд продолжает расти). Безусловно, ему по-прежнему есть над чем работать. Но тот факт, что Модест за отведенные ему почти 15 минут вообще ничем не запомнился, показывают, что в ближайших матчах с первых минут его выпускать не следует.

Но проблемы с концентрацией при игре в обороне у игроков «Боруссии» по-прежнему никуда не делись, и над этим надо работать. Если в матчах с «Кельном», «Вердером» и «Манчестер Сити» все закончилось пропущенными мячами во втором тайме и итоговыми поражениями, то в Севилье вратарь Александр Мейер здорово помог дортмунцам, отразив несколько опасных ударов, которые могли завершиться голом. И неизвестно, как бы сложилась игра, если бы «Севилья» еще в первом тайме сравняла счет, а затем и вышла бы вперед...