6 мин.

Лига Чемпионов (2-й тур). «Боруссия» (Дортмунд) — «Спортинг». Победа с минимальным счетом при отвратительной игре

Второй игровой день группового раунда Лиги Чемпионов сезона 2021-2022 годов начался 28 сентября матчами «Шахтер» - «Интер» и «Аякс» - «Бешикташ». Если в Киеве победителя выявить не удалось (0-0), то в Амстердаме хозяева, забив два мяча еще в первом тайме, без особого труда довели встречу до победы. Победа «Аякса» во втором матче подряд требовала от дортмундской «Боруссии» победы над лиссабонским «Спортингом» в матче, который начался позже.

Впервые с февраля 2020 года зрители были допущены на матч Лиги Чемпионов. 25 тысяч зрителей на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде — это, конечно, не 80 тысяч, но хоть что-то. И в ближайшее время ожидается решение об увеличении посещаемости до 50 тысяч.

Главный тренер Рубен Аморим оказался верен себе и своей излюбленной схеме 3-4-3 при игре с мячом. Но при игре в обороне его подопечные играли по схеме с пятью защитниками (5-4-1): Антонио Адан, Матеус Рейс, Зухаир Феддаль, Себастьян Коатес, Луиш Нету, Педро Порро, Жоау Палинья, Матеус Нуньес, Пабло Сарабия, Тиагу Томаш, Паулинью.

Излишняя открытость схемы 4-4-2 с ромбом в середине поля и неудача схемы 3-1-4-2 в последнем матче с менхенгладбахской «Боруссией» вынудили главного тренера дортмундской «Боруссии» Марко Розе перейти на схему 4-3-3 с Витселем по центру перед четырьмя защитниками, с Беллингемом и Даудом  чуть впереди: Грегор Кобель, Томас Менье, Мануэль Аканджи, Матс Хуммельс, Рафаэль Геррейро, Аксель Витсель, Махмуд Дауд, Джуд Беллингем, Марко Ройс, Торган Азар и Дониэлл Мален. Если капитану команды Ройсу удалось восстановиться к игре, то нападающему Эрлингу Холанду этого сделать не удалось, и в заявку на игру он не попал.

liga-chempionov-gruppovoy-etap-2-y-tur-borussiya-dortmund-germaniya-sporting-lissabon-portugaliya-pobeda-s-minimalnym-schetom-pri-otvratitelnoy-igre

Отсутствие одного игрока в середине поля подразумевало быструю игру в атаке и полную самоотдачу всех без исключения игроков хозяев. Но уже на 2-й минуте Дауд, пытаясь опередить соперника в борьбе за мяч, неудачно ступил на ногу, и сразу же попросил помощи у врачей. В итоге немецкий полузащитник сирийского происхождения был вынужден уйти в подтрибунное помещение, а Розе пришлось делать вынужденную замену, выпустив на поле Брандта, который к этому матчу оказался совершенно не готов. Постоянные передержки мяча и излишняя суета с его стороны приводила к потерям и сводила на нет всю быструю игру в атаке. Его партнеры были немногим лучше и первый момент появился только на 15-й минуте, когда Менье с правого фланга навесил на линию вратарской на Малена, который в падении головой пробил в штангу. Спустя мгновение арбитры зафиксировали офсайд у голландца, который оказался на полметра ближе к воротам, чем последний защитник.

Против хорошо организованного соперника черно-желтые в атаке выглядели совершенно беспомощно. Но один раз игроки «Спортинга» сами чуть не привезли гол в свои ворота. На 18-й минуте в собственной штрафной Коатес так неуклюже приложился по мячу, что первым на подборе оказался Азар, который отдал чуть назад Ройсу. Но удар с 12 метров капитана хозяев оказался таким же неуклюжим, и Антонио Адан без проблем забрал мяч в руки.

