6 мин.

Лига Чемпионов (групповой этап, 3-й тур). «Аякс» (Амстердам, Нидерланды) — «Боруссия» (Дортмунд, Германия). Перед матчем

Третий игровой день группового раунда Лиги Чемпионов сезона 2021-2022 годов будет сыгран 19 и 20 октября. Особенный интерес для нейтрального зрителя представляет игра во вторник между мадридским  «Атлетико» и «Ливерпулем» во вторник. Но хорошая игра и сенсационные результаты молдавского «Шерифа» и бельгийского «Брюгге» практически наверняка отвлекут на себя внимание части аудитории. Будет интересно, что сможет предложить тираспольской команде миланский «Интер», и как «Манчестер Сити» Пепа Гвардьолы справится с организованностью и напористостью «Брюгге». Обе игры состоятся во вторник, так что телезрителям придется серьезно поломать голову, какой в итоге матч выбрать для просмотра.

Болельщиков же дортмундской «Боруссии» будет интересовать только одна игра: с лидером группы С нидерландским «Аяксом» во вторник 19 октября в Амстердаме на стадионе «Йохан Кройф Арена». Черно-желтые, так же, как и их соперник, выиграли оба своих стартовых матча, но по разнице забитых и пропущенных мячей занимают второе место в группе.

В своей стране «Аякс» является самым титулованным клубом с 35 победами в чемпионате и с 20 победами в Кубке Нидерландов. Впервые международное признание амстердамский клуб получил, когда в команде в конце 60-х — начале 70-х годах блистал Йохан Кройф. Под руководством Ринуса Михелса и его последователя Штефана Ковача «Аякс» трижды подряд в 1971-1973 годах брал трофей самого престижного клубного турнира Старого Света. Перед этим в 1969 году команда дошла до финала, но уступила итальянскому «Милану» со счетом 1-4. А в 1970 году этот почетный трофей над головой подняли футболисты «Фейеноорда», главные соперники Амстердама по внутреннему чемпионату.

Во времена тренерства Йохана Кройфа в конце 80-х годов «Аякс» сумел выиграть Кубок обладателей кубков и один раз сыграть в финале этого турнира. Новая волна успехов амстердамского клуба связана с Луи ван Галем, который в 1991 году возглавил команду. С ним в 1992 году «Аякс» выиграл Кубок УЕФА (нынешняя Лига Европы), Лигу Чемпионов в 1995 году, а в 1996 году в финале самого престижного турнира Европы в серии послематчевых пенальти уступил итальянскому «Ювентусу».

Из-за взрывного роста зарплат в европейском футболе и постоянного оттока талантливых футболистов «Аякс» в последующие годы долго не добивался значимых успехов на международной арене. Только в 2017 году команда Петера Боша за счет молодости и задора сумела дойти до финала Лиги Европы, в котором уступила «Манчестер Юнайтед». После ухода Боша в дортмундскую «Боруссию», команду в 2018 году возглавил Эрик тен Хаг, при котором в «Аякс» стали возвращаться футболисты, понюхавшие пороху в ведущих европейских чемпионатах. Сплав молодости и опыта под умелым руководством тренера привел к тому, что с амстердамской командой снова стали считаться на международной арене.

В этом сезоне «Аякс» лидирует в чемпионате Нидерландов (одно поражение и одна ничья), забив при этом 32 мяча (больше всех) и пропустив всего 2 (меньше всех). У остальных команд Эредивизии в графе «пропущенные мячи» — двузначные показатели. В Лиге Чемпионов подопечные тен Хага камня на камне не оставили от лиссабонского «Спортинга» (5-1) и еще в первом тайме прошлись по «Бешикташу» (итоговые 2-0 не должны никого вводить в заблуждение).

В чем же феномен тен Хага? Он не является поклонником стиля какого-либо тренера, а берет самое лучшее из того, что есть в мировом футболе. И создает свою неповторимую комбинацию, которую на поле претворяют в жизнь его подопечные. Основой успеха тренер считает дисциплину для реализации игрового плана и приверженность игре: «С 9 утра до 6 вечера в течение нескольких дней мои игроки находятся на работе. Так что у них, помимо тренировок, достаточно времени, чтобы поработать дополнительно. Например, посмотреть видео или позаниматься индивидуально».