На 34-й минуте пас Брандта между защитниками Ройсу попал в пятку капитана, и момент был упущен. К тому времени статистика ударов по воротам была 5-1 в пользу «Спортинга», который бил из любой позиции, как только предоставлялась такая возможность. Но особой опасности эти удары не таили, поскольку оборона «Боруссии» в этот вечер играла очень уверенно. Только на 22-й минуте могла возникнуть опасность воротам Кобеля, когда Паулинью пробил намного выше ворот после неаккуратной поперечной передачи Матса Хуммельса. Правда, еще до удара бразильца ему наперерез успели броситься Аканджи и Витсель, и уже успели накрывать его.

«Боруссия» во второй половине тайма владела мячом больше 60% игрового времени, но нетерпеливость нападающих и тормознутость полузащитников позволяла игрокам «Спортинга» успешно ловить хозяев при помощи искусственного положения «вне игры». Но на 37-й минуте Аканджи со своей половины поля отдал пас Беллингему, а тот заметил рывок Малена чуть правее по центру и сразу же отдал тому передачу на ход. Параллельно голландцу бежал Коатес и, казалось, что этот эпизод так и закончится ничем. Но Дониэлл на мгновение опередил капитана гостей и с 14 метров умудрился несильно пробить мимо Адана прямо под дальнюю штангу. 1-0. Это был первый гол 22-летнего игрока за дортмундскую «Боруссию».

После перерыва на 47-й минуте после передачи Беллингема с правого фланга Ройс ударом с 14 метров прошил вратаря «Спортинга», но арбитры снова зафиксировали положение «вне игры» у капитана «Боруссии». После этого хозяева несколько потеряли нити игры и позволили португальцам некоторое время почувствовать себя хозяевами положения. Правда в обороне дортмундцы не позволяли себе никаких вольностей, не гнушаясь при этом иногда грубо фолить. А арбитр в этом матче не либеральничал, и на корню пресекал грубость предупреждениями.

На 65-й минуте удар Геррейро заблокировал защитник, а на 55-й минуте удар Брандта с 20 метров пришелся выше ворот. На 73-й минуте Мален с линии вратарской головой переправил мяч в сетку ворот после навеса Ройса, но арбитры зафиксировали очередной офсайд.

По ходу второй половины второго тайма тренеры обеих команд пытались как-то освежить игру заменами, но это никак не повлияло на происходящее на поле, поскольку у португальцев в этот вечер впереди ничего не получалось, а дортмундцы в этот вечер не были настроены пропускать. И Кобель впервые после кубкового матча с висбаденским «Вееном» ушел с поля, не пропустив ни одного мяча.

Дортмундская «Боруссия», не показав при этом яркой игры, на своем поле сумела обыграть организованного соперника и создать себе неплохой задел для выхода из группы. С точки зрения болельщиков черно-желтых эту игру можно назвать никакой. А если сравнивать игру «Аякса» с теми же португальцами в первом туре, то вообще просто отвратительной. И фанатов вполне можно понять, поскольку они привыкли видеть искрометный и вертикальный футбол в исполнении своих любимцев образца начала этого сезона.

Но кадровые проблемы и отсутствие ключевого нападающего вынудило Марко Розе изменить план игры и сделать ставку на оборону. Да, незрелищно и скучно. Но такие матчи тоже очень нужны. И нужно научиться уметь их так выигрывать: без шансов для соперника, и реализовав, по сути, свой единственный шанс. Ни одна команда в мире не сможет похвастаться тем, что по ходу всего сезона она все время показывает искрометный атакующий футбол, при этом участвуя одновременно в нескольких турнирах.

А «Спортинг», как и ожидалось, оказался заложником приверженности Рубена Аморима одной схеме безо всяких попыток отойти от нее. Ну а если игроки в мастерстве еще и сильно уступают сопернику, то единственным шансом для португальцев было не пропустить и поймать свой шанс в атаке. Но оборона «Боруссии», за редким исключением, проявила удивительное хладнокровие и слаженность и не позволила лиссабонцам создать даже наподобие голевого момента. А оборона «Спортинга» в ключевой момент капитулировала перед высоким исполнительским мастерством новичка черно-желтых Дониэлла Малена, которое, в итоге, и решило исход поединка.