Тен Хаг использует схемы и построения исходя из тех игроков, кто у него есть в наличии. Его «Гоу Эхед Иглс» играл по одной схеме, «Утрехт» - по другой.  А нынешний «Аякс», имея в своем составе игроков высокого уровня, может играть по расстановкам 4-3-3, 4-2-3-1, 4-2-4. И схема выбирается в зависимости от задач на игру и от уровня соперника. И она может меняться по ходу матча.

Реклама 18+

Но в любой тактике тен Хага неизменно только одно: стремление выиграть центр поля за счет перенасыщения его своими футболистами. Благодаря этому появляется возможность эффективно использовать пространство между линиями соперника, и часто использовать вертикальные передачи с быстрым продолжением на третьего. Много игроков в середине поля при собственной потере мяча заставляет соперника, находящегося под прессингом, начинать атаку через фланги, где она будет уже не такой опасной, либо искать своих нападающих при помощи длинных передач. Это одна из установок тренера, которая заключается именно в том, что соперник не должен начинать быстрые атаки именно через центр.

Для доведения навыков своих подопечных до автоматизма тен Хаг на тренировках практикует мини-игры в усеченном формате и на ограниченном участке поля, во время которых отрабатываются все возможные элементы игры. В том числе и использование слабых мест у соперников: полуфланги, которые на футбольном поле являются ключевыми. Именно через них проще всего взломать оборону соперника, чем через центр. Именно там соприкасаются зоны ответственности крайнего и центрального защитников в схемах с четырьмя защитниками, которые в современном футболе применяются чаще, чем схемы с тремя центральными защитниками. Зачастую крайний или центральный полузащитник (или нападающий), при смещении на полуфланг на короткий отрезок времени становится свободным от опеки, и защитники соперника просто не успевают передать его друг другу. Именно через эту зону выгоднее всего разбивать прессинг, проходить автобус в исполнении соперника и наносить неожиданные разящие удары.

Но, при всем этом, тренер не мешает своим игрокам творить и созидать на поле. Но только в рамках отведенной командной дисциплины. «Если игроки чувствуют себя свободными в тех рамках, в которых мы им предоставляем, то они проявляют себя с самой лучшей стороны».

Но самым важным для команды является менталитет. И Эрик тен Хаг знает, чего нужно избегать во время матчей для того, чтобы добиваться в них успеха. «Вместо того, чтобы продолжать играть так же, и не форсировать событий, некоторые игроки тянут одеяло на себя и стараются сделать все в одиночку, а другие просто сдуваются. И все рушится».

После субботней победы над «Майнцем» самой важной задачей для игроков «Боруссии» было восстановление (регенерация), поскольку в ближайшие 19 дней команда Марко Розе проведет 6 официальных матчей. К игре с «Аяксом» готовились все те же игроки, что и к субботней игре, плюс Дан-Аксель Загаду, который может быть включен в заявку на завтрашнюю игру. В воскресенье утром в Бракеле игроки, игравшие с «карнавальщиками» работали исключительно в тренажерном зале. Для резервистов, включая Акселя Витселя, Торгана Азара и Марина Понграчича, была проведена 75-минутная тренировка на футбольном поле. Заключительная тренировка перед поездкой в Амстердам на автобусе состоится в понедельник.

А поездка будет непростой, поскольку в Амстердаме завтра наверняка будет аншлаг. Тен Хаг тренирует «Аякс» уже четвертый сезон, поэтому с его философией и подходом команда выглядит гораздо более сыгранной, чем «Боруссия» в первом сезоне Марко Розе. Правда, у дортмундцев есть преимущество в классе игроков и при игре в атаке, но в современном футболе порядок очень часто бьет класс. В пользу нидерландцев говорит еще и неважная организация игры в обороне у черно-желтых в этом сезоне. Чаще всего из-за излишней нервозности и суеты. Именно об этом на предматчевой пресс-конференции говорил главный тренер дортмундской «Боруссии» Марко Розе: «Мы, как и Аякс, играем в атакующий футбол. Но завтра в некоторых моментах нам придется играть спокойно. Если мы отдадим слишком много сил в начале матча, это может очень быстро обернуться против нас».